Deporte Amateur

La Florida barre a San José

Entra a su recta final el rol regular de la Liga de Beisbol CNC Norte de Ahome

Por  Efren García

La Florida barre a San José

La Florida barre a San José

Buen ritmo.              

La escuadra del ejido La Florida se consolidó como la mejor escuadra de la segunda vuelta al barrer al conjunto de San José en las acciones correspondientes a la campaña 2019 de la Liga Ejidal de Beisbol CNC Norte de Ahome de segunda fuerza.

Los triunfos fueron al son de 4-2 y 6-2 con picheos de Gabriel David Campos y Servando Felicián y derrotas de Jorge Valenzuela y Efraín Castro.

En lo mejor a la ofensiva, Carlos Rivera bateó de 7-3 con triple, Gabriel Higuera de 6-2, Leonel Valdez de 5-2, Horbil Castro de 8-4 con par de triples. 

Otros duelos.
El Colorado se impuso 6-2 en la mañana sobre El Bule, pero en el vespertino cayó vencido 4-3. Los triunfos se los repartieron Ernesto Armenta y Janhacel Robles.
Julián Cervantes de 9-4, Blasdimir Aguilar de 10-5, Hugo Murillo de 6-3, y Jorge López de 7-4.

El Macapul le ganó 7-1 en el primero de la serie a Ahome Independencia y en la tarde cayó 9-3.
Ganaron Joel Bojórquez y Enrique Buelna.

Jesús Iván Valenzuela se fue de 8-4, Ignacio Sánchez de 8-4, José Luis López de 9-3, Oscar Carrillo de 7-4, Alejandro Apodaca de 8-3 y Luis Lugo de 7-3.

Otra barrida.
Con pizarras finales de 12-4 y 3-0 fueron los triunfos del conjunto de Mayocoba sobre Las Grullas ganando Irvin Valencia y Alejandro Valenzuela. Helmut Loera de 6-2, Joaquín Guerrero de 6-2, Fernando Verdugo de 6-5, José Cruz Valencia de 7-4, Brayan Leyva de 4-3, Jorge Valencia de 4-3, Jesús Valenzuela de 8-3 y Gilberto Nolasco de 5-2.

Cohuibampo-Conelec le ganó por partida doble de 6-0 y 3-2 a Bagojo utilizando picheos de César Valenzuela y Franco Vega. 
Carlos Pedroza bateó de 5-2, Misael Heredia de 6-2, Jorge Heredia de 6-3, Jorge Chin de 6-4 con un triple.

El equipo de Águila Azteca también le aplicó la ley de la escobaa la escuadra de Olas Altas con victorias de 5-2 y 10-8 con victorias que se embolsó el serpentinero Manuel Barreras y derrotas de Luis Carlos Valdez y Gilberto Valdez.

Jesús Ruíz bateó de 8-5, Julio Cervantes de 9-5, Saúl Ruíz de 8-3 con jonrón, Ulíses Ruíz de 4-2, Roberto Escalante de 4-2, Aarón Jatomea de 7-6 y Francisco Castro de 3-2.