Guadalajara

Del 20 al 25 de octubre se celebrará el Campeonato Nacional de Charros Mayores 2020 en Tlajomulco, Jalisco

En Tlajomulco, Jalisco, se realizará el próximo Campeonato Nacional de Charros Mayores 2020 en el que participarán 51 equipos procedentes de México y Estados Unidos

Por  Carolina Solís

Del 20 al 25 de octubre se celebrará el Campeonato Nacional de Charros Mayores 2020 en el lienzo charro “Andrés ‘Nito’ Aceves” de La Calera, municipio de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.(Cortesía)

Del 20 al 25 de octubre se celebrará el Campeonato Nacional de Charros Mayores 2020 en el lienzo charro “Andrés ‘Nito’ Aceves” de La Calera, municipio de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco. | Cortesía

Guadalajara, Jalisco.- Del 20 al 25 de octubre se llevará a cabo la gran fiesta que representa el XXVII Campeonato Nacional de Charros Mayores 2020, el evento en que participarán aquellas damas y caballeros con al menos 45 años de edad, y que se realizará a puerta cerrada, debiendo los asistentes respetar los lineamientos sanitarios que establezcan las autoridades.

El campeonato tendrá lugar en el lienzo charro “Andrés ‘Nito’ Aceves” de La Calera, municipio de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco, recinto en donde la asociación Carlos Sánchez Llaguno A.C. fungirá como sede de este evento oficial de la Federación Mexicana de Charrería (FMCH).

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

Esta será la sexta ocasión que el estado de Jalisco recibirá el Campeonato Nacional de Charros Mayores y la cuarta en el municipio de Tlajomulco de Zúñiga (2002, 2014 y 2016), habiendo sido el primero en esta entidad en 1998 en la ciudad de Guadalajara, y en 2005 en Lagos de Moreno.

Los campeones defensores de la pasada edición 2019 son, en equipos, Hacienda El Rosario de Coahuila; Rafael Aguilar Segovia de Hidalgo en la modalidad de Charro Mayor en Cinco Faenas, y la Selección Jalisco en escaramuzas de la categoría Mayor.

En esta edición nuevamente se romperá el récord de participación en campeonatos nacionales de la categoría Mayor, en la presente administración que preside el ingeniero Leonardo Martín Dávila Salinas, pues se darán cita, 51 escuadrones procedentes de 18 estados de México y dos de los Estados Unidos de América, compitiendo en 17 charreadas eliminatorias.

Por si fuera poco, participarán 11 elementos en la modalidad Charro Mayor en Cinco Faenas, equivalente a charros completos, procedentes de cinco estados diferentes, los cuales actuarán en tres competencias del martes 20 al jueves 22, siendo su modalidad a una sola vuelta.

Como es natural, la mayoría de los participantes proceden de Jalisco, la entidad sede, que congrega 13 de los 51 equipos, seis de los 14 integrantes del Charro Mayor en Cinco Faenas, así como una de las dos escaramuzas.

Destacan Nayarit, de donde provienen cinco equipos, cinco de Guanajuato y cuatro de Baja California. De esta última entidad fronteriza provienen dos charros mayores de cinco faenas, tres de Guanajuato y dos más de Zacatecas.

A más a las charreadas por equipos, así como las competencias del Charro Mayor en Cinco Faenas, equivalente a los charros completos, actuarán dos escaramuzas, siendo una la Selección Jalisco Charra Mayor, y un selectivo con integrantes de los estados de Aguascalientes, Zacatecas y San Lui Potosí, la escaramuza “Tres Tierras”.

Pero la fiesta no estaría completa sin el Caladero, Pialadero y Coleadero abiertos para charros mayores, así como la Junta de Trabajo del sector de Charros Mayores de la Federación Mexicana de Charrería, y dos recorridos turísticos del Comité de Damas Charras, que visitarán Cajititlán, San Juan Evangelista, San Lucas Evangelista y Tonala, poblaciones alfareras de renombre mundial.

Conforme a lo establecido en la convocatoria oficial, hay que señalar que las suertes de jineteo de toro, yegua y paso de la muerte podrán ser ejecutadas por charros federados de cualquier categoría deportiva, no obligatoriamente charros mayores, usando obligatoriamente el chaleco protector, con su propio esquema de calificación.

Programa de competencias

20 de octubre

  • 10:00 horas: Arrancarán con cuatro competencias en las que actuarán cuatro jaliscienses: Salvador Maldonado, Juventino Parra, Nicolás Vázquez y Fernando Fonseca Padilla.
  • 14:00 horas: medirán fuerzas los equipos conformados por Familia González de Guanajuato, Rancho El Canario de Aguascalientes y Tequila Cuadra de Jalisco.
  • 17:00 horas: participarán Insurgente Pedro Moreno de Jalisco, Charros de Tepic y Cañón de Huajuco “Tracomsa” de Nuevo León, cerrando esta primera jornada,.
  • 20:00 horas: competirán Carlos Sánchez Llaguno “B” de Jalisco, Amigos de la Ciudad de México y Rancho El Jagüey de Nayarit.

21 de octubre

  • 10:00 horas: iniciará la jornada con una competencia de Charro Mayor en Cinco Faenas, en que se encuentran anunciados Raúl Bañuelos Alcalá de Guanajuato y José Luis Chávez Tafoya de Jalisco, por el momento.
  • 12:00 horas: Inauguración Oficial y a continuación actuarán Ganaderos de Los Altos, San Miguel de Huentitán y el equipo titular de la asociación Carlos Sánchez Llaguno, todos ellos de Jalisco. Más tarde participarán Rancho La Providencia y Rancho G-O, ambos de Guanajuato, acompañados por Alteña “Z” de Jalisco, y en la competencia nocturna verán actividad otras tres escuadras jaliscienses: Capilla de Guadalupe, Hacienda La Calera y los Charros de Tepatitlán.

22 de octubre

  • 10:00 horas: se realizará la última actividad del Charro Mayor en Cinco Faenas con la presencia de los zacatecano Alfonso Lozano y Daniel Ortega Sánchez, así como Francisco Esquer Díaz de Baja California, Salvador Barajas del Toro de Jalisco y José Gerardo Ortega Duck de Guanajuato.
  • 14:00 horas: vendrán tres eliminatorias por equipos, entran Hacienda Panales de Querétaro, Hacienda de Terla de Jalisco y Rancho Las Cuatas de Nayarit
  • 17:00 horas: competirán Puente de Camotlán de Nayarit, los Mayores de Durango y Charros del Noroeste de Baja California.
  • 20:00 horas: concluirá la jornada a las con la participación de la Espuela de Zacatecas, la Selección Sinaloa y los Charros de Tlaltenango de Zacatecas
  • 22:30 horas se encuentra programado un Pialadero Abierto para Charros Mayores.

23 de octubre

  • 11:00 horas (del 23 y 24 de octubre) habrá recorridos turísticos del Comité de Damas Charras, a Cajititlán y Tonalá, respectivamente, partiendo del lienzo charro.
  • 11:00 horas comenzará la primera de las cuatro competencias para las dos últimas jornadas eliminatorias.
  • A las 14:00 horas la undécima eliminatoria con los equipos Hacienda Santa Cruz del Valle de Jalisco, Hacienda Ocotepec de Hidalgo y los bajacalifornianos Charros de Mexicali.
  • Posteriormente el compromiso que desahogarán, a las 17.00 horas, los Camperos de Illinois, Hermanos Díaz de Guerrero y Rancho El Alazán de Sinaloa, y concluirá el día con la charreada de las 20:00 horas entre Rancho El Armadillo de Nayarit, Guadalupana de Tijuana de Baja California y Cristo Negro de Guanajuato, así como un Coleadero Abierto para Charros Mayores a partir de las 22:30 horas.

24 de octubre

  • 10:00 horas verán actividad Valle Redondo de Baja California, Las Tres B de Aguascalientes y los Mayores de Valparaiso de Zacatecas.
  • 11:00 horas: competencias eliminatorias con los Mayores de Caborca de Sonora, Potosina de Charros y Rancho Casa Goytia de Jalisco; en el siguiente compromiso charrearán, procedentes de los Estados Unidos de América, los Pioneros de Puente de Camotlán, así como Hacienda El Rosario de Durango y Villa del Carbón del Estado de México.
  • 17:00 horas: la tercera competencia de la jornada con los Charros de Irapuato de Guanajuato, los hidalguenses Charros de Huichapan y Valle de Saltillo de Coahuila.
  • 20:00 horas: medirán fuerzas los Charros del Pedregal de la Ciudad de México, Jesús González Montemayor de Tamaulipas y los Mayores SFLM del Estado de México.
  • 19:30 horas: además de las competencias por equipos, tendrá lugar la Junta de Trabajo de la categoría de Charros Mayores
  • 22:30 horas un Caladero Abierto de Charros Mayores.

25 de octubre

  • 11:00 horas:  Santa Misa en el lienzo charro y posteriormente se enfrentarán los seis mejores equipos en la final.
  • 12:00 horas: A mediodía la primera final con tres equipos y la participación de la escaramuza charra mayor Tres Tierras, que es un selectivo de damas charras de Aguascalientes, Zacatecas y San Luis Potosí.
  • 14:00 horas la premiación de primeros lugares individuales por faena
  • 17:00 horas: la segunda final con los tres restantes escuadrones, además de la escaramuza Selección de Jalisco Charra Mayor. Al concluir, la premiación y clausura.

 

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo