Deporte

Este viernes eligen a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2020

En esta ocasión, la elección se llevará a cabo mediante una reunión por medio de Zoom, donde el jurado evaluará 25 propuestas, entre deportistas y entrenadores

Por  Horacio Beltrán

Yareli Salazar es candidata a ganar el Premio Estatal del Deporte.

Yareli Salazar es candidata a ganar el Premio Estatal del Deporte.

Culiacán, Sinaloa.- Todo se encuentra listo para que este viernes 30 de octubre se lleve a cabo la eleccion del Premio Estatal del Deporte 2020, donde el jutado calificador analizará 25 propuestas, entre atletas y entrenadores, para definir a los ganadores.

Los candidatos que fueron inscritos formalmente estárán en la mesa para poder ser electos como los mejores deportistas, entrenadores y asociaciones del año en las categorías de Deportista y entrenador convencional y deportista y entrenador paralímpico, así como asociación.

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

En la categoría de atleta convencional se inscribieron ocho deportistas, asi como cuatro entrenadores; en deporte paralímpico se anotaron seis atletas paralímpicos y cinco entrenadores. En el rubro de organismos e instituciones hubo dos propuestas.

El Instituto Sinaloense del Deporte (ISDE) que dirige Paola Moncayo Leyva, dio a conocer que la elección se realizará mediante una reunión por mediante Zoom, a las 11:00 horas.

Cabe mencionar que el jurado se eligió mediante un proceso de insaculación, de manera aleatoria, ante un notario público, dos representantes de las asociaciones deportivas del estado, tres representantes de los medios masivos de información, radio, tv y prensa escrita, dos ganadores del premio y tres autoridades del deporte designados por el ISDE.

Las propuestas que se presentaron son las siguientes:
DEPORTISTAS CONVENCIONALES: Lizbeth Yareli Salazar Vázquez (ciclismo), Luz Daniela Gaxiola González (ciclismo), María Antonieta Gaxiola González (ciclismo), Rossy Anahy Lizárraga Ramos (softbol), Brianda Tamara Cruz Sandoval (boxeo), Carlos Agustín Uriarte (Gimnasia Aeróbica), Giovanna Inzunza Monarrez (Gimnasia Aeróbica) y José Luis Rubio Camargo (voleibol de playa).  
ENTRENADOR CONVENCIONAL: Joaquín Humberto Rojo Estrada (taekowndo), Ana María Quintero (Gimnasia aeróbica), Jesús Alfredo Lerma Martínez (softbol) y Jesús Salvador González (voleibol de playa).
DEPORTISTA PARALÍMPICO: Rosa Elizabeth Armenta Rojo (atletismo-sillas), Jorge Benjamín González Sauceda (atletismo-ciegos), Juan Diego García López (para taekwondo), Francisco Alberto Ibarra (futbol-sordos), Jesús Manuel Martínez (atletismo-ciegos) y Juan Martín Díaz (surfing-paralímpico)
ENTRENADOR PARALÍMPICO: Francisco Javier Galarza Meraz (atletismo adaptado), Iván Guadalupe Montoya Melendres (atletismo-especiales), Jorge Luis Salazar Pineda (atletismo-ciegos), Reymundo Calderón Medina (para-taekwondo) y Juan Antonio Castellanos (atletismo-adaptado)
INSTITUCIONES U ORGANISMO: Asociación Sinaloense de Deportistas con Parálisis Cerebral, A.C y Deportistas Sordos Sinaloense, A.C
La entrega del Premio Estatal aún está por definirse, en espera de las indicaciones de la Secretaria de Salud en relación a la pandemia del Covid-19.

PREMIOS

El ganador del primer lugar de cada categoría, recibirá un premio de 100 mil pesos; el segundo lugar obtendrá 15 mil pesos, el ocupante de tercero 10 mil pesos y para la asociación u organismo se entregará 20 mil pesos. Además todos los galardonados recibirán pants, tenis y reconocimiento.

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo