Martes, 15 de Abril de 2014
Impreso | Digital | Impreso + Digital
RSS-imagen
twitter-imagen
facebook-imagen
logo-debate
GIMNASIA 18/03/2012 4:00:00 comentarios
ISDE y Tec Milenio de Mazatlán dominan Los equipos ganaron en dos categorías el primer lugar general
IdImg=63782523

Acciones de las competencias que se llevaron a cabo en el gimnasio del Instituto Sinaloense del Deporte.

Francisco Aragon
Culiacán, Sin.- Con una destacada participación, los equipos de ISDE y Tec Milenio dominaron la primera jornada del Campeonato Estatal de Gimnasia 2012.

Los aparatos en los que tuvieron participación fueron Piso, Arzonez, Anillos, Salto de Caballlo, Barras Paralelas y Barra Fija, ambos equipos dominaron en las dos ramas.

Rama Femenil. Dividido en 12 categorías, los resultados de las mujeres quedaron de la siguiente manera: En la categoría Clase 1A la ganadora absoluta de la competencia fue Carla Cázares de la escuela de Gimnasia del ISDE, en la Clase 2A, de la misma institución Korma Morales se llevó el primer sitio, por su parte Olga López del Gimnasio de la UAS también ganó en la Clase 5A, Loren Labastida y Lucía Labastida del Country Club de Los Mochis, ocuparon el primer y segundo lugar respectivamente, en la categoría Clase 5A, en la 5D Mariel Labastida fue la ganadora de la primera posición, en la categoría 6A Verónica Montes logró el primer puesto, dejando a Dafne Germán y Pamela Inzunza en segundo y tercer lugar.

En la categoría 7B Estefanía Ureta fue el primer lugar del Senda, por su parte, de la escuela de Gimnasia del ISDE, Nancy Morales y Alejandra Bernal lograron segundo y tercer puesto; en la categoría 7C, Adriana Lugo de la UAS se alzó con la victoria, dejando en segundo a Danna López del ISDE, en la última categoría juvenil 7D, Briseyda Astorga logró el primer puesto.

Rama Varonil. En las categorías juveniles de los hombres las competencias estuvieron mas cerradas, en donde los resultados quedaron de la siguiente manera: en la Categoría 6 Diego, Tellez del Tec Milenio logró superar a Héctor Gastélum de la UAS y a su compañero del TEC Misael Molina, con lo cual, se quedó con la primera posición, dejando a sus rivales en segundo y tercer puesto respectivamente.

En la categoría 5C el Tec Milenio arrasó al quedarse con los tres primeros lugares de la competencia los cuales ocuparon Víctor Osuna, Leonel García y David Mandujano.

Por su parte, en la categoría 8A la escuela de gimnasia del ISDE se llevó los tres primeros lugares; Martín Escobosa con el primer lugar, Francisco Javier con el segundo y Axel García con el tercero, para el cierre de la competencia se llevó a cabo la competencia de la categoría 8B donde Carlos Romero del ISDE logró la primera posición dejando en segundo y tercer lugar a los del Tec Milenio Óscar Rivera y Martín González.

El día de hoy concluirán las competencias.

14 CATEGORÍAS vieron acción en esta primer jjornada.

224 COMPETIDORES de las categorías participan en la competencia.

Youtube
COMENTARIOS
NOMBRE
E-MAIL
COMENTARIO
This Is CAPTCHA Image Teclea los digitos rojos de la imagen en el siguiente espacio:

previa-video
Sentado en la cama del hospital y jugando con algunos juguetes, el pequeño ...
previa-video
El gobierno japonés está considerando la posibilidad de ofrecer la tecnolog...
previa-video
El Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas (CSNU) inauguró el domingo 1...
previa-video
Un gigantesco incendio afectó la noche del sábado 12 de abril, a los sector...
Ver más videos
banner-radiodbt
Conectividad
  • Ipad versin
    IPAD
  • Blackberry versin
    BLACK BERRY
  • Android versin
    ANDROID
  • Iphone versin
    IPHONE
  • Ipad versin
    IPAD
  • Blackberry versin
    BLACK BERRY
  • Android versin
    ANDROID
  • Iphone versin
    IPHONE
Review www.debate.com.mx on alexa.com
Obten nuestra toolbar!