Estados

Aprende en Casa II: horarios, canales y materias del 7 al 11 de septiembre

Estos son los horarios, canales y asignaturas de "Aprende en Casa II" del lunes 7 al viernes 11 de septiembre para preescolar, primaria, secundaria y bachillerato

Por  Raúl Durán

Estos son los horarios, canales y asignaturas de

Estos son los horarios, canales y asignaturas de "Aprende en Casa II" del lunes 7 al viernes 11 de septiembre para preescolar, primaria, secundaria y bachillerato. | SEP

México.- Alumnas y alumnos de México continuarán tomando sus clases a distancia a través del programa "Aprende en Casa II" de la Secretaría de Educación Pública (SEP), el cual contará con diversas opciones para sintonizarse a través de televisión.

A continuación, te compartimos los horarios, canales y materias de los niveles de preescolar, primaria, secundaria y bachillerato del lunes 7 de septiembre al viernes 11.

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

Canales, horarios y asignaturas de "Aprende en Casa II"

Preescolar

Las clases para preescolar podrán sintonizarse a través de los canales de televisión abierta: 11.2 (Once Niños), 5.2 (Televisa), 7.3 (Azteca) y 10.2 (Heraldo TV, sólo para CDMX); así como los canales de paga: 114 (Totalplay), 311 (Star TV), 330 (SKY), 280 (Dish) y 311 (IZZI).

  • De 8:00 a 9:00 horas (canales 11.2 y 5.2)
  • De 15:00 a 16:00 hrs (canal 3.2)
  • De 17:30 a 18:30 hrs (canal 10.2)
Imagen: SEP
  • Lunes: Educación Socioemocional y Artes
  • Martes: Exploración y Comprensión del Mundo Natural y Social y Pensamiento Matemático
  • Miércoles: Lenguaje y Comunicación y Educación Física
  • Jueves: Pensamiento Matemático y Lenguaje y Comunicación
  • Viernes: Exploración y Comprensión del Mundo Natural y Social y Artes

Primaria

Las clases para primaria serán transmitidas en los canales de televisión abierta: 11.2 (Once Niños), 5.2 (Televisa), 7.3 (Azteca) y 10.2 (Heraldo TV, CDMX); y los canales de paga: 114 (Totalplay), 311 (Star TV), 330 (SKY), 280 (Dish) y 311 (IZZI) en los siguientes horarios de acuerdo al grado escolar.

Primer grado 

  • De 9:00 a 11:30 horas (canales 11.2 y 5.2)
  • De 12:00 a 15:30 hrs (canales 7.3)
  • De 18:30 a 21:00 hrs (canal 10.2)
Imagen: SEP
  • Lunes: Educación Socioemocional, Artes, Conocimiento del Medio, Lengua Materna y Formación Cívica y Ética
  • Martes: Matemáticas, Educación Física, Lengua Materna, Artes y Vida Saludable
  • Miércoles: Conocimiento del Medio, Matemáticas, Lengua Materna, Educación Física e Inglés
  • Jueves: Lengua Materna, Artes, Conocimiento del Medio, Matemáticas y Formación Cívica y Ética
  • Viernes: Matemáticas, Conocimiento del Medio, Educación Socioemocional, Artes y Vida Saludable

Segundo grado

  • De 11:00 a 13:30 horas (canales 11.2 y 5.2)
  • De 15:00 a 17:30 hrs (canal 7.3)
  • De 20:30 a 23:00 hrs (canal 10.2)
Imagen: SEP
  • Lunes: Formación Cívica y Ética, Educación Socioemocional, Artes, Conocimiento del Medio y Lengua Materna
  • Martes: Vida Saludable, Lengua Materna, Artes, Matemáticas y Educación Física
  • Miércoles: Inglés, Artes, Conocimiento del Medio, Lengua Materna y Matemáticas
  • Jueves: Formación Cívica y Ética, Educación Física, Matemáticas, Conocimiento del Medio y Lengua Materna
  • Viernes: Vida Saludable, Matemáticas, Conocimiento del Medio, Artes y Educación Socioemocional

Tercer grado

  • De 7:30 a 10:00 horas (canal 10.2)
  • De 13:30 a 17:00 hrs (canales 11.2 y 5.2)
  • De 17:30 a 20:00 hrs (canal 7.3)
Imagen: SEP
  • Lunes: Educación Socioemocional, Artes, Ciencias Naturales, Lengua Materna y Formación Cívica y Ética
  • Martes: Lengua Materna, Matemáticas, Educación Física, Ciencias Naturales y Vida Saludable
  • Miércoles: Matemáticas, Artes, Ciencias Naturales, Lengua Materna e Inglés
  • Jueves: Ciencias Naturales, Matemáticas, Lengua Materna, Artes y Formación Cívica y Ética
  • Viernes: Matemáticas, Educación Física, Artes, Educación Socioemocional y Vida Saludable

Cuarto grado

  • De 9:30 a 12:30 horas (canal 10.2)
  • De 16:30 a 19:00 hrs (canales 11.2 y 5.2)
  • De 19:30 a 22:00 hrs (canal 7.3)
Imagen: SEP
  • Lunes: Formación Cívica y Ética, Educación Física, Educación Socioemocional, Ciencias Naturales y Artes
  • Martes: Vida Saludable, Historia, Matemáticas, Lengua Materna y Geografía
  • Miércoles: Inglés, Matemáticas, Ciencias Naturales, Historia y Lengua Materna
  • Jueves: Formación Cívica y Ética, Geografía, Matemáticas, Lengua Materna y Educación Física
  • Viernes: Vida Saludable, Matemáticas, Lengua Materna, Artes y Educación Socioemocional

Quinto grado

  • De 7:30 a 10:00 horas (canal 7.3)
  • De 12:00 a 15:30 hrs (canal 10.2)
  • De 19:00 a 21:30 hrs (canales 11.2 y 5.2)
Imagen: SEP
  • Lunes: Artes, Educación Socioemocional, Ciencias Naturales, Geografía y Formación Cívica y Ética
  • Martes: Matemáticas, Ciencias Naturales, Lengua Materna, Historia y Vida Saludable
  • Miércoles: Geografía, Matemáticas, Educación Física, Lengua Materna e Inglés
  • Jueves: Matemáticas, Historia, Lengua Materna, Artes y Formación Cívica y Ética
  • Viernes: Lengua Materna, Matemáticas, Artes, Educación Socioemocional y Vida Saludable

Sexto grado

  • De 9:30 a 12:00 horas (canal 7.3)
  • De 15:00 a 17:30 hrs (canal 10.2)
  • De 21:00 a 23:30 hrs (canales 11.2 y 5.2)
Imagen: SEP
  • Lunes: Formación Cívica y Ética, Educación Socioemocional, Lengua Materna, Historia y Geografía
  • Martes: Vida Saludable, Matemáticas, Ciencias Naturales, Lengua Materna e Historia
  • Miércoles: Inglés, Artes, Educación Física, Matemáticas y Lengua Materna
  • Jueves: Formación Cívica y Ética, Matemáticas, Artes, Lengua Materna y Ciencias Naturales
  • Viernes: Vida Saludable, Educación Física, Matemáticas, Artes y Educación Socioemocional
Imagen: SEP

Secundaria

Las clases para primero, segundo y tercero de secundaria se transmiten en los canales de televisión abierta: 3.2 (Imagen Televisión, y 6.3 (Grupo Multimedios); así como en los canales de paga: 722 (IZZI), 122 y 1122 (SKY), y 611 y 122 (Dish).

Primer grado

  • De 16:00 a 18:30 horas
  • De 21:30 a 0:00 hrs
Imagen: SEP
  • Lunes: Lengua Materna (Español), Matemáticas, Ciencias y Tecnología (Biología), Geografía, Artes y Cívica y Ética en Diálogo
  • Martes: Matemáticas, Lengua Materna (Español), Historia, Formación Cívica y Ética, Tecnología y Vida Saludable
  • Miércoles: Ciencias y Tecnología (Biología), Geografía, Artes, Tecnología, Historia e Inglés
  • Jueves: Lengua Materna (Español), Matemáticas, Historia, Formación Cívica y Ética, Tecnología y Cívica y Ética en Diálogo
  • Viernes: Matemáticas, Lengua Materna (Español), Ciencias y Tecnología (Biología), Geografía, Artes y Vida Saludable

Segundo grado 

  • De 8:00 a 10:30 horas
  • De 19:00 a 21:30 horas
Imagen: SEP
  • Lunes: Lengua Materna (Español), Matemáticas, Historia, Ciencias y Tecnología (Física), Artes y Cívica y Ética en Diálogo
  • Martes: Matemáticas, Lengua Materna (Español), Ciencias y Tecnología (Física), Formación Cívica y Ética, Tecnología y Vida Saludable
  • Miércoles: Lengua Materna (Español), Matemáticas, Formación Cívica y Ética, Tecnología, Historia e Inglés
  • Jueves: Matemáticas, Lengua Materna (Español), Ciencias y Tecnología (Física), Formación Cívica y Ética, Tecnología y Cívica y Ética en Diálogo
  • Viernes: Lengua Materna (Español), Matemáticas, Historia, Ciencias y Tecnología (Física), Artes y Vida Saludable

Tercer grado

  • De 11:00 a 13:30 horas
  • De 15:00 a 17:30 horas (canal 14.2 de Ingenio TV)
Imagen: SEP
  • Lunes: Cívica y Ética en Diálogo, Lengua Materna (Español), Matemáticas, Historia, Ciencias y Tecnología (Química) y Artes
  • Martes: Vida Saludable, Matemáticas, Lengua Materna (Español), Ciencias y Tecnología (Química), Formación Cíviva y Ética y Tecnología
  • Miércoles: Inglés, Lengua Materna (Español), Matemáticas, Formación Cívica y Ética, Tecnología e Historia
  • Jueves: Cívica y Ética en Diálogo, Matemáticas, Lengua Materna (Español), Ciencias y Tecnología (Química), Formación Cívica y Ética y Tecnología
  • Viernes: Vida Saludable, Lengua Materna (Español), Matemáticas, Historia, Ciencias y Tecnología (Química) y Artes
Imagen: SEP

Bachillerato 

Las clases para primero, segundo y tercero de bachillerato y telebachillerato comunitario se transmiten en los canales de televisión abierta: 14.2 (Ingenio TV), 6.3 (Grupo Multimedios), y los canales de paga: 164 (Totalplay), 260 (SKY), 306 (Dish), 480 (IZZI), 135 (Megacable) y 131 (Axtel).

Primero, segundo y tercero

  • De 8:00 a 12:00 horas
  • De 18:00 a 22:00 horas

Telebachillerato comunitario

  • De 12:00 a 14:00 horas
  • De 22:00 a 00:00 horas
Imagen: SEP
  • Lunes: Vida Saludable; Pensamiento Matemático; Conciencia Histórica; Responsabilidad Social, Cívica y Ética; Comunicación; Educación y Saberes Digitales; Vida Saludable y Conciencia Histórica
  • Martes: Responsabilidad Social, Cívica y Ética; Vida Saludable; Educación y Saberes Digitales; Pensamiento Matemático; Conciencia Histórica; Responsabilidad Social, Cívica y Ética; Pensamiento Matemático y Comunicación
  • Miércoles: Pensamiento Matemático; Educación y Saberes Digitales; Conciencia Histórica; Responsabilidad Social, Cívica y Ética; Vida Saludable; Comunicación; Responsabilidad Social, Cívica y Ética, y Educación y Saberes Digitales
  • Jueves: Vida Saludable; Responsabilidad Social, Cívica y Ética; Comunicación; Pensamiento Matemático; Educación y Saberes Digitales; Conciencia Histórica; Vida Saludable, y Responsabilidad Social, Cívica y Ética
  • Viernes: Conciencia Histórica; Vida Saludable; Comunicación; Responsabilidad Social, Cívica y Ética; Vida Saludable; Pensamiento Matemático; Educación y Saberes Digitales, y Comunicación.
Imagen: SEP

 Te puede interesar:

Aprende en Casa II: preguntas y actividades 1, 2 y 3 de secundaria 4 de septiembre

Aprende en Casa II: preguntas y actividades 5 y 6 de primaria 4 de septiembre

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo