Selecciona tu región
Economía

¿Qué empresas que no están obligadas a pagar utilidades?

Cada mes de mayo, las empresas en México están obligadas a pagar el reparto de utilidades a sus trabajadores, pero hay excepciones.  

Por Orlando Samaniego

-

Llegó el mes de mayo, mes en el cual las empresas están obligadas a pagar las utilidades, conocidas como PTU. La participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas (PTU), es un derecho de los trabajadores derivado de las ganancias que obtiene el patrón durante el año.

La Secretaría del Trabajo y Previsión Social señala que el reparto de utilidades es "el derecho constitucional que tiene el trabajador a participar en las ganancias que obtiene una empresa o patrón por la actividad productiva o los servicios que ofrece en el mercado, de acuerdo con su declaración fiscal". 

En el Artículo 123 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, fracción IX, Apartado A, se establece esta obligación de pago de utilidades. También en el artículo 120 de la Ley Federal del Trabajo. Claramente se estipula que el porcentaje a repartir por concepto de PTU es el 10% de las utilidades de los patrones. Sin embargo, hay empresas que no están obligadas: 

Empresas Exceptuadas (no obligadas) a pagar utilidades:

  • Empresas de nueva creación durante su primer año de funcionamiento contado a partir de la fecha de aviso de alta SAT.
  • Empresas de nueva creación durante sus dos primeros años de operación, se trate de la elaboración de un producto nuevo, según la S.E.
  • Empresas de nueva creación de la industria extractiva durante el periodo de exploración (Mineras).
  • Instituciones de asistencia privada, reconocidas por las leyes (Fundaciones de asistencia social, asilos).
  • IMSS, Instituciones públicas descentralizadas con fines culturales, asistenciales o Beneficencia.
  • Las empresas que tengan un capital menor al que fije la Secretaría del Trabajo y Previsión Social por ramas de la industria.

Te puede interesar: México no considera implementar un impuesto a la riqueza: SHCP

Qué trabajadores sí tienen derecho a recibir utilidades:

  • Los de planta, sin importar el número de días laborados.
  • Trabajadores de confianza, siempre que no sean directores, gerentes o administradores. Su salario base para reparto debe toparse, se debe identificar el salario más alto del trabajador sindicalizado o a falta de este al de planta con una misma categoría y aumentarle 20%.
  • Trabajadores al servicio de patrones cuyos ingresos deriven exclusivamente de su trabajo o del cuidado de bienes que produzcan rentas, o al cobro de créditos y sus intereses, el monto de las utilidades no deberá exceder de un mes de salario.
  • Trabajadores eventuales, cuando hayan trabajado 60 días durante el año, por lo menos.
  • Los trabajadores del establecimiento de una empresa forman parte de ella para efectos de la participación de los trabajadores en las utilidades
  • Los trabajadores domésticos no participarán en el reparto de utilidades.

Qué trabajadores no tienen derecho a recibir utilidades:

  • Directores, administradores y gerentes generales de las empresas, así como socios o accionistas.
  • Trabajadores domésticos.
  • Trabajadores eventuales, cuando hubieren laborado menos de 60 días durante el año.
  • Profesionistas técnicos y otros que, mediante el pago de honorarios presten sus servicios, sin existir una relación de trabajo subordinado.

Te puede interesar: En cuánto se vende en internet el billete de $100 del Centenario de la Revolución

¿Cuándo se debe realizar el pago de las utilidades?

La fecha límite para que las empresas realicen el pago de las utilidades sesenta días posteriores de la fecha en que deba pagarse el impuesto anual (31 de Marzo), con lo cual, en el caso de las Personas Morales del Régimen General el plazo se corresponde a más tardar el 30 de Mayo, cuando deberá entregarse al trabajador el pago de las utilidades y para las Personas Físicas del Régimen General de las Actividades Empresariales esto debe efectuarse el 29 de Junio.

De acuerdo a la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, el salario que debe considerarse como base para el pago de las utilidades es el salario por cuota diaria, sin incluir otros ingresos como tiempo extra, gratificaciones, primas o cualquier otro derivado de su trabajo. Cuando el salario sea variable, se tomará como cuota diaria el promedio correspondiente al total percibido durante el año.

Síguenos en

Orlando Samaniego

Editor Web

Editor General de El Debate de Mazatlán desde 2015. Previamente fue subeditor del mismo diario desde 2009. Al frente de www.mibolsillo.com desde su fundación en 2018.

Ver más

Últimas noticias