Ahora puedes personalizar la edición que más se ajusta a tus preferencias.

Nuevo
Cultura

Anuncian cambios en el Festival de la UAS

Por causas ajenas al comité organizador, hubo modificaciones en los programas de los eventos; checa la programación para Culiacán, Navolato, Badiraguato, Mocorito y Angostura

Por: El Debate

El ballet ruso cambia de fecha.

El ballet ruso cambia de fecha.

Para la edición de este año del Festival Internacional de Cultura de la UAS, se anunció que por razones ajenas al comité organizador hubo cambios en la presentación de algunos eventos relevantes, entre ellos la fecha del Ballet Clásico Ruso del 16 de mayo para el 14 del mismo mes, así como la cancelación de todas las obras de Óscar Liera que presentarían los grupos teatrales de la Universidad de Occidente. 

CAMBIOS EN ZONA CENTRO.

 

CULIACÁN

Del 8 de abril al 4 de mayo

Taller técnicas de construcción y elaboración de escenografías. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 9:00 horas.

Del 15 de abril al 4 de mayo

Taller Técnicas de utilería y altrezzo. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 9:00 horas.

Jueves 5 de mayo

Presentación del libro Palabras Nuevas Antología de las canciones de José Ángel Espinoza “Ferrusquilla”. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 17:00 horas.

Ceremonia oficial *Distinción al Profesor Emérito *Premio Rafael Buelna Tenorio. Edificio central 18:30 horas

FRANCO DE VITA. Estadio Universitario, 20:00 horas.

Viernes 6 de mayo

Teatro interactivo, Qué tal, teatro: gusto en conocerte. Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia, 10:00 horas

Primer Festival Kermés de Gastronomía Regional y Mexicana de la Unidad Académica de Ciencias de Nutrición y Gastronomía. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, a partir de las 14:00 horas

Inauguración de la exposición Transeúntes, homenaje a la vida. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 18:00 horas

Trovador universitario Francisco Robles. Auditorio de la Facultad de Derecho, 18:00 horas

El Divo de Juárez,tributo a Juan Gabriel. Plazuela Rosales, 20:00 horas

Sábado 7

La importancia de llamarse Agustín Lara. Plazuela Rosales, 20:00 horas

Domingo 8

Coro Voces del Corazón ISSSTE. Cultura Culiacán,11:00 horas.

Obra de teatro La tortilla sin voltear. Teatro Universitario,18:00 horas.

THE BLACK STAR BAND King Marathon. Plazuela Rosales, 20:00 horas.

Lunes 9

2º Concurso Interno de Guitarra Clásica. Escuela de Música, 10:00 horas

Exposición de Guitarras. Escuela de Música UAS,10:00 horas.

Temas del ayer con el Cuarteto San Miguel. Prepa. 8 de Julio de El Tamarindo,10:00 horas.

La Breve Vida, homenaje a Itzel Navidad. Facultad de Derecho,10:00 horas.

Obra de teatro La Indescriptible (La más fea). Edificio Central, 18:00 horas.

Robbin Blanco, recital de guitarra clásica. Casa de la Cultura Miguel Tamayo18:00 horas.

Gala Universitaria con Mitzy. Explanada de la Torre Académica, 20:00 horas.

Miércoles 11 y jueves 12

Encuentro Estatal de Arte y Cultura. Teatro Universitario, 9:00 horas.

2º Concurso Interno de Guitarra Clásica. Escuela de Música,10:00 horas.

Obra de teatro Mermelada de fresa. Escuela de Trabajo Social,11:00 horas.

Taller de Guitarra con Robbin Blanco. Escuela de Música UAS, 12:00 horas.

Rodrigo Nefthalí, recital de guitarra clásica. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 18:00 horas

ROBERTO JORDÁN en concierto.Plazuela Rosales, 20:00 horas.

Conferencia del guitarrista clásico EDUARDO GARRIDO. Escuela de Música UAS,10:00 horas.

Clase Magistral de Guitarra con Rodrigo Nefthalí.Escuela de Música UAS,12:00 horas.

Obra de teatro Las Juramentaciones. Centro de Idiomas UAS, 18:00 horas.

Juan Carlos López, recital de guitarra clásica. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 18:00 horas.

Concierto musical Orquesteando con la UAS.Plazuela Rosales, 20:00 horas.

Viernes 13

Clase Magistral de Guitarra con Juan Carlos López. Escuela de Música UAS,10:00 horas.

Obra de teatro Mermelada de fresa. Facultad de Estudios Internacionales, 10:00 horas.

EDUARDO GARRIDO, recital de guitarra clásica. Casa de la Cultura Miguel Tamayo,18:00 horas.

JESSE & JOY. Estadio Universitario, 20:00 horas.

Sábado 14

Teatro El Iconoclasta. Teatro Universitario, 18:00 horas.

Presentación del libro Pez en el Agua. Casa de la Cultura Miguel Tamayo,18:00 horas.

Musical Disney Beauty and the Beast. Teatro de la Torre Académica, 16:00 y 20:00 horas.

Domingo 15

Teatro ARIZONA ¿El musical? Teatro Universitario, 18:00 horas.

GANGA CABARETERA Concierta Negritud. Plazuela Rosales, 20:00 horas.

Musical Disney Beauty and the Baest.Teatro de la Torre Académica, 20:00 horas.

Lunes 16

La Breve Vida, homenaje a Itzel Navidad. Facultad de Ciencias Económicas y Sociales,10:00 horas

Lunes 16 y miércoles 18

Clase Magistral con la flautista María Vakórina. Escuela de Música UAS, 10:00 horas.

Del 16 al 19 de mayo

Taller de Comedia Musical. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 10:00 horas.

Teatro interactivo Qué tal, teatro: gusto en conocerte. Facultad de Ingeniería,11:00 horas

Russian Classical Ballet presenta LA BELLA DURMIENTE. Teatro de la Torre Académica, 20:00 horas.

Martes 17

Obra de teatro Estudiando en tiempos turbulentos. Prepa Vladimir Lenin de Eldorado, 10:00 horas.

La Breve Vida, homenaje a Itzel Navidad. Facultad de Ingeniería,10:00 horas.

Teatro Cápsula de Dramaturgia Mexicana Karaoke para Dos.Facultad de Arquitectura,11:00 horas.

Presentación del libro De la nostalgia y otros vampiros. Casa de la Cultura Miguel Tamayo,18:00 horas.

Compañía Mexicana Teatro de Babel, Simulacro del Idilio. Teatro Universitario, 18:00 horas.

La Banda del Callejón. Plazuela Rosales, 20:00 horas.

Miércoles 18

Teatro Cápsula de Dramaturgia Mexicana Karaoke para Dos. Facultad de Contaduría y Administración, 11:00 horas.

Teatro interactivo, Qué tal, teatro: gusto en conocerte. Prepa. Hermanos Flores Magón,11:00 horas

Presentación del libro La radio que nunca se apaga. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 18:00 horas

MOLOTOV. Estadio Universitario, 20:00 horas.

Jueves 19

Obra de teatro Mermelada de fresa. Facultad de Ciencias Económicas y Sociales, 11:00 horas.

Teatro Cápsula de Dramaturgia Mexicana Karaoke para Dos.Facultad de Psicología,11:00 horas

Guitarra clásica, concierto de Ganadores Concurso EMUAS. Facultad de Contaduría y Administración 11:00 horas.

Obra de teatro La Santa Paz. Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia, 11:00 horas.

Inauguración XXVII Salón de la Plástica Sinaloense Bienal 2016. Galería de Arte Frida Kahlo, 19:00 horas.

CALONCHO, compartiendo escenario con Mon Laferte y Juan Pablo Vega. Plazuela Rosales, 20:00 horas.

Viernes 20

Presentación del libro Barcos para armar. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 18:00 horas.

Obra de teatro La repatriación de Julia Pastrana. Teatro Socorro Astol, 20:00 horas.

Sábado 21

Obra de teatro La Indescriptible (La más fea). Teatro Universitario, 18:00 horas.

50 Aniversario Estudiantina de la Universidad Autónoma de Sinaloa. Auditorio de la Facultad de Contaduría y Administración, 18:00 horas.

Trovador Universitario Francisco Robles. Casa de la Cultura Miguel Tamayo, 18:00 horas.

THE ORCHESTRA, former members ELO and ELO Part II. Estadio Universitario, 20:00 horas

Domingo 22

ALEJANDRA GUZMÁN. Estadio Universitario, 20:00 horas.

NAVOLATO

Viernes 6

Teatro guiñol. Ciudad Universitaria, 11:00 horas.

Lunes 9

Exposición Artes Plásticas. Casa de la Cultura, 11:00 horas.

Coro Voces del Corazón ISSSTE Cultura Culiacán. Escuela de Informática y Ciencias Computacionales,11:00 horas.

Jueves 12

Grupo versátil Musical C.U. De la Unidad Regional Norte. Preparatoria Navolato, 11:00 horas.

Viernes 13

Qué tal, teatro: gusto en conocerte. Ciudad Universitaria, 11:00 horas.

Lunes 16

Danza Folklórica Grupo FOLKUAS de la Unidad Regional Sur. Preparatoria Navolato,11:00 horas.

Martes 17

Banda Sinfónica Juvenil. Ciudad Universitaria, 11:00 horas.

MOCORITO

Miércoles 11

Guitarra clásica Pavel Meza en concierto. Prepa. Lázaro Cárdenas, 11:00 horas.

Viernes 13

Danza folklórica Grupo COLHUAS de la Prepa. Rafael Buelna. Prepa. Lázaro Cárdenas, 11:00 horas.

Lunes 16

Estudiando en tiempos turbulentos, Grupo Sursum Versus.Auditorio Enrique Peña Gutiérrez, 11:00 horas.

Miércoles 18

Obra de teatro La Santa Paz. Facultad de Contaduría y Administración, 16:00 horas.

Jueves 19

Orquesta del Recuerdo. Casa José Ley Domínguez, 19:00 horas.

BADIRAGUATO

Sábado 7

Grupo JUVIASIS. FCA Ext. Badiraguato, 12:00 horas.

Viernes 20

Grupo Sierreño Guasave Diurna.Facultad de Agronomía Ext. Badiraguato, 12:00 horas.

ANGOSTURA

Sábado 7

Teatro guiñol. Cancha deportiva de Cerro Agudo, 17:00 horas.

Domingo 8

Teatro guiñol. Cancha deportiva de El Gato de Lara,17:00 horas.

Lunes 9

Trovador Universitario Francisco Robles. Prepa. Angostura, 11:30 horas.

Miércoles 11

Norteño Guasave Diurna.Prepa. La Reforma,11:30 horas

Jueves 12

Tenor Sergio del Ángel. Prepa. Angostura, 11:30 horas.

Lunes 16

Danza folklórica. Prepa. Angostura, 11:30 horas.

En esta nota:
  • Cambios
  • Festival UAS
  • Centro