Deporte Amateur

Metálica Briceño divide contra el Deportivo Blanco

Los dos equipos se midieron en la segunda serie de la Liga Francisco Escalante Ruiz

Por  Christian Soto

Alexis Cota lanzador derecho de Metálica Briceño.

Alexis Cota lanzador derecho de Metálica Briceño.

Los Mochis, Sinaloa. Continúan las acciones de la segunda vuelta de la Liga de Beisbol Ejidal de Tercera Fuerza “Francisco Escalante Ruiz” de Juan José Ríos, donde en la segunda serie los equipos de Metálica Briceño y Deportivo Blanco dividieron las victorias.   

Encuentro

En duelo disputado sobre el estadio de la unidad Deportiva, Deportivo Blanco se llevó el triunfo en el duelo matutino sobre Metálica Briceño con marcador final de 11 carreras a 3. El lanzador ganador de este encuentro fue Manuel Heredia y el derrotado fue Jesús Gaxiola. 

Mientras que para el segundo encuentro, los soldadores se sacaron la espina para llevarse la victoria por la mínima diferencia con pizarra final de  3 carreras a 2. Manuel Valenzuela fue el serpentinero ganador del duelo y Abimael Quiñones cargo con la derrota.

Los líderes ofensivos del encuentro fueron; Jonathan Hernández y Uriel Aguirre que batearon en la serie de 7-4 por el equipo de los constructores y por los soldadores de Metálica Briceño el mejor con el aluminio fue Iván Cota que bateó de 7-5 en el día.

Otra división

Otra de las series que finalizó con división de triunfo, fue el enfrentamiento  entre los equipos de Deportivo Marcos Osuna-Mariscos el Goyo y Deportivo los Osunas. El primer juego fue para los Osunas con marcador de 10 carreras por 4, donde los ganadores aseguraron el triunfo desde la primera entrada al anotar 8 carreras.

Por su parte el juego de la tarde se lo llevó Deportivo Osuna-Mariscos el Goyo con pizarra de 11 carreras por 6. Everardo Ruiz fue el lanzador ganador del juego de la mañana y Uriel Brasil ganó el de la tarde, mientras que las derrotas fueron para Brayan Domínguez y Edson Cota. 

Los mejores toleteros del juego fueron Luis Donaldo Ruiz que bateó de 7-2 con grand slam y Francisco Palos que se fue de 8-5 por los Osunas y Cristian Heredia se fue de 6-4 y  Adán Ramos de 9-4 por los marisqueros. 

Oscar Moroyoqui es el líder de bateó de la liga con 0.516 y Adán Ramos en imparables con 22, los 2 por Deportivo Osuna.

Standing

Equipo                  JJ     JG     JV        P1V  
1.- Magón               3       1       -          5
2. Arrocera             2      2     1.0          4
3.-Osunas               2       2     1.0          3
4.-Blanco                2       2     1.0         2
5.-Briceño               2       2     1.0         1
6.Dep. Osuna           1       3     2.0         6

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y enterate de todo