Deporte Amateur

Pavi Italy logra el éxito en la Copa Terminel

Este día se realizarán tres enfrentamientos de basquetbol en la cancha del parque Hernando de Villafañe

Por  Mauricio Valenzuela

La Copa Terminel está viviendo grandes emociones.

La Copa Terminel está viviendo grandes emociones.

Guasave, Sinaloa.- El equipo de  Pavi Italy logró una apretada victoria en la jornada anterior de la Liga de Basquetbol Copa Terminel tras vencer 36-30 a su similar de Army Gym.
El compromiso se realizó en las instalaciones del parque Hernando de Villafañe.

El partido

El primero de los dos periodos se vio más parejo, en donde ambos equipos sumaron algunas unidades, pero fueron los ganadores quienes se lo llevaron 15-14. Para la segunda mitad los victoriosos fueron un poco más superiores y lo ganaron 21-16 para dejar la pizarra final 36-30.
Álvaro González fue el mejor canastero de los del éxito al sumar 14 unidades, siendo apoyado por Rudi Zazueta, con 10. Por los perdedores, Luis Báez en-cestó 10 y José Contreras ocho.

Otros duelos

En lo que fueron los otros enfrentamientos de esta jornada, Mono Boy Shop-Tierra y Libertad fue superior 33-30 que Terminel -Rukis, siendo este el partido más apretado de la jornada. 
La primera mitad de las acciones fue para los que se llevaron la victoria 21-14 y en el segundo tiempo los caídos se fueron con todo y lo ganaron 16-12, pero no lograron la ganancia.
Marcos Uribe fue el jugador que guió a su equipo a la victoria, ya que terminó el encuentro con 10 anotaciones, siendo secundado por Juan Pablo Vázquez, con ocho.
Por los descalabrados, Ar-noldo Sánchez encestó 12 tantos y José Rodríguez 10. 
Por último, el conjunto de Agrícola Alesa le sacó un importante triunfo de 47-36 a Tacos Don Cangrejo.

Los agricultores fueron dominantes durante todo el partido, ya que en la primera mitad del compromiso se vieron muy acertados en sus tiros y se lo llevaron 19-14. Para la segunda parte siguieron con ese dominio y lo ganaron 21-16.
Osvaldo Acosta dio un gran encuentro y terminó siendo el máximo anotador de los ganadores al sumar 16 ‘rayitas’. 
Fue apoyado por Carlos Montoya, con 14. 
Por los descalabrados, Napoleón Guerrero encestó 15 tantos y  Jaime López, 10.                 

Programación

El día de hoy se realizarán tres encuentros en donde primeramente a las 19:45 horas se verán las caras Rectificaciones Beltrán y Mono Boy Shop-Tierra y Libertad. Una hora después saltarán a la cancha  Transportes Sinaloa y Mundo Celular-Bad Boys. Por último se medirán Tacos Don Cangrejo y Escuela de Natación Lagartos.