logo-debate
circuloazul LOS MOCHIS
SONORA- 28/01/2013 14:10:00 LA MAGIA DEL FAOT 2013 EN ÁLAMOS, SONORA
67678334
67678793
67678791
67678789
67678787
Transpórtate a la edición número 29 de este festival por medio de fotografías y entérate de la lista de eventos
Álamos Sonora.- La mezcla de sónidos y sabores rodeados de bellos paisajes convierten al Festival Cultural Alfonso Ortiz Tirado 2013 en un evento mágico.

La edición número 29 de este tradicional evento se realiza desde el pasado 25 de enero y concluye el 2 de Febrero. Para aquellos que no han tenido la oportunidad de asistir, las siguientes imágenes te transportarán a este pintoresco poblado de los altos.

Y para aquellos que tiene en su agenda esta representativa celebración a la cultura sonorense y mexicana, este es el programa de eventos.

Lunes 28

8:00 – 10:00 horas, Escuela Secundaria Paulita Verján

Programa de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

8:00 – 12:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido I

Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares

Dirigido a niños de 7 a 12 años

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución

Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 – 13:00 horas, Escuela Secundaria General Adrián Salas Madera

Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

New Folk Music Ensemble y Anahet Nercesyan, soprano

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido II

Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares

Dirigido a niños de 7 a 12 años

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Lázaro Cárdenas

Taller de iniciación musical, impartido por Jesús David Camalich

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda

Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

17:00 horas, Plaza de Armas

Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas

Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

18:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral, por la soprano Anahet Nercesyan y el pianista Hovsep Torosian

20:00 horas, Palacio Municipal

Irina Nikolskaya, mezzosoprano y Anita Keller, pianista

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo

Valentina Tangos

Seguir leyendo...Martes 29

8:00 – 10:00 horas, Escuela Secundaria Paulita Verján

Programa de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

8:00 – 12:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido I

Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares

Dirigido a niños de 7 a 12 años

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución

Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 – 13:00 horas, Escuela Secundaria General Adrián Salas Madera

Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Józef Olechowski, pianista

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido II

Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares

Dirigido a niños de 7 a 12 años

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Lázaro Cárdenas

Taller de iniciación musical, impartido por Jesús David Camalich

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda

Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

17:00 horas, Plaza de Armas

Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre)

Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral, por el flautista y director Horacio Franco

18:00 horas, Plaza de Armas

Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

19:30 horas, Palacio Municipal

Entrega del "Reconocimiento al Maestro Sonorense", a Leticia Varela Ruiz

20:00 horas, Palacio Municipal

Noche de la Universidad de Sonora

Sopranos: Nadia Lamadrid, Cesia Olivares y Valeria Quijada

Héctor Acosta, pianista

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo

Gliese 229 Guitar Duo

Seguir leyendo...

Miércoles 30

8:00 – 10:00 horas, Escuela Secundaria Paulita Verján

Programa de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

8:00 – 12:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido I

Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares

Dirigido a niños de 7 a 12 años

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución

Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 – 13:00 horas, Escuela Secundaria General Adrián Salas Madera

Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora

Recital de canto lírico

Flor Herrera, soprano, y David Camalich, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Umbratono Ensamble

Cuarteto de flauta dulce, violín, violonchelo y clarinete bajo

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido II

Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares

Dirigido a niños de 7 a 12 años

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Lázaro Cárdenas

Taller de iniciación musical, impartido por Jesús David Camalich

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda

Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

17:00 horas, Plaza de Armas

Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas

Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

20:00 horas, Palacio Municipal

Los Madrigales de Salamone Rossi

Horacio Franco y Cappella Barroca de México

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo

Ricardo Rodríguez y Quinteto

Seguir leyendo...

Jueves 31

8:00 – 10:00 horas, Escuela Secundaria Paulita Verján

Programa de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

8:00 – 12:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido I

Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares

Dirigido a niños de 7 a 12 años

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución

Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

11:00 – 13:00 horas, Escuela Secundaria General Adrián Salas Madera

Taller de formación integral en música, impartido por Jesús Eduardo Ramírez Paredes

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora

Concierto con Mozart

Óscar Téllez Roa, tenor, y Gabriela Martínez Rodríguez, pianista

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Ensamble Maderaire

Cuarteto de maderas, flauta, oboe, clarinete y fagot

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Bartolomé M. Salido II

Taller de iniciación musical, impartido por Rosa María Robles Linares

Dirigido a niños de 7 a 12 años

14:00 – 16:00 horas, Escuela Primaria Lázaro Cárdenas

Taller de iniciación musical, impartido por Jesús David Camalich

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda

Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

16:00 horas, Escenario infantil

Ensamble instrumental vocal

Niños participantes en talleres artísticos

17:00 horas, Plaza de Armas

Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas

Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

18:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral, por el barítono Luis Ledesma y el pianista Héctor Acosta

20:00 horas, Palacio Municipal

Ellie Dehn, soprano y Laurent Philippe, pianista

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo

Hernaldo Zúñiga

Seguir leyendo...

Viernes 1

9:00 – 11:00 horas, Escuela Primaria Revolución

Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora

Siempre cubaníssima

Marybel Ferrales, soprano, y Héctor Acosta, pianista

12:00 horas, Plaza La Alameda

Sax… Son. Cuarteto de saxofones y percusión

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Trío SAN. Chelo, piano y clarinete

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda

Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

16:00 horas, Escenario infantil

Descubriendo a Cri-Crí, Mario Iván Martínez

17:00 horas, Plaza de Armas

Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas

Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

18:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral, por la soprano Eugenia Garza y el pianista Héctor Acosta

20:00 horas, Palacio Municipal

Joyce El Khoury, soprano, Luis Ledesma, barítono, Rodrigo Macías, director concertador

Orquesta Filarmónica de Sonora

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo

Tiempo Libre

Seguir leyendo...

Sábado 2

9:00 – 11:00 horas, Corredor de Turismo

Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

12:00 horas, Auditorio del Museo Costumbrista de Sonora

Entre melodías mi alma

Marybel Ferrales, soprano; Omar Contreras, tenor; Luis Manuel Castillo, barítono, y Héctor Acosta, pianista

12:00 horas, Plaza La Alameda

Adrián Tánori y Mariachi Universitario (Unidad Regional Sur Unison)

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

"Rinaldo" El Barroco Romántico, Abrahan López, contratenor, Ángel Rodríguez, director artístico, Contratenor, violines, viola y violonchelo

15:00 – 17:00 horas, Plaza La Alameda

Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

16:00 horas, Escenario infantil

¿Conoces a Wolfi?, Mario Iván Martínez

17:00 horas, Plaza de Armas

Óperas de papel (adaptaciones libres de óperas famosas, grupo Sonora Ópera Libre) Performance Tipitipitín (Por alumnos del Colegio de Bachilleres, plantel Álamos)

18:00 horas, Plaza de Armas

Narraciones sobre personajes históricos y leyendas de Álamos, Julio Patricio Cárdenas

20:00 horas, Palacio Municipal

Stuart Neill, tenor y Eugenia Garza, soprano

Orquesta Filarmónica de Sonora

Enrique Patrón de Rueda, director

20:30 horas, La Casa de las Delicias

Grupos de rock

Passajero, Chocho maldito, La Coyota y Ya están grandes

21:30 horas, exterior de Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina Alfonso Ortiz Tirado

21:30 horas, El Callejón del Templo

Vocal Siete