Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

Tabelojeca corre fuerte

Los Venados barren a Nuevo San Miguel en play-offs de la liga Daniel Ibarra Heredia

Tabelojeca corre fuerte

 

Con mucha astucia.                      

Los Venados de Tabelojeca le salieron bastante bravos al equipo del Nuevo San Miguel al imponerse en par de ocasiones en los play-offs de la Liga de Beisbol Ejidal Daniel Ibarra Heredia en su campaña 2017-2018. 

Los triunfos fueron con pizarras finales de 5-4 y 11-4 con victorias para José Ángel Cota e Israel López. 

Sobresalieron a la ofensiva  Jessús Apodaca al conectar a ritmo de 8-8, Joaquín Villegas de 6-3, Mario Esquer de 5-3, David Espinoza de 7-5, Victor Montiel de 5-3, Ángel Pacheco de 7-3 y Ulíses Montiel de 6-2.

 

OTRA LIMPIA.
San Miguel-Gubher le ganó 2-1 y 2-1 los dos juegos a Mangueros de El Porvenir con victorias para Pablo Tirado y Daniel Valenzuela.

Iván Contreras bateó de 7-3, Carlos Solis de 7-3, Gerardo Heredia de 7-3, Luis Pérez de 4-2, Emilio Moreno de 6-4 y Ramón Montiel de 4-4.

Coca Cola-Compuertas le ganó por partida doble de 6-2 y 5-3 al cuadro de Bagojo del Rio-Agrícola Berse con victorias para los lanzadores Ramón Ayala y  Carlos Verdugo.
 

Servando Felicián bateó de 3-2, José Cruz Atondo de 8-4, Orlando García de 7-3 y Edgar Lugo de 6-2.
 

Vallejo-Granissa superó 4-3 en la mañana a Flor Azul, pero en la tarde fue derrotado al son de 10-8. Los triunfos se los repartieron los lanzadores Rosario Melecio y Fredy Cita.
Adán Talamantes bateó de 8-3 con jonrón, Carlos Pazos de  7-3, Oscar Galaviz de 9-3 con jonrón, José Luis Acosta de 7-2 con jonrón, Miguel Maldonado de 7-4, Miguel Heredia de 7-3, Osberth Montiel de 7-3 y José David Cruz de 8-3.

La Bajada-Taller Zavala se impuso 7-1 y 8-1 sobre el cuadro de San Miguel-Las Palmas con victorias de Carlos Escalante y Martín Álvarez. 

Michel Ortega de 6-3, Manuel Sandoval de 6-2, Adriel Valenzuela de 3-2, Miguel Ruiz de 6-3 y Juan Carlos Leyva de 6-3.

El Porvenir derrotó 4-3 en el primero de la serie a Leyva Solano-Llanteros, pero en el segundo cayó derrotado al son de 5-0. Las victorias fueron para Alexis Félix y Francisco Amador. Miguel Guerrero se fue de 8-3, Oscar Chan de 4-3, y Gonzalo Rivera de 3-2.