Selecciona tu región
Cultura

Anuncian películas que competirán en la edición 37 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara ha dado a conocer las películas que competirán por los premios Mezcal, Maguey y Rigo Mora en junio próximo

Por Carolina Solís

-

Guadalajara, Jalisco.- Se acerca el Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) 2022 y hace unas horas los organizadores ya han dado a conocer la selección oficial de las películas que competirán en esta edición 37. 

Será del 10 al 18 de junio cuando los recintos culturales de la ciudad de Guadalajara se engalanen para recibir a los directores, productores, actores y demás artistas que presentarán las obras fílmicas que competirán por el Premio Mezcal, Premio Maguey y el Premio Rigo Mora

Así que si eres un amante del cine ve haciendo tus reservaciones y comprando tus boletos de acceso para disfrutar de los estrenos y muestras de películas que tendrán lugar en el Conjunto Santander de Artes Escénicas, que está ubicado dentro del Centro Cultural Universitario, de la Universidad de Guadalajara (UdeG), casa de estudios que por más de tres décadas ha promovido el séptimo arte. 

Lee más: Feria de San Marcos busca récord de 12 millones de visitante

A continuación, te damos a conocer la lista de las producciones cinematográficas que hasta el momento el FICG ha dado a conocer. Cabe aclarar que los organizadores han puntualizado que "esta es una primera lista de selección, próximamente se anunciará una segunda parte para completar la misma". 

Películas que compiten por el Premio Mezcal en el FICG 37

1

PREMIO MEZCAL

FICCIÓN

1.- Celeste Soledad de Alex Argüelles (México)
2.- Coraje de Rubén Rojo Aura (México, España)
3.- Goya de Pablo Orta Zamora (México)
4.- Guardado, hermano de Jorge Iván Sanders-Ortega (México)
5.- El reino de Dios de Claudia Sainte-Luce (México)

DOCUMENTAL

1.- Cuando cae la noche de J. Daniel Zúñiga (México)
2.- Lejos de casa de Carlos Hernández Vázquez (México)
3.- Mamá de Xun Sero (México)
4.- Plegaria de Roberto Olivares (México)

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

1.- Camila saldrá esta noche de Inés María Barrionuevo (Argentina)
2.- Carajita de Silvina Schnicer, Ulises Porra (República Dominicana, Argentina)
3.- Celeste Soledad de Alex Argüelles (México)
4.- The Cow Who Sang a Song Into the Future de Francisca Alegría (Chile, Francia, Estados Unidos, Alemania)
5.- EAMI de Paz Encina (Paraguay, Argentina, México, Estados Unidos, Francia, Alemania, Países Bajos)
6.- One Year, One Night de Isaki Lacuesta (España, Francia)
7.- Raquel 1:1 de Mariana Bastos (Brasil)
8.- La Roya de Juan Sebastián Mesa (Colombia, Francia)
9.- Tiempos futuros de V. Checa (Perú, México, Ecuador, España, Alemania)
10.- Utama de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia, Uruguay, Francia)

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL

1.- Alis de Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)
2.- Canto cósmico. Niño de Elche de Leire Apellaniz López, Marc Sempere-Moya (España)
3.- Las Delicias de Eduardo Crespo (Argentina)
4.- La espera de Ingrid Valencic, María Celeste Contratti (Argentina)
5.- Otra semilla de Matías Italo Scarvaci (Argentina)
6.- Para su tranquilidad haga su propio museo de Pilar Moreno, Ana Endara (Panamá)
7.- La picada de Felipe Zúñiga (Costa Rica, Chile)
8.- La playa de los enchaquirados de Iván Mora Manzano (Ecuador)
9.- Los saldos de Raúl Capdevila Murillo (España)
10.- El vent que ens mou de Pere Puigbert (España)

Películas que compiten por el Premio Maguey en el FICG 37

2

PREMIO MAGUEY

1.- The Affairs of Lidia de Bruce La Bruce (Canadá)
2.- Alis de Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)
3.- Beautiful Beings de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, República Checa)
4.- Camila saldrá esta noche de Inés María Barrionuevo (Argentina)
5.- Like Me de Eyal Kantor (Israel)
6.- Lonesome de Craig Boreham (Australia)
7.- Mi vacío y yo de Adrián Silvestre (España)
8.- Nunca seremos parte de Amelia Eloisa (México)
9.- Perfume de Gardenias de Macha Colón (Puerto Rico, Colombia)
10.- Petit Mal de Ruth Caudeli (Colombia)
11.- La playa de los enchaquirados de Iván Mora Manzano (Ecuador)
12.- La Santa Piccola de Silvia Brunelli (Italia)
13. Três tigres tristes de Gustavo Vinagre (Brasil)

HECHO EN JALISCO

1.- Escocia no es un banco de Carlos Matsuo, Cristian Franco (México)
2.- Goya de Pablo Orta Zamora (México)
3.- Nunca seremos parte de Amelia Eloisa (México)

CINE SOCIOAMBIENTAL

1.- Black Mambas de Lena Karbe (Alemania, Francia) 
2.- Forest for the Trees de Rita Leistner (Canadá)
3.- Holgut de Liesbeth De Ceulaer (Bélgica)
4.- How to Kill a Cloud de Tuija Halttunen (Finlandia, Dinamarca)
5.- The Territory de Alex Pritz (Brasil, Dinamarca, Estados Unidos)

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN

1.- Home is Somewhere Else de Carlos Hagerman, Jorge Villalobos (México, Estados Unidos)
2.- The Island de Anca Damian (Rumanía, Bélgica, Francia)
3.- My Love Affair With Marriage de Signe Baumane (Latvia, Estados Unidos, Luxemburgo)

Películas que compiten por el Premio Rigo Mora en el FICG 37

3

PREMIO RIGO MORA

1.- El año del radio de Samuel Kishi Leopo (México)
2.- Bird in the Peninsula de Atsushi Wada (Francia, Japón)
3.- Black Slide de Uri Lotan (Israel, Reino Unido)
4.- Bolo raz jedno more… de Joanna Kozuch (Eslovaquia, Polonia)
5.- The Boot de Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib (Irán)
6.- C’était pas du Bourgogne de Mathias de Panafieu (Francia)
7.- Flying Sailor de Wendy Tilby, Amanda Forbis (Canadá)
8.- La frontera de Christian Arredondo Narváez (México)
9.- Hold Me Tight de Leoluna Robert-Tourneur (Bélgica, Francia)
10.- Humans Are Dumber When Crammed Up Together de Laurène Fernandez (Francia)
11.- Ice Merchants de João Gonzalez (Portugal, Francia, Reino Unido)
12.- Leopoldo el del bar de Diego Porral (España)
13.- Letter to a Pig de Tal Kantor (Francia, Israel)
14.- Sierra de Sander Joon (Estonia)
15.- Zoon de Jonatan Schwenk (Alemania)

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

FICCIÓN

1.- Aire de Kenya Márquez (México)
2.- Au Pair de David Pérez Sañudo (España)
3.- La Baláhna de Xóchitl Enríquez Mendoza (México)
4.- Cemento y acero de Oriol Villar (España)
5.- Chão de Fábrica de Nina Kopko (Brasil)
6.- Gemini de Orlando Mora Cabrera (Cuba)
7.- Luz nocturna de Kim Torres (Costa Rica)
8.- Tropicalía de Rodney Llaverías (República Dominicana)
9.- Un pasaje sin regreso de José Gómez De Vargas (República Dominicana, Países Bajos, Reino Unido)
10.- Soldado de Francisco Sánchez Solís (México)

DOCUMENTAL

1.- ...Esperanza de Mayra Veliz (México)
2.- Adeus, Calon de João Borges (Brasil)
3.- Água nas guelras de Marco Schiavon (Portugal)
4.- Fuego en el cielo de Mariano Rentería Garnica (México)
5.- Hay algo que no he dicho de Massiel Hernández (México)
6.- Ir y volver de José Permar (México, Bélgica, Hungría)
7.- Memoria de Nerea Barros (España)
8.- No te agüites de Juan Vicente Manrique (México)
9.- Sine Die de Camila Moreiras (España)
10.- XAR - Sueño de Obsidiana de Edgar Calel, Fernando Pereira dos Santos (Brasil)

Síguenos en

Carolina Solís

Editora web

Soy licenciada en Comunicación y Medios por la Universidad Autónoma de Nayarit. El 15 de julio del 2011 empecé a laborar como periodista en Grupo Debate, iniciando en el Periódico La I. En 2012 pasé a ser reportera de espectáculos para el periódico EL DEBATE y en 2013 me convertí en editora Soft News, encargándome de las secciones de Cultura, Espectáculos, Sociales, suplementos y revistas de sociedad. En 2016 pasé a formar parte del área de Periodismo de Investigación, la cual dejé por un cambio de residencia. En septiembre del 2019 volví a trabajar para esta empresa que me formó, ahora en el puesto de Editora Web del sitio WWW.DEBATE.COM.MX, encargándome de la cobertura de los estados de Jalisco, Michoacán, Aguascalientes y Guanajuato. Estoy para servirte en el correo electrónico carolina.solis@debate.com.mx y en el celular 667 390 14 12.

Ver más