Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

Van equipos mexicanos por bronce en Copa del Mundo

DEPORTES

México, D.F. (El Universal) Los equipos varonil y femenil de arco compuesto buscarán la medalla de bronce en la primera fecha de la Copa del Mundo de la especialidad, que se realiza en Shanghai, China.

De acuerdo con reportes de la Comisión Nacional de Cultura Física y del Deporte (Conade), en damas, Linda Ochoa, Brenda Merino y Fernanda Sandoval, en los cuartos de final, superaron 221-215 a las colombianas Sara López, Maja Marcen y Alejandra Usquiano, para así avanzar a la siguiente ronda.

Una vez instaladas en la semifinal, el tridente mexicano se enfrentó a las estadounidenses Erika Jones, Tristan Skarvan y Jamie Van Natta, con las que perdieron 228-229, resultado que las dejó con posibilidades de disputar el tercer lugar ante las coreanas Bomin Choi, Yun Hee Kim y Ji Hyun Seok.

Por su parte, el equipo varonil, integrado por Julio Fierro, Mario Cardoso y Adolfo Medina, abrieron en los octavos de final, derrotando 230-224 a Esmaeil Ebadi, Majid Gheydi y Amir Kazempour, de Irán, para avanzar a la siguiente etapa.

En cuartos de final, dieron cuenta de los franceses Sebastien Brasseur, Pierre Julien Deloche y Sebastien Peineau, al vencerlos 233-229 y así acceder a la semifinal, en la que fueron superados 230-233, ante los estadounidenses Bridger Deaton, Braden Gellenthien y Reo Wilde.

Ahora, el equipo mexicano deberá enfrentar a los rusos Alexander Dambaev, Viktor Kalashnikov y Mikhail Sbrodov, en el duelo por la medalla de bronce.

La definición de las preseas en la modalidad de arco compuesto se disputará este sábado.

En lo que respecta al equipo femenil recurvo, integrado por Aída Román, Mariana Avitia y Alejandra Valencia, fue eliminado en los cuartos de final, luego de perder 2-6 ante las japonesas Ren Hayakawa, Ayano Kato y Saori Nagamine.

Asimismo, en la modalidad recurvo varonil, el equipo conformado por Juan René Serrano, Luis Álvarez y Eduardo Vélez, se quedó en los octavos de final, al perder en su primer partido 1-5 ante los franceses Pierre Plihon, Jean-Charles Valladont y Lucas Daniel.