Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

LBR gana y pierde en la Mini

GUASAVE

Guasave.- El conjunto de LBR-Beto De Anda comenzó con un triunfo y una derrota las acciones del Torneo de Basquetbol de los Barrios de EL DEBATE en la categoría Mini Varonil.

En su primer cotejo dobló al Colegio Isabel la Católica por 36-5, donde Alexander Castro marcó 14 unidades y Jaime León otras 13 por los victoriosos.

En su segundo duelo los de la LBR no pudieron con Imudeg y cayeron al son de 19-18.

Víctor Morales lideró al Imudeg con siete tantos, así como Alexander Castro hizo la misma cantidad por los caídos.

En otro cotejo, Colegio Sor Juana superó 24-2 al Colegio Guasave, donde Marco Valdez lideró a los victoriosos con ocho puntos, así como Aguilitas dobló por forfeit a Imudeg.

En más de esta categoría las Aguilitas vencieron 24-2 a Colegio Guasave, mientras que en la Mini Femenil LBR-Beto De Anda acabó con Colegio Guasave con cartones de 20-8.

Melissa Muñoz marcó ocho unidades por los ganadores.

Cadetes. En esta categoría los Halcones derrotaron 62-22 a LBR-Beto De Anda.

Erubiel Castro anotó 22 puntos y Gualberto Martínez 14 por los Halcones.

En otro choque, Colegio Guasave pasó sobre Águilas Negras con pizarra de 40-18, donde Salvador Román fue el guía de los ganadores con 15 tantos.

Colegio Guasave se impuso por la vía del forfeit a Centro Pedagógico del Noroeste y LBR-Beto De Anda batió a Águilas Negras por 47-35.

Ernesto Meléndrez hizo 13 puntos por la LBR.

Halcones dobló a Toros por 82-16, ya que Gualberto Martínez metió 20 puntos y Erubiel Castro lo apoyó con 18 más en esa victoria.

En la Femenil la Prepa UAS venció 36-6 a Deportes Montoya, comandadas por Iyaris Villegas, quien anotó 15 unidades.

Pasarela. Colegio Isabel la Católica pasó 60-4 sobre Imudeg, mientras que el Colegio Guasave derrotó a Centro Pedagógico del Noroeste por 39-12.

Leonel Menchaca fue el máximo canastero del Colegio Guasave con 13 puntos.

En la Femenil la LBR-Beto De Anda apenas derrotó 21-20 a Panteras de la Técnica No. 4.

En la categoría Juvenil Varonil Centro Pedagógico del Noroeste superó 30-27 a la UAS, así como Colegio Guasave se encargó de LBR-Beto De Anda por 58-42.

Omar Valdez hizo 15 puntos por el ganador.