Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

Conoce el programa del Festival Alfonso Ortiz Tirado 2014

SONORA

Programa general del 30 FESTIVAL ALFONSO ORTIZ TIRADO 2014

VIERNES 24 DE ENERO

17:00 horas, calles de Álamos

Ambientación callejera

20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock

Nunca jamás (Ciudad Obregón)

Tanke (Distrito Federal)

20:30 horas, El Callejón del Templo

Inauguración y entrega de la Medalla "Alfonso Ortiz Tirado" 2014 al tenor Fernando de la Mora

21:00 horas, El Callejón del Templo

Fernando de la Mora, tenor; Olivia Gorra, soprano y Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina "Dr. Alfonso Ortiz Tirado"

SÁBADO 25

9:00 horas, Corredor de Turismo (25 y 26)

Taller de pintura acrílica, impartido por Austreberto Villarreal

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Inauguración de la Ruta del Arte

12:00 horas, La Alameda

Corazón en fuga, Techi Gastélum

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12

El clavel del aire. Rito Emilio Salazar

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Adrian Justus, violín

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil

Obra de teatro Los bukis revoltosos del Dr. Hoffman

Grupo Andamios Teatro

16:00 horas, Plaza La Alameda (Del 25 de enero al 1 de febrero)

Taller de percusión, impartido por David Norzagaray

17:00 horas, Casa de la Cultura

Homenaje a precursores del Festival

17:00 horas, calles de Álamos

Ambientación callejera

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral por el violinista Adrian Justus

20:00 horas, Palacio municipal

Gala de la Filarmónica

Penélope Luna, soprano (primera parte) y Othalie Graham, soprano (segunda parte)

Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director

20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock

Sonora chacalera (Hermosillo)

La merma (Nogales)

Vanens (Distrito Federal)

21:30 horas, El Callejón del Templo

Andrés Cepeda

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina "Dr. Alfonso Ortiz Tirado"

DOMINGO 26

12:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Presentación del libro Días de canto.

12:00 horas, La Alameda

Grupo Los mejores amigos

12:00 horas, Casa de la Cultura / Ópera 12

Boleros. Ignacio Quijada, tenor y David Camalich, piano

14:00 horas, Templo de la Purísima Concepción

Ensamble Zephyrus

Raúl Garza Paz, flauta; Héctor Fernández Purata, oboe; Hugo Manzanilla Victoria, clarinete; Michelle Lee Pettit, corno francés y Ariel Rodríguez Samaniego, fagot

16:00 horas, Escuela Bartolomé M. Salido / Escenario infantil

La vaca cantante, Rosa Vilá

17:00 horas, calles de Álamos

Ambientación callejera

18:00 horas, Museo Costumbrista de Sonora

Clase magistral por Hybris Baroque Ensemble (Alberto Asero, violín y Ugo Nastrucci, guitarra barroca)

20:00 horas, Palacio municipal

Entrega del Reconocimiento al Valor Juvenil 2014 a Valeria Quijada, soprano

Concierto con voces jóvenes

Jéssika Arévalo, soprano; Adriana Romero, soprano; Christopher Roldán, tenor; Fabián Rodríguez, tenor; Juan Carlos Heredia, barítono; Carlos López, barítono y José Miguel Valenzuela, bajo

Orquesta Filarmónica de Sonora; Enrique Patrón de Rueda, director

20:30 horas, Estadio de béisbol / Rock

The Sicarios of Rock and Roll (Hermosillo)

Los Fontana (Distrito Federal)

21:30 horas, El Callejón del Templo

Alma de México

Geo Meneses

Banda de Música del Estadode Sonora, Luis Gerardo Trejo Cervantes, director

Invitados especiales: Adriana Cao, arpa; Abraham Barrera, piano; La Banda Bastön

21:30 horas, exterior Palacio Municipal

Callejoneada con la Estudiantina "Dr. Alfonso Ortiz Tirado"