0 0

Laguneros sacan la escoba en casa

Deportivo Corerepe fue su víctima tras jugarse la tercera jornada de la liga Campesina

Revire. Laguneros se quedó con los dos duelos ante Corerepe.

Guasave, Sin.- Laguneros de Chorohui aprovechó su estancia en casa para limpiar a Deportivo Corerepe con pizarras de 4-2 y 6-2 en acciones de la tercera fecha de la Liga de Beisbol Cam-pesina, temporada Juan Pinto. 
Damián Soto y Houston Esqueda fueron los lanzadores de las victorias, mientras que Alan Gaxiola y Orlando Cota salieron con los reveses.

Más barridas 
Rebeldes de El Dorado tampoco se quiso quedar atrás y barrió con Linces de Gua-save, doblándolos 4-2 en la mañana con serpentina de Thomas Gutiérrez y cayó David Acosta. 
Ya por la tarde repitieron co-lor al son de 9-4, ya que Sal-vador Castro fue mejor que Nomar Elizalde en la lomita de las responsabilidades. 

Indios de Nío venció 11-6 a Águilas de La Trinidad en el duelo matutino con picheos de Manuel Rambao, cayendo Daniel Hernández, mientras que en el vespertino la tribu salió avante de nuevo, pero ahora 7-1, ganando Félix Camacho y sucumbió Javier Valdez. 

Mayos de Pueblo Viejo apaleó 15-6 a Rangers de Ranchito de Castro en la mañana, pues Jeovany Valle lució mejor que Omar Castro en el cerrito. 
En el choque dos, Juan Ramón Morales llevó a Mayos de nuevo al gane, pero ahora por 4-0, cargando Arturo Rubio con el tropiezo. 

Con cartones de 8-5 y 11-5 los Camaroneros de Palos Verdes se apuntaron la doble cartelera sobre Navegantes de San José de La Brecha. 
Juan Carlos Valdez y Edwin Valle se quedaron con las victorias, así como Edi Leal y Juan Carlos López mordieron el polvo.

Vuelan águilas 
Águilas de El Amole batió 7-3 a Conejeros de Cubiri en la mañana, donde Luis Ángel Ayala se llevó las palmas y Eleazar Leyva perdió. 
En el segundo cotejo quedaron 1-1. 

Vaqueros de Ayuntamiento 92 se impuso 13-4 a Quelelys de El Burrión en el desafío uno, ya que Lorgio Galaviz lució más que Jesús Mascareño, mientras que en el vespertino cayeron 10-8, donde ahora sí triunfó Jesús Mascareño y sucumbió Gabriel Ortega. 

Bravos de San Pedro y Palagro-La Sabanilla quedaron 3-3 en el primero, pero en el siguiente Palagro obtuvo una victoria de 10-1, siendo Emmanuel Figueroa quien salió en hombros y Alán Gutiérrez fracasó. 
Cardenales de Tamazula y Deportivo  Buenavista  igualaron 4-4 y 2-2 en sus choques.

Tambien te puede interesar