Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

Culiacán sobresale en la conclusión del taekwondo

CULIACAN

Culiacán, Sin. La delegación de Culiacán tuvo otra destacada participación en la última jornada de la disciplina de taekwondo de la Olimpiada Estatal 2014, que se celebró en el Parque Revolución de esta ciudad.

Cierre. El evento fue selectivo para la etapa Regional que se realizará en la ciudad de Tijuana, Baja California, los días 21, 22 y 23 de febrero.

José Armando Aispuro, de Culiacán se colgó la medalla de oro en la categoría Sub 13 de menos de 30 kilogramos.

Luis Damián Valenzuela, del municipio de Ahome ganó a Julio Urbina, de Guasave, en la final de Sub 13 -50 kg.

Kimberly Verónica Nieblas, de Ahome, dominó en Sub 13 -42 kilos.

Héctor Antonio Hernández obtuvo el oro en Sub 15 de -48 kg.

Ricardo Jesús Montiel, de Guasave se coronó en Sub 15 de -63 kilos.

Otros clasificados. Luis Alberto Valenzuela, de Ahome, en Sub de -55 kg; Ana Yolanda Olea, de Guasave, en +59 kg Sub 15; Kenia Sánchez, de Culiacán, en -40 kg Sub 15; Andres Naum Emerich, Culiacán, en -36 kg Sub 13; en Sub 20, Jorge Vázquez, Mazatlán, en -58 kg; Saúl Axel Castañeda, Mazatlán, -68 kg; Gloria Malacón, Navolato, en +73 kg.

También calificaron: Mónica Priscila Zavala, Ahome, en -49 kg; Daniela Calderón, Culiacán, -67 kg; en la Sub 17, Luis Mario Estrada, Culiacán, -48 kg; Lizbeth Vega, Culiacán, -44 kg; Eleodoro Sanabia, Elota, -55 kg; José Gerardo Cazarez, Ahome y Rubén Guadalupe Escareño, Mazatlán.

Ahome destaca con cuatro medallas de oro en el ajedrez

Culiacán, Sin. Al conseguir cuatro medallas de oro, el municipio de Ahome resultó ser la mejor delegación en la disciplina del ajedrez dentro de la Olimpiada Estatal 2014.

La competencia fue tan disputada, que varios títulos tuvieron que definirse por el sistema oficial de desempate.

Los dos primeros lugares de cada categoría y rama estarán representando a Sinaloa en la Olimpiada Regional con sede en Culiacán.

La categoría Sub 14 Juan Peinado, Culiacán ganó el primer lugar con 4 puntos seguido por Marte Serrano, Ahome 4 puntos.

Aioria Galaviz, de Ahome fue la campeona de la categoría Sub 14 Femenil, con 4.5 puntos siendo segunda Dira Delgado, Mazatlán.

En la categoría Sub 16, Israel Sandoval, Culiacán fue el ganador con 4.5 puntos, en el segundo lugar quedó Eder Angulo, Culiacán. En la rama femenil Xochitl Ordóñez, de Ahome fue la campeona con 4 puntos seguida por Andrea Rosas, Ahome 3 puntos.

Categoría Sub 18, fue dominada por el mazatleco César Beltrán invicto en cinco rondas con paso perfecto seguido por Jared Díaz, de Culiacán con 3.5 puntos.

En femenil la mochitense María del Pilar Ceballos se llevó el título con 3.5 puntos seguida por Itzel Morales, Culiacán 3 puntos.

Ahome se lleva los dos boletos en el handball

La delegación de Ahome impuso condiciones en la disciplina de handball, al apuntarse los dos boletos que estaban en juego para la etapa Regional de la Olimpiada Nacional 2014.

Hay que mencionar que Sinaloa decidió participar solamente en las categorías infantiles para desarrollar a futuro este deporte.

En la Femenil, Ahome se llevó el primer lugar al vencer 38-1 a Mazatlán y 14-6 ante Navolato, que a la postre quedó en segundo lugar.

En Varonil, Ahome se llevó el título dejando a Guasave en el segundo lugar.

Ahome ganó 23-7 a Guasave, 33-1 a Mazatlán y 30-8 a Mazatlán.