Deporte

Paola Longoria, candidata a Mejor Deportista del 2019

Paola Longoria, triple medallista de oro en los Juegos Panamericanos de Lima, figura entre los 25 candidatos a mejor deportista del año 2019 para el comité de los Juegos Mundiales

Por  Cornelio Figueroa

La mexicana Paola Longoria, candidatas a Mejor Deportista del 2019.(Jam Media)

La mexicana Paola Longoria, candidatas a Mejor Deportista del 2019. | Jam Media

Madrid, España.- La arquera colombiana Sara López, campeona panamericana y cinco veces campeona mundial en la modalidad de arco compuesto, y la raquetbolista mexicana Paola Longoria, triple medallista de oro en los Juegos Panamericanos de Lima, figuran entre los 25 candidatos a mejor deportista del año 2019 para el comité de los Juegos Mundiales, competición que reúne las disciplinas no olímpicas.

 

En la lista de aspirantes hecha pública este martes está incluida otra colombiana, la jugadora de bolos María José Rodríguez, ganadora de dos medallas mundiales el año pasado.

¡Ya estás suscrito a las alertas de noticias!

Ahora puedes configurar las notificaciones desde la campana

También es candidata la selección brasileña de balonmano de playa, que se impuso en los Juegos Mundiales de playa disputados en Catar.

El mejor deportista no olímpico de 2019 será elegido por los aficionados que voten en la página theworldgames.org entre el 8 y el 30 de enero.

Hace un año fueron designados los mejores deportistas del año 2018 la pareja rusa de gimnasia acrobática formada por Marina Chernova y Georgii Pataraia.

Paola Longoria durante un partido en los Juegos Panamericanos 2019/Jam Media

La lista completa de candidatos a mejor de 2019 es la siguiente:

Christian Tissier (aikido, FRA), Wanraya Wannapong (deportes aéreos, THA), Sara López (tiro con arco, COL), Stacey Porter (sóftbol, AUS), selección masculina de balonmano playa de Brasil, María José Rodríguez (bolos, COL), Mads Pedersen (piragüismo, DIN), Armen Tsaturyan & Svetlana Gudyno (baile deportivo, RUS), Pavel Kabanov (pesca con aletas, RUS), Mateus Kuntzler (fistball, BRA), selección masculina sub-19 de floorball de la República Checa, selección finlandesa mixta de frisbee, Davide Donati y Michela Castoldi (gimnasia, ITA), Rani (hockey, IND), Stanislav Horuna (kárate, UKR), Vladislav Tuinov (kickboxing, RUS), Madison Copeland (Lacrosse, AUS), Jimmy Vienot (muaythai, FRA), Tove Alexandersson (orientación, SWE), Rhaea Stinn (powerlifting, CAN), Paola Longoria (racquetbol, MEX), Katerina Mrazova (patinaje, RCH), Janja Garnbret (escalada, SLO), selección holandesa de soga y Nic Rapa (esquí náutico, AUS).

Esta nota incluye información de: EFE

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo