Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

Listas llaves de play offs de la liga Arturo Péimbert

GUASAVE

0

0

0

Guasave.- La Liga de Beisbol Arturo Péimbert Camacho culminó su rol regular y definió sus llaves de postemporada, las cuales iniciarán el próximo domingo.

Orioles de Norotillos será anfitrión de Astros de Estación Bamoa e Indios de Nío visitarán a Trigueros de El Burrión.

Costeros de La Reforma será casero ante Leones de Bamoa y Arroceros de El Maquipo invadirá a Alijadores de Estación Naranjo.

Águilas de La Trinidad tendrá la visita de Rangers de Ranchito de Castro y Potros de San Rafael estarán en Sinaloa de Leyva para chocar con los Ganaderos.

Las batallas serán a un máximo de cinco duelos.

En la junta de mañana se definirá el refuerzo que tomará cada equipo para esta primera fase, el cual se hará mediante un sorteo y no tomando en cuenta la tabla de posiciones, como se hacía antes.

Linces de Guasave, Diablos Rojos de Cubiri de La Cuesta y Garbanceros de Guamúchil fueron los equipos eliminados por la vía de los puntos, mientras que Piratas de Las Brisas fue el cuarto cuadro sacrificado al ser el que quedó peor colocado en la tabla general.

Resultados. Orioles de Norotillos derrotó 6-1 a Leones de Bamoa en el primer desafío, donde Sergio Carmona se llevó el crédito sobre Brando Medina.

Por la tarde los "melenudos" blanquearon 5-0 a sus rivales, ya que Rodrigo Félix fue mejor que Jovany Valle en la lomita.

En otro choque Diablos Rojos de Cubiri de La Cuesta y Arroceros de El Maquipo empataron a tres anotaciones en la mañana, mientras que en la tarde los bicampeones salieron avantes 2-1.

Fernando Low se llevó las palmas y Carlos Maldonado asimiló el revés.

Ganaderos de Sinaloa de Leyva y Astros de Estación Bamoa igualaron a cero en el primer desafío, pero en la tarde los sinaloítas triunfaron 14-13. Jesús Castro saboreó el éxito y Saíd Low cayó.

Trigueros de El Burrión superó 5-0 a Garbanceros de Guamúchil en el primero con Juan Antonio Peñuelas lanzando, quien se impuso a Román López, pero en el segundo Humberto Higuera cobró venganza al salir avantes los alvaradenses por 4-3; Luis Gaxiola sucumbió.

Linces de Guasave derrotó 7-1 a Indios de Nío por la mañana, ya que Lorgio Galaviz fue mejor en el cerrito que Manuel Ávila. Jorge Gerardo sacó la casta por la tribu en la segunda batalla para triunfar 5-1, siendo Orlando Espinoza quien perdió.

Potros de San Rafael batió 9-2 a Costeros de La Reforma, ya que Írving Ruiz superó a Jovany Sánchez.

La Reforma igualó la serie en el vespertino tras ganar 12-5, donde Misael Figueroa le ganó el duelo a Antonio Valenzuela.

Águilas de La Trinidad y Piratas de Las Brisas empataron a tres carreras en el primero, pero en el segundo los "emplumados" se llevaron la victoria por 7-1.

Javier Trasviña se apuntó el acierto y Daniel González fracasó.

Finalmente, Alijadores de Estación Naranjo barrió con Rangers de Ranchito de Castro con cartones de 8-7 y 8-2.

Sergio Zamora y Juan de Dios Rivera salieron triunfadores sobre Omar Gutiérrez y Felipe López

<iframe src="//www.facebook.com/plugins/likebox.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpages%2FEl-Debate-Guasave%2F299601730165494%3Ffref%3Dts&amp;width&amp;height=290&amp;colorscheme=light&amp;show_faces=true&amp;header=true&amp;stream=false&amp;show_border=false" scrolling="no" frameborder="0" style="border:none; overflow:hidden; height:290px;" allowTransparency="true"></iframe>