Deporte Amateur

El Marcol deja en el camino a El Chaleco

Se imponen 4-1 en el duelo de vuelta de octavos de final y así seguir con vida en la liguilla del futbol de Segunda Fuerza 

Por  Edgar Vega

El futbol de Segunda Fuerza ya definió a los ocho invitados a los cuartos de final.

El futbol de Segunda Fuerza ya definió a los ocho invitados a los cuartos de final.

Guasave, Sinaloa.- El Marcol le puso el ‘cascabel al gato’ en los octavos de final del Torneo Municipal de Futbol de Segunda Fuerza, luego de derrotar por 4-1 en la vuelta a Puertas y Ventanas de Guasave-El Chaleco, lo que les permitió avanzar a la siguiente ronda con un global a favor de 7-5. 

Alonso Romero marcó en un par de ocasiones, así como José Acosta y Jesús Perea se encargaron del resto de las “dianas” para salir avantes, mientras que Juan Cota logró el tanto de los caídos.

Avanza Utatave

Aníbal Valenzuela-Eventos Castillo-Frijoles León-Utatave dobló al son de 3-2 a Supermercado Mendívil-Estación Naranjo en su segunda batalla y de esa forma los liquidaron en la pizarra general por 6-3. 
Miguel Villalobos, Sergio Rivera y Jesús López anotaron por los del gane, así como José Ortega hizo los dos por los sinaloítas. 

El Gallo se hizo cargo de La Cofradía tras victimarlos por 3-1 en el choque de vuelta, adjudicándose así el global por 5-1. 
Omar González, José Juárez y Aldo Moreno cristalizaron los tantos del acierto, así como Fidel Castro respondió por La Cofradía. 

Las Presitas fue mucha pieza para el Deportivo IPIS al doblegarlos por 4-2 en su batalla número dos y así entrar a los cuartos de final con un tanteador final de 5-2. 
Eduardo Bojórquez batió dos veces las redes en ese acierto, mientras que José Inzunza y Jesús Loera pusieron la cereza en el pastel con uno cada uno. 
Jesús López y Jesús Ruelas aparecieron por el IPIS. 

Transmisiones Automáticas Carlos-Sinaloa de Leyva vapuleó a Mariscos Congelados de Los Mochis-El Caracol con una pizarra de 4-1 en el cotejo de vuelta y así echarlos de la justa con un global de 6-1. 
Sergio Espinoza fue figura con un par de goles por los del crédito, dejando que Juan Beltrán y Ángel López lo respaldaran con uno por cabeza. 
Alfredo Leal logró el de la honra por los “pescadores”.

Con drama

Amigos de Eleno-Papelería y Mercería Sánchez-Bamoa de nueva cuenta se impuso por 1-0 a El Varal y así lograr su calificación con un apurado global de 2-0, donde Edy Valdez se encargó de marcar el gol del éxito en la vuelta. 
Car Wash El Canelo-Té Danny-Estación Capomas salió a mano con Ely Caz-Callejas en su segundo enfrentamiento al terminar 2-2, pero en la pizarra general los primeros salieron airosos por 5-4. 

José Gutiérrez y Germán Moreno fueron los autores de los goles por los Rieleros, mientras que Carlos Valadez y Carmelo Cuevas dieron la cara por Callejas. 
En el último compromiso de octavos de final la oncena de Colón otra vez superó por 3-2 a Linces de la Universidad Autónoma de Occidente, dejando así la pizarra global a su favor por 6-4. 
Francisco Félix lució con un par de anotaciones por el Colón, así como Ramón Luque logró el otro. 
Áxel Rodríguez y Leonardo Loredo se hicieron presentes en el marcador por el equipo “universitario”. 

Este día se revelarán las llaves de cuartos de final y los horarios para este fin de semana, pues entre sábado y domingo se disputarán las batallas de ida de esta fase eliminatoria. 
De nuevo el estadio Armando “Kory” Leyson será el escenario para vivir las emociones de la liguilla en el futbol Municipal de Segunda Fuerza.