0 0

Ejido Mochis barre a Nuevo San Miguel

Solo una limpia registra la jornada de la López Pineda

Ejido Mochis barre a Nuevo San Miguel

 

 

El equipo del ejido Mochis se impuso en par de ocasiones sobre la escuadra de Nuevo San Miguel en la actividad de la Liga de Beisbol Dominical Humberto López Pineda de segunda fuerza.
Los triunfos fueron con pizarras finales de 13-4 y 11-1 con pitcheos de Bernardo Ruiz y Jonathan Castro y derrotas de Daniel López y Alfredo Escalante.
Victor Montiel bateó de 5-3, Eduardo Ruiz de 6-2, Jesús Armenta de 6-3, Miguel Vega de 7-5, Magdiel Valenzuela de 10-6, José Aguirre de 10-5 y Guadalupe Verdugo de 5-2.

MÁS RESULTADOS.
El equipo de El Porvenir se impuso 3-2 en la mañana sobre la escuadra de Mayocoba y en el vespertino sufrió una derrota de 8-7. Las victorias se las agenciaron Carlos Cota y Paúl Bernal y perdieron Francisco Ruiz y Luis López.
Juan Pablo Cervantes se fue de 9-4, José Carlos Ortega de 2-2, Rodolfo Robles de 8-3, Iván Contreras cde 7-4 con par de triples, Orlando Noriega de 6-3, y Germán Ibarra de 8-3.
El Macapule se impuso 3-2 en el primero de la serie sobre El Bule y en el segundo cayó derrotado 9-3. Los lanzadores ganadores fueron Genaro Arguelles y Jesús Espinoza y los derrotados Gabriel Soto y Oscar Lugo.
Efrén Dimas bateó de 5-3, Alonso Carrillo de 9-4, Gustavo Sierra de 7-2, Gonzalo Romero de 4-2, Alexis Luna de 6-2, Oscar Soto de 6-3, Juan Pablo Fong de 7-2, al igual que José Luis Valdez.
     
OTRA DIVISIÓN
La escuadra de Las Grullas dividió con Chihuahuita al ganar 6-3 el juego matutino y caer 5-2 en el vespertino. Los triunfos se los agenciaron los serpentineros Magdiel Torres y Humberto Flores y las derrotasse les cargaron a Jared García y Julio Quintero.
En lo mejor a la ofensiva, Jesús Esquer se fue de 10-3, Alfredo Flores de 8-3, Max Quintero de 9-3, José Miguel Zavala de 6-2, al igual que Alejandro Urbalejo.
Los conjuntos de Villa de Ahome y Valbemo-San José se repartieron triunfos y derrotadso al ganar los primeros el juego matututino al son de 6 carreras por 2 y caer 9-1 en el vespertino.
Los lanzadores ganadores fueron Benjamín Sánchez y Efraín Castro y los derrotados Jorge Valenzuela y Edgar Cabrera.
Bladimir Castro se fue de 4-2, Iván Valenzuela de 6-3, Luis Arguelles de 6-3, Misael Reyes con jonrón, al igual que Luciano Ochoa.

OTROS RESULTADOS.
El ejido Plan de Ayala se impuso 5 carreras por 3 en el juego matutino sobre el ejido México, pero en el juego vespertino sufrió una derrota de 9 carreras por 1.
Los triunfos se los repartieron los lanzadores Jorge Luna Tapia y Elizandro Pérez y las derrotas Saul Rodríguez y Miguel Vázquez.
Armando Domínguez bateó de 7-4, José de Jesús Armenta de 7-3, Ramón Román de 8-3, Luis Carlos Robles de 6-2, Henderson Mora de 8-5, Victor Rodríguez de 8-3, Sergio Lugo de 3-2, José Luis Romero de 4-2, al igual que José David Cruz.     
El Colorado se impuso 4-3 a El Guayabo en la mañana y en la tarde fue derrotado 6-5.
Las victorias fueron para  Ulíses Guzmán y Joshio Sánchez y las derrotas de Carlos Adrián López y Jair Figueroa.
    

Tambien te puede interesar