Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

¡Pura dinamita!

MAZATLÁN

Mazatlán, Sinaloa.- Recurriendo al bateo de largo alcance, Sección 80-SSA se clasificó a semifinales al derrotar 13-10 a Sección 53 en 10 entradas.

Cuatro cuadrangulares catapultaron a la novena del Centro de Salud a la ronda previa a la final en la categoría A de la Liga de Beisbol Burócrata Federal.

Sergio Carmona, en par de ocasiones; Lorenzo Rendón y Arturo Núñez se volaron la barda por la Secretaría de Salud.

Gran jornada. Tras esta fiesta de pirotecnia, Núñez culminó de 4-2 a la ofensiva, al igual que Rendón.

Gaspar Franco conectó de 5-3 con par de obuses por Sección 53. Ricardo Zamudio y Enrique Scott agregaron un 4-2.

Al final, Lorenzo Rendón fue el pítcher ganador en relevo a Carlos Cañedo, Adrián Aguiluz y el abridor Édgar Beltrán.

Luis Portillo perdió en rescate a Joel Ramos.

Rinde buenos dividendos. En la misma categoría, Auditoría-SAT se impuso 14-9 a Conagua con ofensiva de 6-5 por Christian Aguilar.

José Koloffón, Alejandro Leyva Jr y Rafa Carmona agregaron de 6-3.

Esta cuarteta de toleteros le dio la victoria a Alejandro Leyva, mientras que Fernando Soto salvó.

Ramón Medina sucumbió pese a que Alberto Acosta, Miguel Aguayo y Andrés Nevárez repartieron tercia de hits.

Magisterio venció 8-5 a UAS con envíos de Luis Jorge Loaiza, quien se impuso en el montículo a Andrés Carrasco.

Alan Benítez la botó por los ganadores, mientras que por los uaseños la sacaron Ramón Sandoval e Isaías Mora.

Educación Física-Palmas Automotriz doblegó 9-5 a Correos-Sepomex.

Heleodoro García triunfó en relevo a Jesús Contreras y Ezequiel Mora.

Julián Dávalos trastabilló en rescate a Vicente López.

Carlos Orozco bateó tres imparables y Mora un par por los vencedores.

Camilo Velarde, Miguel y Mario Véliz pegaron dos por Correos.

Categoría B. Supervisión 003-Tonicol superó 5-4 a CBTIS 51 en 10 entradas, DAFI-Sección 80 10-9 a Capitanía-SCT en 13 episodios, Fedessp 6-3 a Hospital General y Federal 8 9-0 a D-1-230.

Los cuatro ganadores van a semifinales, que se disputarán el sábado.