Deporte

UFC 251: Kamaru Usman vs Jorge Masvidal pelea estelar: dónde y a qué hora verlo

Este 11 de julio la UFC tendrá una pelea estelar que acapara la atención del mundo del deporte con Usman y Masvidal sobre el octágono. 

Por  Alan Caña

UFC 251 UFC FIGTH ISLAND en Abu Dabi(Vía Twitter UFC)

UFC 251 UFC FIGTH ISLAND en Abu Dabi | Vía Twitter UFC

Abu Dabi.- Este sábado 11 de julio la UFC abre un nuevo capitulo en sus combates importantes, teniendo como platillo principal la lucha entre el nigeriano Kamaru Usman y el estadounidense Jorge Masvidal por el título mundial de peso welter en el UFC FIGTH ISLAND.

El combate se dio de forma urgente luego de que Usman esperaba a su rival Gilbert Burns pero debido a que dio positivo por Covid-19 tuvieron que buscar un nuevo retador y fue así como Jorge Masvidal fue elegido, primero tuvo que pasar la prueba para confirma que estaba libre, una vez conocido los resultados se dio por oficial el combate. 

¡Ya estás suscrito a las alertas de noticias!

Ahora puedes configurar las notificaciones desde la campana

La pelea tendrá como premio el cinturón peso mundial welter defendido por el nigeriano Usman. Desde 2019, Masvidal ha sido uno de los oponentes más letales al tener 3 combates acabados con nocaut, lo que le podría complicar el tramite de la pelea. 

También habrá más combates previos a la gala de Usman vs Masvidal y son: Yan enfrentando a Aldo, Jessica Andrade contra Rose Namajunas, Amanda Ribas vs Paige VanZant y como la segunda pelea más importante de la noche está Voljanovski contra Holloway por el cinturón del peso pluma. 

Cartelera y horarios

Esta es la cartelera principal de la noche del total de 13 peleas el cual dará inicio en punto de las 21:00 horas tiempo del centro de México a traves de ESPN y Fox Action totalmente en vivo. 

  • Amanda Ribas vs Paige VanZant
  • Jessica Andrade vs Rose Namajunas
  • Pert vs José Aldo
  • Alexander Valkonavski vs Max Holloway 
  • Kamaru Usman vs Jorge Masvidal 

Cartelera preliminar

Este es la segunda parte de la cartelera con las peleas previas la cual iniciarán en punto de las 19:00 horas tiempo del centro de México de igual manera será transmitido por ESPN y Fox Action.

  • Peso Semipesado: Volkan Oezdemir vs. Jiří Procházka
  • Peso Wélter: Elizeu Zaleski dos Santos vs. Muslim Salikhov
  • Peso Pluma: Makwan Amirkhani vs. Danny Henry
  • Peso Ligero: Leonardo Santos vs. Roman Bogatov

Cartelera preliminar UFC Fight Pass

La tercera parte de la cartelera se dará horas antes del inicio de los combates estelares, iniciando a las 17:00 horas tiempo del centro de México, también por ESPN y Fox Action. 

  • Peso Pesados: Marcin Tybura vs. Maxim Grishin
  • Peso Mosca: Raulian Paiva vs. Zhalgas Zhumagulov
  • Peso Gallo Femenino: Karol Rosa vs. Vanessa Melo
  • Peso Gallo: Davey Grant vs. Martin Day

Te puede interesar

¿Quién es Cindy Dandois y por qué se volvió tendencia?

Dana White se pronuncia sobre el retiro de Conor McGregor

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo