Culiacán

Aprueba Cabildo designación de síndicos municipales tras elecciones

En la sesion de cabildo realizada el dia de hoy en la explanada del Ayuntamiento de Culiacán se aprobaron los resultados de las elecciones a síndicos.

Por  El Debate

Aspectos de la sesión de cabildo de este 25 de marzo.(Foto: El Debate / Luis Gerardo Magaña)

Aspectos de la sesión de cabildo de este 25 de marzo. | Foto: El Debate / Luis Gerardo Magaña

Sinaloa.- En sesión extraordinaria de cabildo, se votó por mayoría de los presentes los dictámenes de la comisión de gobernación mediante los cuales se aprueban los procesos de plebiscitos celebrados en las diferentes sindicaturas de Culiacán para la designación del síndico municipal.

El proceso de consulta se llevó a cabo el domingo 22 de marzo del presente año, de las 8:00 a las 16:00 horas, en 15 de las 17 Sindicaturas, a excepción de las Sindicaturas de Tacuichamona y Jesús María, toda vez que en ellas no hubo pluralidad de aspirantes, con lo cual se advirtió el cumplimiento la fecha propuesta para dicho proceso ciudadano.

Una vez revisados los resultados emitidos por la Comisión de Plebiscito de cada sindicatura, se propuso al Pleno Municipal la designación de cada uno de los síndicos municipales, en virtud de haber reunido los requisitos para aspirar a dicho cargo y haber obtenido el mayor número de opiniones a favor por parte de la ciudadanía.

Ello en virtud de que la consulta popular se llevó a cabo en los términos y condiciones establecidos en la convocatoria aprobada por acuerdo número cinco, tomado en la Sesión Extraordinaria de Cabildo de fecha 21 de febrero de 2020.

Al aprobar el proceso de plebiscito celebrado en cada sindicatura de la capital, se nombra al síndico municipal correspondiente para el periodo comprendido del 27 de marzo del 2020 al 26 de marzo del 2023, quedando de la siguiente manera:

  1. Síndico municipal de Aguaruto, Obdulio Esquerra Urrea
  2. Síndico municipal de Baila, Armando González Piña
  3. Síndico municipal de Costa Rica, Juana Ochoa Ramos 
  4. Síndico municipal de San Lorenzo, Jesús Guadalupe López  Zambada 
  5. Síndico municipal de Las Tapias, Sergio Javier Arredondo Zazueta
  6. Síndico municipal de Imala, María Luisa Alvarado Tizoc
  7. Síndico municipal de Quilá, Rafael Edén Quintero Lozano
  8. Síndico municipal de Eldorado, Jesús Camberos Castro
  9. Síndico municipal de Emiliano Zapata, Manuel Armando Larrañaga Barraza 
  10. Síndico municipal de Villa Adolfo López Mateos, Juana Guadalupe Velázquez Medina 
  11. Síndico municipal de Sanalona, Eduardo González Aguilar
  12. Síndico municipal de Tepuche, Héctor Bartolo Zamudio Ríos
  13. Síndico municipal de El Salado, Fortunato López Ramírez
  14. Síndico municipal de Higueras de Abuya, Ramón Noriega Rivas 
  15. Síndico municipal de Culiacancito, Christian Pérez Román

En tanto, las propuestas del presidente municipal para la designación de los síndicos municipales de Tacuichamona y Jesús María, fueron para aprobadas para Luis Felipe Torres Lizárraga y Humberto Alejandro Herrera Lerma, respectivamente.

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo