Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

Batamote golea en la Segunda

GUASAVE

Guasave.- Con una holgada pizarra de 5-1 el cuadro de Batamote se impuso fácil a Leyva Solano en acciones del Torneo Municipal de Futbol de Segunda Fuerza, el cual disputó su octava fecha.

En otra batalla Las Presitas derrotó 2-1 a La Entrada y con ese mismo marcador Corerepe dobló al Ejido Batamote.

Héroes Mexicanos batió 3-2 a El Huitussito y Bachoco superó 2-1 a Miguel Alemán, mientras que El Gallo y Cortines No. 3 igualaron a cero.

Otros cotejos. En resultados pendientes de la séptima fecha Batamote goleó 4-1 a La Entrada y con idéntica pizarra Miguel Alemán dobló a Leyva Solano.

Ejido Batamote se impuso 4-1 a Bachoco, así como El Gallo venció 4-1 a Corerepe y Héroes Mexicanos también pasó 4-1 sobre Cortines No. 3.

Finalmente, Las Presitas doblegó 4-1 a El Huitussito.

También se jugaron algunos cotejos correspondientes a la fecha seis, donde Corerepe le metió un 2-0 a Héroes Mexicanos y El Gallo apenas le ganó 2-1 a Bachoco.

Ejido Batamote fue mejor que Leyva Solano por 4-2 y Batamote acabó con Miguel Alemán por 4-0.

Las Quemazones pasó 3-1 sobre Verdura y El Sabino fue mejor que Terahuito por 2-0.

Bamoa le clavó un 4-1 a Portuguez de Gálvez y Los Ángeles derrotó 2-1 Tacos de Cabeza El Tanque.

Boca del Río derrotó 2-1 a ECEA, así como Cruz Blanca y El Varal quedaron 1-1.

Fecha 9. Mañana se disputará de manera íntegra dicha jornada, donde Las Quemazones se presentarán en Cruz Blanca a las 10:00, así como El Sabino será anfitrión de Verdura a la misma hora. Corerepe invadirá a Miguel Alemán a las 11:00 y Boca del Río recibirá a Utatave también a las 11:00.

La Universidad de Occidente estará en La Brecha a las 11:00.

Héroes Mexicanos jugará ante su gente contra Las Presitas a las 12:00 y Los Ángeles se meterá a El Varal a las 13:00.

El Chaleco le dará la bienvenida a la 2 de Octubre a las 13:00, así como La Entrada viajará a Leyva Solano a las 15:00 horas.

Bachoco invadirá Batamote a las 15:00 y Ejido Batamote tendrá la visita de Cortines No. 3 a la misma hora.

El Huitussito jugará en El Gallo a las 15:00 horas y Tacos de Cabeza El Tanque será anfitrión de Portuguez de Gálvez con el mismo horario.

El Tecomate jugará contra ECEA en el su estadio a las 15:00 horas.