Selecciona tu región
Deporte

Tokio 2020: Agenda atletas mexicanos para 1 y 2 de agosto: debut de la sinaloense Daniela Gaxiola

Nuevo día en Tokio 2020 y los atletas mexicanos se encuentran entusiasmados por la gran accionar de sus compañeros y la obtención de una nueva medalla.

Por Alan Caña

-

Japón.- Este domingo 1 y lunes 2 de agosto los atletas mexicanos regresan a las acciones en busca de avanzar en sus competencias para acercarse a la lucha de una medalla. Todos se acostaron con la noticia de que la mexicana Aremi Fuentes se quedó con la medalla de bronce en halterofilia luego de una gran actuación por lo que para este nuevo día de competencias saldrá a buscar escribir su propia historia.

Para las acciones de este domingo por la noche, la actividad traerá varios debuts en Tokio 2020 como la aparición de Diego del Real en el lanzamiento de mantillo, o Alfonso Leyva que presenta en la lucha grecorromana en los 8vos de final. 

Aunque para la madrugada de este lunes 2 de agosto entrarán a la acción otro pelotón de mexicanos que buscarán avanzar en sus competencias, como el debut de la sinaloense Luz Daniela Gaxiola en ciclismo de pista acompañada por Yuli Verdugo, tambien unas mujeres que inician como favoritas para contender por medallas en el nado sincronizado con Nuria Diosdado y Joana Jiménez. 

Para estos dos días los atletas mexicanos no verán participación directa para una medalla de Tokio 2020 pero si oportunidades para meterse a luchar más adelante por una de ellas siempre y cuando logren avanzar, a continuación te presentamos el calendario de este 1 y 2 de agosto.

Leer más: Tokio 2020: Atleta brasileño gana bronce en natación y sin intención recrea un famoso meme

Agenda Atletas Mexicanos Tokio 2020

Domingo 1 de agosto

Atletismo

  • Diego del Real | Lanzamiento de Martillo | Clasificación | 19:00 pm 

Atletismo

  • Laura Galván | 1500 metros | Eliminatorias | 19:35 pm

Lucha

  • Alfonso Leyva | Lucha Grecorromana 77kg | 8vos de final | 21:30

(Si gana luchará por la madrugada la ronda de 4tos de final)

Tiro

  • José Luis Sánchez | Rifle 3 posiciones | Clasificación | 21:30 pm 

Lunes 2 de agosto

Clavados

  • Rommel Pacheco y Osmas Olvera | Preliminares Trampolín 3 metros | 01:00 am 

Ciclismo de Pista 

  • Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Clasificación | 01:30 am 

Natación Artística

  • Nuria Diosdado y Joana Jiménez | Nado Sincronizado | 05:30 am 

Voleibol de Playa

  • Josué Gaxiola y Luis Rubio | 16vo de final | 07:00 am 
Brenda Zambrano se muestra feliz con un gran cambio en su físico
Síguenos en