Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

San Miguel barre a la Academia

LOS MOCHIS

Los Mochis.- Excelente jornada.

Los Pascoleros de San Miguel tuvieron una bravía reacción al ganar la serie por limpia a la Academia Chikote Ayala en su visita que hicieron ayer al estadio Eleazar Moreno del ejido 9 de Diciembre dentro de la actividad de la cuarta jornada de la primera vuelta de la Liga de Beisbol Clemente Grijalva Cota de Primera Fuerza en su edición 2014 denominada Francisco Armando Cáñez Córdova.

La barrida. El cuadro sanmigueleño ganó el juego matutino con pizarra final de 9 carreras por 1 utilizando pitcheos de José Natividad González que se acreditó el triunfo con una labor de seis episodios en seis hits con una carrera, una base y dos ponches superando en el duelo estelar a Rowsel Almeida que se sostuvo durante cuatro entradas y dos tercios con cinco carreras, siete hits, cuatro bases y cuatro ponches.

La victoria de la barrida fue con score de 9 por 3 con triunfo que se embolsó Juan Orozco superando a Manuel Bernal.

En lo más destacado a la ofensiva, Luis Buitimea bateó de 11-4 con un jonrón y cuatro remolques, Joaquín Madrigal de 9-3, Juan Carlos Zazueta y Juan Kuroda de 8-4.

Otros frentes. Los Agroquímicos de Cave-Juan José Ríos también le ganaron por limpia la serie a los Rojos del Ejido Méxuco con pizarras finales de 5-1 y 5-2 ganando Luis Gutiérrez y Misael Mondaca y derrotas de Bismarck Mexía y Paúl Rivera.

Carlos Arellano de 7-3, Víctor Rodríguez de 4-2, Roberto Ávila de 8-3 y Jason Atondo de 6-2.

Los Alacranes de Charay superaron 6-2 en el matutino a los Judíos de Mochicahui y en el vespertino cayeron 4-2. Los triunfos se los repartieron Eduardo Herrera y Alberto Vázquez y las derrotas Alán Valenzuela y Francisco Haro.

Rosario García de 5-2, Cristian Guillén de 7-2, Andrés Colorado de 7-2, Heriberto Herrera de 6-3 con jonrón, Gerardo Pérez de 6-2 con jonrón y Luis Peimbert de 6-2.

Higuera de Zaragoza le ganó 7-2 el primero a El Fuerte pero el vespertino lo perdió 13-1.

Ganaron Rito Méndez y José Camacho y perdieron Ramón Pacheco y Dagoberto Gastélum.

Destacaron a la ofensiva, José Urbalejo de 8-3, Cristian Hernández de 7-2, Pedro Apodaca de 7-2, Ramiro Torres de 8-4, y Jesús Espinoza de 4-2.