CDMX

FGR recupera piezas históricas robadas que iban a ser subastadas en CDMX

Se realizaron dos cateos a la Casa de Subastas en inmuebles ubicados en la Ciudad de México

Por  Carmen Leticia Villegas Moreno

FGR recupera piezas históricas robadas que iban a ser subastadas en CDMX. | Especial

Ciudad de México.-Piezas clasificadas como monumentos históricos y que contaban con reporte de robo fueron recuperadas en cateos en la Ciudad de México por la Fiscalía General de la República (FGR), a través de la Subprocuraduría Especializada en Investigación de Delitos Federales (SEIDF), las cuales contaban con reporte de robo.

Cumpliendo las medidas de actuación por la vigilancia epidemiológica del “COVID-19”, los elementos de la FGR, cumplimentaron la orden de cateo, misma que fue otorgada por el Juez de Distrito Especializado en el Sistema de Justicia Penal Acusatorio, del Centro de Justicia Penal Federal con sede en el Reclusorio Norte.

¡Ya estás suscrito a las alertas de noticias!

Ahora puedes configurar las notificaciones desde la campana

Las diligencias se realizaron en dos domilicios de la casa subastadora, mismos que están ubicados en la Ciudad de México, y en el cual se realizaron la localización de los mismos y su posterior recuperación.

En dos cateos fueron aseguradas las piezas históricas robadas en Zacatecas y Puebla. | Especial

El Ministerio Público Federal (MPF) continúa con la Investigación iniciada con motivo de estos hechos, para establecer la probable responsabilidad de quienes hayan participado en la sustracción, traslación de dominio y comercio de los bienes históricos referidos.

La Fiscalía General de la República, continúa con la realización de acciones que permitan la recuperación de bienes arqueológicos, artísticos e históricos propiedad de la Nación y reitera su compromiso de actuar legalmente en contra de quienes atenten en contra del Patrimonio de los mexicanos.

Un par de estribos de plata de más de 200 años fueron robados en Puebla y localizados en la Casa de Subastas en CDMX. | Especial

Entre las piezas que iban a ser subastadas en línea se encuentran los monumentos históricos siguientes:

  • “Jarra  de Plata sobredorada  formando un Águila del siglo XIX”, sustraída de la Catedral del estado de Zacatecas  y;
  • Un “Par de Estribos de Plata del siglo XIX”, que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol, de un templo en el estado de Puebla.

Te puede interesar:

Tan solo hablar podría propagar la COVID-19, muestra un estudio

Hoy 17 de mayo se celebra el Día Internacional contra la Homofobia

Infectados con coronavirus generan inmunidad en el 99 por ciento de los casos

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo