Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Sinaloa

Culmina registro a Diputados Locales en Sinaloa

EL DEBATE te presenta la lista de los aspirantes que se registraron ayer para los distritos 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 22, 22 y 23

Por: El Debate

Culmina registro a Diputados Locales en Sinaloa(Reforma)

Culmina registro a Diputados Locales en Sinaloa | Reforma

Sinaloa.- Ayer fue el último día para que los candidatos a las diputaciones locales acudieran a presentar su documentación y culminar su registro para los distintos distritos.

EL DEBATE te presenta la lista de los aspirantes que se registraron ayer para los distritos 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 22, 22 y 23.

El Instituto Electoral de Estado de Sinaloa tiene hasta el 20 de abril para resolver sobre la procedencia o improcedencia de las solicitudes de registros de las candidaturas. Las campañas políticas iniciarán el día lunes el 14 de mayo, 48 días antes de la jornada electoral.

1

Aspirantes al Distrito 10

Mocorito, Navolato, Badiraguato

  • Irma Arroyo 

Diputada local 
Distrito: 10
Partido: Morena-PT-PES
Trayectoria: médica de profesión. Fue militante del PRD.

Mocorito, Navolato, Badiraguato

  • Guadalupe Iribe 

Diputada local 
Distrito: 10
Partido: PRI-PVEM-Panal
Trayectoria: expresidenta del DIF de Badiraguato y diputada local del PRI con licencia.

Mocorito, Navolato, Badiraguato

  • Martín Meza 

Diputado local 
Distrito: 10
Partido: coalición PAS-PAN-PRD-MC
Trayectoria: exalcalde de Badiraguato y exdiputado local por el PRI.

2

Aspirantes al Distrito 11

Navolato

  • Renato Rubio Salazar  

Diputado local 
Distrito: 11
Partido: coalición PAN-PAS-PRD-MC 
Trayectoria: presidente municipal del partido del PAN.

Navolato

  • Marco César Almaral 

Diputación local 
Distrito: 11
Partido: Morena-PT-PES
Trayectoria: fue presidente municipal de Navolato (PAN) y es ingeniero en Sistemas.

3

Aspirantes al Distrito 12

Culiacán (zona urbana y rural)

  • Francisca Abelló

Diputación local
Distrito: 12
Partido: Morena-PT-PES
Trayectoria: ingeniera agrónoma fitotecnista por la Universidad Chapingo.

Culiacán

  • Soila Maribel Gaxiola

Diputada local Distrito: 12
Partido: coalición PAN- PAS-PRD-MC 
Trayectoria: exregidora y diputada con licencia por el PAS.

4

Aspirantes al Distrito 13

Culiacán  (urbano)

  • José Rosario Romero

Diputación local 
Distrito: 13
Partido: Morena-PT-PES
Trayectoria: maestro universitario jubilado. Fue secretario de organización de Morena.

Culiacán

  • Arturo Torres Sato 

Diputado local 
Distrito: 13 
Partido: coalición PRI-Panal-PVEM
Trayectoria: director de Inspección y Normatividad del gobierno estatal.

Culiacán

  • Gladys Lourdes Obeso Avendaño

Diputada local Distrito: 13 
Partido: coalición PAN-PAS-PRD-MC 
Trayectoria: es miembro de Rotaract Culiacán.

5

Aspirantes al Distrito 14

Culiacán

  • Alejo Valenzuela 

Diputado local Distrito 14
Partido: coalición PAN-PAS-PRD-MC 
Trayectoria: es regidor por el PAS en este municipio de Culiacán.

Culiacán

  • Jesús Ibarra Ramos

Diputado local 
Distrito: 14
Partido: Nueva Alianza
Trayectoria: ocupó una diputación en el actual congreso del estado.

Culiacán (urbano) 

  • Karla Montero

Diputación local 
Distrito: 14
Partido: Morena-PT-PES
Trayectoria: la comunicóloga fue candidata independiente por el Distrito 15 en 2016.

