Deporte

Muestran su talento

MAZATLÁN
Avatar del

Por: RAFAEL MARTÍNEZ

Mazatlán, Sinaloa.- Con el sueño de integrar la selección mazatleca de taekwondo para la próxima Olimpiada Estatal, 20 artemarcialistas respondieron al llamado y participaron en el primer día de la primera edición del Preselectivo Municipal 2014.

Este certamen arrancó ayer por la mañana y culminará hoy al mediodía en el Infonavit Playas.

La meta es definir un selectivo porteño y después sacar lo mejor de el para integrar la selección estatal.

Posiblemente hoy, Roberto Cháidez Tamayo, director Estatal de Formas o Poomsaes en taekwondo, defina a esos integrantes.

Él llegó a este puerto desde su natal Navolato para supervisar al par de decenas de taekwondoines.

Cháidez trabajó en conjunto con Juan Manuel Ortega Avilés (presidente del Club Oficial Municipal de Taekwondo) y su hijo Juan Manuel Ortega Teutle.

De todo un poco. Cháidez no sólo llenó de conocimientos técnicos y prácticos a los niños y jóvenes, sino que también les dio consejos por medio de una charla motivacional.

Esto último también lo hizo con los padres de los pequeños.

Se va al Panamericano. El niño Ernesto Jesús Corrales Gutiérrez, de Navolato, de nueve años, participará en el Panamericano Infantil Sub 12 de Poomsae, en Aguascalientes, del 12 al 14 de septiembre.

Él nació el 15 de diciembre de 2004 y tiene cinco años en el taekwondo. Su maestro es precisamente Roberto Cháidez.

"Admiro mucho a Briseida Acosta, mi fuerte son las patadas, le dedico esta participación a mis padres, Ernesto y Blanca Esmeralda y mi meta es integrar la Selección Nacional", dijo el prospecto de las patadas.

Participantes

Taekwondoines

Ord. Nombre del artemarcialista

1. Emilio Montoya Sáenz

2. Jesús Gael Díaz Osuna

3. Ángel David Bernal Lino

4. David Eduardo Vázquez Campos

5. Mía Gabrielle Mercado González

6. Luisa Fernanda Pollorena Cabrera

7. Nadia Lucía García Medina

8. Mayra Janeth Contreras Rivas

9. Luis Gerardo Núñez Lizárraga

10. Ismael Villa Estolano

11. Paloma del Rocío Ortega Villela

12. José Alberto Santillán Zamora

13. Aline Fernanda Cervera Montoya

14. Alfonso Hernández Hernández

15. Jonathan Robles Peraza

16. Sebastián E. Vázquez Campos

17. Ricardo Antonio Ibarra Lizárraga

18.Fortino Ahumada Higuera

19. Lluvia Meridith Ruiz Rosas

20. Óscar E. Zataráin Ontiveros

<iframe src="//www.facebook.com/plugins/likebox.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fdebate.de.mazatlan%3Ffref%3Dts&amp;width&amp;height=258&amp;colorscheme=light&amp;show_faces=true&amp;header=false&amp;stream=false&amp;show_border=false" scrolling="no" frameborder="0" style="border:none; overflow:hidden; height:258px;" allowTransparency="true"></iframe>

<iframe allowtransparency="true" frameborder="0" scrolling="no" src="//platform.twitter.com/widgets/follow_button.html?screen_name=DBT_Mazatlan"

style="width:300px; height:20px;"></iframe>

En esta nota:
  • Mazatlán
  • jóvenes
  • artemarcialistas
  • ejercicio
  • entrenamiento
  • taekwondo
  • selección
  • certamen
  • deporte.