Deporte

UEFA: Definen el calendario de la Liga de Naciones

La confederción de futbol europeo confirmó que los encuentros se disputarán entre septiembre y octubre para definir la clasificación del sorteo rumbo al Mundial de Qatar 2022

Por  EFE

UEFA: Definen el calendario de la Liga de Naciones(EFE)

UEFA: Definen el calendario de la Liga de Naciones | EFE

Suiza.- La UEFA ha confirmado el calendario de partidos de la Liga de Naciones de 2020, que se jugará entre setiembre y octubre, la selección española, encuadrada en el Grupo 4 de la Liga A junto a Suiza, Alemania y Ucrania, debutará contra el equipo germano a domicilio el 3 de septiembre.

El segundo partido del equipo de Luis Enrique Martínez será como local contra Ucrania el 6 de septiembre, y continuará contra Suiza, de nuevo en casa, el 10 de octubre.

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

España visitará a Ucrania el 13 de octubre y a Suiza el 14 de noviembre, y recibirá a Alemania el 17 del mismo mes en la última jornada de la fase de grupos.

La UEFA todavía tiene como objetivo completar los grupos de la Liga de Naciones, seis juegos para todas las naciones, excepto las de bajo rango, en los espacios previstos de septiembre a noviembre.

Esos juegos determinan la clasificación para el sorteo rumbo a la Copa del Mundo 2022, que se realizará en noviembre.

PRIMERA JORNADA:

Jueves 3 de septiembre:

A4 Alemania - España (20:45)

A4 Ucrania - Suiza (20:45)

B3 Rusia - Serbia (20:45)

B3 Turquía - Hungría (20:45)

B4 Bulgaria - Irlanda (20:45)

B4 Finlandia - Gales (20:45)

C3 Moldavia - Kosovo (20:45)

C3 Eslovenia - Grecia (20:45)

D1 Islas Feroe - Malta (20:45)

D1 Letonia - Andorra (20:45)

Viernes 4 de septiembre:

A1 Italia - Bosnia Herzegovina (20:45)

A1 Países Bajos - Polonia (20:45)

B1 Noruega - Austria (20:45)

B1 Rumanía - Irlanda del Norte (20:45)

B2 Escocia - Israel (20:45)

B2 Eslovaquia - Rep. Checa (20:45)

C4 Bielorrusia - Albania (20:45)

C4 Lituania - Kazajistán (20:45)

Sábado 5 se septiembre:

C2 Macedonia del Norte - Armenia (15:00)

D2 Gibraltar - San Marino (15:00)

A2 Islandia - Inglaterra (18:00)

C1 Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00)

C1 Chipre - Montenegro (18:00)

C2 Estonia - Georgia (18:00)

A2 Dinamarca - Bélgica (20:45)

A3 Portugal - Croacia (20:45)

A3 Suecia - Francia (20:45)

SEGUNDA JORNADA

Domingo 6 de septiembre

B4 Gales - Bulgaria (15:00)

D1 Andorra - Islas Feroe (15:00)

B3 Hungría - Rusia (18:00)

B4 Irlanda - Finlandia (18:00)

C3 Eslovenia - Moldavia (18:00)

A4 España - Ucrania (20:45)

A4 Suiza - Alemania (20:45)

B3 Serbia - Turquía (20:45)

C3 Kosovo - Grecia (20:45)

D1 Malta - Letonia (20:45)

.

Lunes 7 se septiembre

C4 Kazajistán - Bielorrusia (16:00)

A1 Bosnia Herzegovina v Polonia (20:45)

A1 Países Bajos - Italia (20:45)

B1 Austria - Rumanía (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Noruega (20:45)

B2 Rep. Checa - Escocia (20:45)

B2 Israel - Eslovaquia (20:45)

C4 Albania - Lituania (20:45)

Martes 8 de septiembre

C2 Armenia - Estonia (18:00)

C2 Georgia - Macedonia del Norte (18:00)

A2 Bélgica - Islandia (20:45)

A2 Dinamarca - Inglaterra (20:45)

A3 Francia - Croacia (20:45)

A3 Suecia - Portugal (20:45)

C1 Chipre - Azerbaiyán (20:45)

C1 Luxemburgo - Montenegro (20:45)

D2 San Marino - Liechtenstein (20:45)

TERCERA JORNADA

Sábado 10 de octubre

C1 Luxemburgo - Chipre (15:00)

C1 Montenegro - Azerbaiyán (15:00)

D1 Islas Feroe - Letonia (18:00)

D2 Liechtenstein - Gibraltar (18:00)

A4 España - Suiza (20:45)

A4 Ucrania - Alemania (20:45)

D1 Andorra - Malta (20:45)

Domingo 11 de octubre

B4 Irlanda - Gales (15:00)

C4 Kazajistán - Albania (15:00)

A1 Bosnia Herzegovina - Países Bajos (18:00)

A2 Inglaterra - Bélgica (18:00)

A3 Croacia - Suecia (18:00)

B1 Noruega - Rumanía (18:00)

B4 Finlandia - Bulgaria (18:00)

C2 Armenia - Georgia (18:00)

C2 Estonia - Macedonia del Norte (18:00)

C4 Lituania - Bielorrusia (18:00)

A1 Polonia - Italia (20:45)

A2 Islandia - Dinamarca (20:45)

A3 Francia - Portugal (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Austria (20:45)

B2 Israel - Rep. Checa (20:45)

B2 Escocia - Eslovaquia (20:45)

B3 Rusia - Turquía (20:45)

B3 Serbia - Hungría (20:45)

C3 Grecia - Moldavia (20:45)

C3 Kosovo - Eslovenia (20:45)

CUARTA JORNADA

Martes 13 de octubre:

C1 Azerbaiyán - Chipre (18:00)

A4 Alemania - Suiza (20:45)

A4 Ucrania - España (20:45)

C1 Montenegro - Luxemburgo (20:45)

D1 Islas Feroe - Andorra (20:45)

D1 Letonia - Malta (20:45)

D2 Liechtenstein - San Marino (20:45)

Miércoles 14 de octubre:

B4 Finlandia - Irlanda (18:00)

A1 Italia - Países Bajos (20:45)

A1 Polonia - Bosnia Herzegovina (20:45)

A2 Inglaterra - Dinamarca (20:45)

A2 Islandia - Bélgica (20:45)

A3 Croacia - Francia (20:45)

A3 Portugal - Suecia (20:45)

B1 Noruega - Irlanda del Norte (20:45)

B1 Rumanía - Austria (20:45)

B2 Escocia - Rep. Checa (15:00)

B2 Eslovaquia - Israel (20:45)

B3 Rusia - Hungría (20:45)

B3 Turquía - Serbia (20:45)

B4 Bulgaria - Gales (20:45)

C2 Estonia - Armenia (20:45)

C2 Macedonia del Norte - Georgia (20:45)

C3 Grecia - Kosovo (20:45)

C3 Moldavia - Eslovenia (20:45)

C4 Bielorrusia - Kazajistán (20:45)

C4 Lituania - Albania (20:45)

QUINTA JORNADA:

Sábado 14 de noviembre:

D1 Malta - Andorra (15:00)

D2 San Marino - Gibraltar (15:00)

C1 Azerbaiyán - Montenegro (18:00)

C1 Chipre - Luxemburgo (18:00)

D1 Letonia - Islas Feroe (18:00)

A3 Portugal - Francia (20:45)

A3 Suecia - Croacia (20:45)

A4 Alemania - Ucrania (20:45)

A4 Suiza - España (20:45)

Domingo 15 de noviembre:

B2 Eslovaquia - Escocia (15:00)

C2 Macedonia del Norte - Estonia (15:00)

A1 Países Bajos - Bosnia Herzegovina (18:00)

B3 Turquía - Rusia (18:00)

B4 Bulgaria - Finlandia (18:00)

B4 Gales v Irlanda (18:00)

C2 Georgia - Armenia (18:00)

C4 Albania - Kazajistán (18:00)

C4 Bielorrusia - Lituania (18:00)

A1 Italia - Polonia (20:45)

A2 Bélgica - Inglaterra (20:45)

A2 Dinamarca - Islandia (20:45)

B1 Austria - Irlanda del Norte (20:45)

B1 Rumanía - Noruega (20:45)

B2 Rep. Checa - Israel (20:45)

B3 Hungría - Serbia (20:45)

C3 Moldavia - Grecia (20:45)

C3 Eslovenia - Kosovo (20:45)

SEXTA JORNADA:

Martes 17 de noviembre:

A3 Croacia - Portugal (20:45)

A3 Francia - Suecia (20:45)

A4 España - Alemania (20:45)

A4 Suiza - Ucrania (20:45)

C1 Luxemburgo - Azerbaiyán (20:45)

C1 Montenegro - Chipre (20:45)

D1 Andorra - Letonia (20:45)

D1 Malta - Islas Feroe (20:45)

D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

Miércoles 18 de noviembre:

C4 Albania - Bielorrusia (16:00)

C4 Kazajistán - Lituania (16:00)

C2 Armenia - Macedonia del Norte (18:00)

C2 Georgia - Estonia (18:00)

A1 Bosnia Herzegovina - Italia (20:45)

A1 Polonia - Países Bajos (20:45)

A2 Bélgica - Dinamarca (20:45)

A2 Inglaterra - Islandia (20:45)

B1 Austria - Noruega (20:45)

B1 Irlanda del Norte - Rumanía (20:45)

B2 Rep. Checa - Eslovaquia (20:45)

B2 Israel - Escocia (20:45)

B3 Hungría - Turquía (20:45)

B3 Serbia - Rusia (20:45)

B4 Irlanda - Bulgaria (20:45)

B4 Gales - Finlandia (20:45)

C3 Grecia - Eslovenia (20:45)

C3 Kosovo - Moldavia (20:45).

TAMBIÉN PUEDES LEER:

FC Barcelona: Setién aún sueña con ganar La Liga

Callejón jugaría gratis con el Napoli si se cumple su petición

Síguenos en

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo