Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

Selecto equipo

LOS MOCHIS

Los Mochis.- Van los mejores.

Tras haber superado las exigentes pruebas de calificación donde el objetivo principal era dar las marcas mínimas requeridas, un total de 97 atletas de Ahome fueron seleccionados para competir en la próxima Olimpiada Estatal 2014, la cual se desarrollará del 23 al 25 de enero en la ciudad de Culiacán.

En las rutinas realizadas en la pista de tartán "Ygnacio Martínez Barrios", de la ciudad deportiva Aurelio Rodríguez Ituarte, calificaron los integrantes de esta gran delegación que va a competir en las diferentes pruebas de atletismo al mando de un total de 11 entrenadores, teniendo como objetivo principal superar las 30 medallas logradas en la edición 2013.

Los entrenadores son encabezados por Ygnacio Martínez Barrios, así como por Eduardo "Lalo" Flores, dos elementos con bastante experiencia, quienes serán auxiliados por Martín Antillo Vea, Cirilo Ochoa, Orlando Moreno, Fermín Ibarra, Claudia Lugo, Marco A. López, Werner Rosete, Germán Moreno y como delegado del municipio Francisco Gómez Barraza.

Gran contingente. Los atletas que van al estatal son Ana Ayala, Luis Estrada, Jonathan Valdez, Érick Colombo, Daniela y Nubia Marín Ayón, Kevin Ramírez, Alba Sobeida, Graciela Díaz,

Rubicel García, Jorge González, Manuel Díaz, Jaime Fonseca, Luis Arturo Peña, José López, Sergio Pérez, Kevin Montero, Carolina Félix, Juan Hernández, Kiyoce Inzunza, Óscar Estrada, Miguel, Élmer y Andrés Muñoz Apodaca.

También obtuvieron su boleto Jorge Tamayo, Marco González, Melanie Magaña, Wendy Almodóvar, Cristian Laureán, Sarahí Montenegro, Danna Santos, Abraham Vidaña, Carlos y Daniel Antillo Vea, José Núñez, Leonardo Moreno, Alexia Free, Lisbeth Castro, Francisco Sánchez, Manuel Zaratiel Valdez, Óscar Cortez, Xavier Gámez, Javier Romero, María de los Ángeles Jiménez, Luis Ángel Ochoa, Pedro Castro y Luis Diego Ochoa Ruiz.

En la lista también está la destacada y reconocida Mileni Guadalupe Ochoa Valenzuela, así como Edwin Almeida, Julio Ruiz, Gabriel Mariscal, Luisa Olea, Jesús Valenzuela, Jorge Gastélum, Alejandro Gastélum, Héctor Ángeles, Miguel Angulo, José Torres, Luz Valdez, Estefanía Ruelas, Daniela Ruelas, Carolina Romero, Jesús Rodríguez, José Apodaca, Jesús León, José y Javier Soto Castro.

Quienes superaron sus exámenes también son Valeria Gaxiola, Liliana Romero, Askeri Bojórquez, Fátima Rosales, Jorge Bojórquez, Sergio Ochoa, Jorge Lugo, Juan Lezama, Carlos Mendoza, Hannia Martínez, Juan Martínez, David Chong, Jafet Vallejo, Selene Tamayo, José Rodríguez, Mildred Murguía, Ana Hernández, María Solano, José Hernández, David Zayas, Jesús Ungson, Bruno Apodaca.

Por último, Eduardo Galaviz, José Aguilera, Carlos Zacarías, Ángel García, Daniela Valenzuela, Irving Montijo, Cristhian Zacarías y José Mario Espinoza son quienes completaron la delegación de atletas de Ahome que partirán a la Olimpiada Estatal.