Selecciona tu región
Deporte Amateur

Magisterio avanza a play off en la Liga de Beisbol Burócrata Federal

Magisterio avanza a play off en la Liga de Beisbol Burócrata Federal

1/2 Magisterio avanza a play off en la Liga de Beisbol Burócrata FederalCortesía

2/2 Magisterio avanza a play off en la Liga de Beisbol Burócrata FederalCortesía

El cuadro del Seguro Social también califica pese a perder en la última jornada del rol regular

Por Luis Motta

-

Mazatlán. Magisterio consiguió su boleto a play off de “panzazo” luego de derrotar 14-10 a Seguro Social en la última jornada del rol regular en el grupo A de la Liga de Beisbol Burócrata Federal.

Magisterio terminó con cuatro ganados, siete perdidos y un empate para clasificar como octavo.

Seguro Social, también invitado a los play off, fue quinto lugar con siete triunfos y cinco derrotas.

Leer más: Ahomenses van por el pase al Nacional

Jesús Contreras se apuntó la victoria por Magisterio y el revés recayó en Carlos López.

Alejandro Pulido bateó de 4-2 con cuadrangular por los vencedores.

Auditoría SAT apaleó 12-6 a SCT Dizapama.

Alejandro Leyva Prado levantó los brazos y sucumbió Manuel Martínez.

Por SAT, Sergio Camacho conectó de 5-4; Rafael Carmona, Orlando Benítez y Jesús Ernesto Osuna, de 5-3 cada cual.

Por Dizapama, José Chávez, de 4-3, y Juan Osuna, de 4-2.  

Más duelos

UAS no tuvo problemas para doblar 12-2 a SNTE Sección 53 A. Por los primeros, Gaspar Franco bateó de 4-3 con jonrón, Miguel Sánchez e Iván Tostado de 3-3; por los segundos, Érick Sánchez, de 2-2.

Benjamín Peraza fue el lanzador ganador y Misael Cantabrana sucumbió.

Picudos del Itmaz, el campeón del regular (10-1-1) derrotó 17-6 a Fedessp-Carpintería Lizac.

Andrés Carrasco triunfó al ser apoyado por José Gárate, que conectó de 5-2 con par de cuadrangulares; Sergio Carmona, de 5-4 con un jonrón, y Daniel Rodríguez, de 3-2 con un vuelacercas.

Alfonso Pardo perdió pese al jonrón de Jesús Cázarez (4-4).

Cobaes se impuso 14-4 a Correos. Ramón Díaz superó en el duelo monticular a Vicente López.

Por Cobaes la botaron Carlos San Juan (3-2), Roberto Garzón (5-3) e Isaías Mora (5-3).

Por Correos, Miguel Niebla, de 3-1 con un cuadrangular; Mario Solís y Julián Dávalos, de 3-2 cada uno.

Grupo B

Sagarpa apaleó 21-6 a SNTE Sección 53 B con jonrón de Osvaldo Lizárraga (5-2) y serpentina de Ramón Medina.

Guardia Nacional superó 10-9 a  SNTSA Sección 80.

Gabriel Cañedo triunfó y Jesús Rochín conectó de 4-3.

Issste dobló 10-9 a Titanes de Magisterio con pitcheo de Luis Valdovines.

Gabriel Manjarrez bateó de 6-5 por los exitosos.

Finalmente, Mazadrill apaleó 21-7 a Poder Judicial Federal.

Lamberto Guevara se adjudicó la victoria y Jesús Payán (5-4) pegó cuadrangular. José Cruz perdió y su compañero Guillermo Páez se voló la barda.

STANDING GRUPO A

  • EQUIPO               G             P             JE
  • 1.- Itmaz               10           1             1
  • 2.- A. SAT             9              3             0
  • 3.- UAS 7              5              0
  • 4.- Correos           7              5             0
  • 5.- Seguro S.        7              5             0
  • 6.- Sección 53 5  7              0
  • 7.- Cobaes           5              7             0
  • 8.- Magisterio      4              7             1
  • 9.- Dizapama*     3              7             2
  • 10.- Fedessp*     1              11           0

*Eliminados

PLAY OFF A ELIMINACIÓN DIRECTA (SÁB. 19 JUNIO)

Itmaz vs Magisterio en Polluelos uno.

Auditoría SAT vs Cobaes en Polluelos dos.

UAS vs SNTE Sección 53 A en el Sarabia tres.

Correos vs Seguro Social en Sarabia dos.

Los juegos son a las 10:00 horas con 30 minutos de espera.

CAMPEONES INDIVIDUALES

Pitcheo: Vicente López, de Correos, con récord de 7-5.

Jonrones: Ricardo Rubio, de Auditoría SAT, con ocho.

GRUPO B

EQUIPO               G             P             JV

1.- Sagarpa         8              3             1

2.- Issste             8              3             1

3.- Mazadrill       6              4             2

4.- Guardia N.   6              5             1

5.- Sección 80    4              5             3

6.- Sección 53    5              7             0

7.- Titanes*        4              8             0

8.- Poder Jud.*3               9             0

 *Eliminados

PLAY OFF A ELIMINACIÓN DIRECTA (SÁB. 19 JUNIO)

Sagarpa vs Poder Judicial Federal en el Muralla uno.

Issste vs Titanes de Magisterio en el Polluelos tres.

Mazadrill vs SNTE Sección 53 B en el Muralla dos.

Guardia Nacional vs Sección 80 en el Sarabia uno.

Los duelos son a las 10:30 horas con 30 minutos de tolerancia

CAMPEONES INDIVIDUALES

Pitcheo:  Gabriel Cañedo (Guardia Nacional) y Luis Ramón Medina (Sagarpa), ambos con récord de 4-2.

Jonrones: Osvaldo Lizárraga, de Sagarpa, con cinco.

Explota planta química en Illinois, EU; evacúan a cientos de personas
Síguenos en

Temas