Deporte Amateur

Agrícola Magón y Marcos Osuna dividen en la final

Sigue pareja la final de la Liga de Beisbol de Tercera Fuerza de Juan José Ríos

Por  Christian Soto

Este domingo se puede definir el campeón en la liga Francisco Escalante Ruiz.

Este domingo se puede definir el campeón en la liga Francisco Escalante Ruiz.

Los Mochis, Sinaloa. Nada para nadie. Se disputó la segunda semana de la serie final de la Liga de Beisbol Ejidal de Tercera Fuerza “Francisco Escalante Ruiz” de Juan José Ríos, donde los equipos de Agrícola Magón y Deportivo Marcos Osuna-Mariscos el Goyo volvieron a dividir triunfos.

Serie

En serie disputada sobre el terreno de juego del estadio Armando Cañez Cordova, ambos equipos llegaron con empate a 1 triunfo por bando en busca de tomar la delantera en la serie. 

En un apretado duelo los del Deportivo Marcos Osuna-Mariscos el Goyo lograron llevarse el duelo a su favor sobre Agrícola Magón, que no logro detener a la ofensiva rival para finalizar con marcador de 10 carreras por 5. Por segundo domingo consecutivo, el lanzador Uriel Brazil de los marisqueros se llevó el triunfo ganándole la partida a su rival Iván Beltrán que cargó con la derrota. 

Para el juego vespertino, el actual campeón Agrícola Magón, salió con todo en busca de emparejar la serie y en un duelo más cerrado logró imponerse a sus rivales con marcador final de 7 carreras por 4. 

El serpentinero que se llevó el triunfo en el fue Jaime Atondo por Magón y la derrota se la llevó Vimel Castro por el Deportivo Marcos Osuna. 

Toleteros

Los mejores bateadores de está jornada fueron por los marisqueros Víctor Morales que bateó de 6-3, Cristian Heredia de 6-3 y Vidal Romero y Héctor Bojórquez se fueron de 5-2. Mientras que por Magón los mejores fueron Bryan Benítez que termino de 5-3 con jonrón, Miguel Apodaca de 7-4 con otro vuelacercas y Orlando García de 7-4. 

La serie empatada a 2 triunfos por  continua este domingo 2 de febrero en punto de las 10:30 horas en el estadio Armando Cañez Cordova, donde en el juego matutino el Deportivo Marcos Osuna será home team y por la tarde el local será Agrícola Magón por regla de la asamblea. 

Lineup

Dep. Marcos Osuna

Jugador                    Posición  
1.- Vidal Romero             JC
2. Héctor  Bojórquez        2B
3.-Christian Heredia          SS
4.-Jesús Quiñonez             JI
5. Aldo Quiñonez             3B
6.-Cosme Martínez           1B
7- Víctor Morales              JD
8. Francisco Flores            C
9.-Evelio Bobadilla           BD
10.-Uriel Brazil                 P

Agrícola Magón

Jugador                     Posición  
1.- Orlando García             JC
2. Brayan Benítez             2B
3.-Miguel Apodaca            BD
4.-Hernando Luna             C
5. Alonso Rodríguez          SS
6.-Jaime Valenzuela           1B
7- Gerardo Olivas             3B
8. Gustavo Ceceña            JD
9.-Luis Acuña                  JI
10.- Iván Beltrán               P

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo