Show

¿Ya sabes dónde darás el grito de "Viva México?

Si vives en la CDMX o sus alrededores, estos son los shows que habrá durante esta noche mexicana en las diversas delegaciones

Por: Francisco Inzunza

Hoy es el día más mexicano de todo el año. Y como no serlo, al conmemorarse el inicio de la Independencia de México. Todo está listo para la celebración de esta noche, fiestas donde no puede faltar la música.

Te comparto los shows gratuitos de esta noche mexicana en las delegaciones de la CDMX:

1

Zócalo Capitalino

La dupla musical Emmanuel y Mijares ofrecerán un magno concierto en el Zócalo de la CDMX, tras la ceremonia del Grito de Independencia.

También estará Alicia Villarreal, Maribel Guardia, Carina Ricco y la Sonora Dinamita de Lucho Argain y Elsa López.

2

Azcapotzalco

La celebración por la Independencia de México ha iniciado en esta delegación, con bandas como:

  • La única 100% Matancera.
  • Los avispones huastecos.
  • Mono Blanco.
  • Espectáculo de danza regional del “Grupo Matlacihuatl”. 

3

Álvaro Obregón

La cita en esta delegación es desde las 4 de la tarde con el ballet folklórico Tepoxcayotl.

En la música va a estar Danny Daniel, Enrique Lilinas, Mar Lira y otras bandas como el Grupo Amanecer.

4

Venustiano Carranza

La explanada delegacional se llenará de música con:

  • Los Yaguarú.
  • La Internacional.
  • La Explosiva Sonora Dinamita.
  • Willie González.

5

Benito Juárez

En esta delegación podrás soltar el listón de tu pelo con la participación estelar de Los Ángeles Azules.

6

Cuauhtémoc

Todos los "bandidos" de la delegación Cuauhtémoc caerá en la "trampa" de la hermosa Ana Bárbara.

 

7

Iztapalapa

El "bailongo" estará con todo con:

  • Grupo Cañaveral.
  • La Original Banda El Limón.
  • La Sonora Dinamita de Lucho Argaín y Elsa López.
  • El Mimoso, exvocalista de El Recodo.

8

Miguel Hidalgo

En esta delegación la temática será bailar: el grito va a estar amenizado por el grupo de danza Matices de México, el Ballet Itlatiuh y la compañía de danza México Lindo.

En la parte musical, La Sonora Dinamita. 

9

Tláhuac

En esta delegación podrás escuchar al tenor Fernando de la Mora.

También van a estar, repitiendo acto, La Sonora Dinamita, Cecilia Gallardo y Jennely, la imitadora de Jenny Rivera

10

Iztacalco

La Orquesta Añoranza y Aracely ‘La Chayito’ estarán en Iztacalco.

También, va a tocar Arévalo y sus mulatos para cerrar la noche con La original dinamiteros de Colombia.

11

Coyoacán

En la delegación también estará El Mimoso, exvocalista del Recodo, quien estará en Iztapalapa unas horas antes.

12

Cuajimalpa

Desde las 17:30 horas, en Cuajimalpa de Morelos escucharás a:

  • Campeche Show.
  • El Bebeto.
  • Techy y su grupo Aroma. 

13

Magdalena Contreras

En dicha delegación va a estar la banda Pequeños Musical, habrá show de otros cantantes como Mariana Seoane, Claudio Alcaráz y Ruby Escobar.

14

Xochimilco

La fiesta estará acompañada de ballet folklórico y mariachis. En las bandas, estará el grupo Fusión Ballae y la Máxima de Mazatlán.

15

Tlalpan

Los festejos arrancan a las 5 de la tarde y va a estar Eugenia León, David Páez, Alejandra Robles y el Grupo Controversia.

16

Milpa Alta

La noche del 15 estará amenizada por el Grupo Palomo y Ángel Venegas y su Orquesta con Sabor.
En esta nota:
  • Independencia de México
  • Viva México
  • El Bebeto
  • Mijares
  • El Mimoso