Selecciona tu región
Economía

¿Recibiste remesas? Te decimos si el SAT puede cobrar impuestos por el dinero que te enviaron

México ha registrado cifras récord sobre el ingreso de remesas del extranjero, pero ¿estos montos deben pagar impuestos?

Por Mariana Orozco

-

En el último periodo de envío de remesas que registró el país, el Banco de México (Banxico), señaló un incremento de este ingreso, debido a que al principio del año se vio afectado, sin embargo, anunció que este registró un repunte del 18% durante el tercer trimestre del año. 

Las remesas son parte importante para las familias mexicanas, debido a que cada día miles de personas reciben envíos por parte de sus seres queridos que trabajan en el extranjero, es por eso que una pregunta recurrente es ¿Debo pagar impuestos por este dato? 

Solamente en el primer trimestre del 2022, México recibió 12 mil 521 millones de dólares en remesas provenientes de los Estados Unidos. Esto convierte a las remesas en una de las principales fuentes de ingresos del país. 

Te puede interesar: Secuestra grupo armado a un custodio del Penal de Máxima Seguridad Puente Grande, Jalisco

Sin embargo, una pregunta recurrente para las familias mexicanas es si este ingreso debe presentarse ante la autoridad tributaria dentro de la Declaración Anual sobre el ingreso y egreso de los contribuyentes, esto ante el Servicio de Administración Tributaria (SAT). 

De acuerdo a lo establecido dentro del artículo 93 de la Ley Federal del Impuesto Sobre la Renta, el monto de remesas recibidas por las familias mexicanas no está obligadas a pagar impuestos, siempre y cuando cumplan con algunos requisitos establecidos por la autoridad. 

En el apartado vigésimo tercero de esta ley, se indica que las remesas contarían como donativos y no deben incluirse en la declaración anual si entran en los siguientes supuestos: 

  • Si estas remesas son enviadas entre cónyuges o descendientes directos. 
  • Si son para la familia no directa, siempre y cuando no sean enajenados por terceros. 
  • Cuando el valor total de las remesas recibidas en un año, calificadas como donativos, no exceda tres veces el salario mínimo general del área geográfica del contribuyente elevado al año. 

Es importante mencionar que México y Estados Unidos han establecido y firmado un acuerdo bilateral para evitar la evasión fiscal y la doble tributación, por lo que, gracias a estos acuerdos, un ingreso por el cual se pagó impuestos en país, no tendrá que volver a pagarlos en otro. Por lo que ahora sabes que si tú eres una persona que cumple con los requisitos establecidos por la autoridad, no tendrás que pagar por ese impuesto. 

Te puede interesar: Fiscalía abrirá averiguaciones por Yoseline, menor desaparecida en Culiacán y encontrada en Cosalá

Paisanos entregan el galardón 5 de Mayo a Enrique Alfaro
Síguenos en