6

Aspirantes al Distrito 15

Culiacán

  • Tomás Amador Carrasco

Diputado local
Distrito: 15
Partido: PRI
Trayectoria: diputado con licencia de la actual legislatura del Congreso local.

Culiacán

  • Rosa Aidé Tamayo Padilla

Diputada local Distrito: 15
Partido: coalición PAN-PAS-PRD-MC
Trayectoria: exdirectora de Servicios Públicos del Municipio. 

Culiacán (urbano)

  • Victoria Sánchez

Diputada local  
Distrito: 15
Partido: Morena-PT-PES
Trayectoria: abogada.

7

Aspirantes al Distrito 16

Culiacán (urbano)

  • Marco Antonio Zazueta 

Diputación local
Distrito: 16
Partido: Morena-PT-PES
Trayectoria: luchador social.

Culiacán 

  • Ruth Yénifer Cruz Castro

Diputada local
Distrito: 16
Partido: coalición PAN-PAS-PRD-MC
Trayectoria: regidora, excandidata a diputada local y por la dirigencia del PAN Culiacán.

8

Aspirantes al Distrito 17

Culiacán (urbano)

  • Fernando Mascareño

Diputación local
Distrito: 17
Partido: Morena-PT-PES
Trayectoria: coordinó el Movimiento Juvenil Mexicano AC, del PRI, en 2012 en Sinaloa.

Culiacán

  • María Guadalupe Conde

Diputada local Distrito: 17  Partido: coalición PAN-PAS-PRD-MC 
Trayectoria: fue candidata a diputada federal por el distrito séptimo por el Partido Acción Nacional.  

9

Aspirantes al Distrito 18

Culiacán (valle San Lorenzo) 

  • Ocadio García

Diputación local
Distrito: 18
Partido: Morena-PT-PES
Trayectoria: productor agrícola, activista y líder de la lucha social por mejores condiciones para el agro.

Culiacán

  • Marisela Ramírez

Diputada local Distrito: 18 
Partido: coalición PAN-PAS-PRD-MC  
Trayectoria: es odontóloga y profesora de la Facultad de Odontología de la UAS.

Culiacán 

  • Martha Icela López Salazar

Diputada local
Distrito: 18
Partido: Verde Ecologista de México
Trayectoria: Maestra.

10

Aspirantes al Distrito 19

CULIACÁN, Elota, COSALÁ Y SAN IGNACIO 

  • Elva Elena Leal Beltrán
Diputada local
Distrito: 19
Partido: Verde Ecologista de México.
 
11

Aspirantes al Distrito 20

Mazatlán

  • Margarita Villaescusa

Diputada local 
Distrito: 20
Partido: PRI y PVEM
Trayectoria: ha sido senadora de la República y delegada del Infonavit. 

Mazatlán

  • Alma Rosa Garzón 

Diputación local 
Distrito: 20
Partido: Morena
Trayectoria: activista de Morena y fundadora del partido en Sinaloa. 

12

Aspirantes al Distrito 21

Mazatlán

  • Mario Rafael González

Diputación local
Distrito: 21
Partido: Morena
Trayectoria: es representante de una empresa de seguridad.

13

Aspirantes al Distrito 22

Mazatlán

  • Flor Emilia Guerra Mena

Diputado local 
Distrito: 22
Partido: Morena
Trayectoria: consejera estatal y coordinadora de Morena Mazatlán.

Mazatlán

  • Nadia Vega Olivas

Diputación local
Distrito: 22
Partido: PAN
Trayectoria: ha sido regidora, diputada local y diputada federal.

14

Aspirantes al Distrito 23

Mazatlán

  • José Antonio López Crespo

Diputación local
Distrito: 23
Partido: Morena
Trayectoria: luchador social y uno de los fundadores de Morena en el municipio.

Mazatlán

  • Reynaldo Gómez Meza

Diputado local 
Distrito: 23
Partido: PAN, PRD y PAS
Trayectoria: es líder de la organización civil Jóvenes Unidos por el Bien Social. 

En esta nota: