Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

Navegantes saca la escoba ante el rey

Le ganan los dos duelos a domicilio a Mayos de Pueblo Viejo en actividad de la octava jornada de la Liga de Beisbol Campesina

El próximo domingo caerá el telón del rol regular en la liga Campesina.

Guasave, Sinaloa.- Navegantes de San José de La Brecha dieron la campanada en la fecha 8 de la Liga de Beisbol Campesina, luego de que barrieron a domicilio a los bicampeones Mayos de Pueblo Viejo. 
En la mañana salieron avantes por 8-7, donde Eddi Leal fue el lanzador del éxito y Juan León mordió el polvo. 

Por la tarde del brazo de Alexis Armenta los Navegantes repitieron color, ahora por 5-1, dejando con el revés a Jorge Gerardo.

Fuerza lagunera
Laguneros de Chorohui no tuvo muchos problemas para terminar barriendo a Águilas de La Trinidad con cartones de 9-2 y 13-3. 
Emmanuel Figueroa y Orlando Espinoza fueron los serpentineros del acierto, sucumbiendo Baltazar Sánchez y Antonio Valenzuela. 

Conejeros de Cubiri apaleó 10-3 a Linces de La Cuesta de Arriba en la mañana, siendo Obed Esqueda quien salió en hombros de la loma y Ángel López perdió. 
Ya en la segunda batalla Cubiri de nuevo salió airoso, pero ahora por 7-3, ya que Nomar Elizalde fue mejor que Brandon Castro en el cerrito. 

Vaqueros de Los Ángeles levantó el sombrero ante Bravos de Las Cuchillas y les arrebató la doble cartelera por 9-4 y 9-6. 
Miguel Miranda y Orlando Flores hicieron eficientes labores para convertirse en los ganadores, dejando a Luis Alonso Gutiérrez y Alberto Inzunza con los descalabros. 
Legumbreros de Batamote fue mejor que Bravos de San Pedro en el cotejo matutino por 6-1, ya que Misael Mondaca lanzó lo suficiente para obtener los aplausos y Ricardo López tropezó. 

Alán Chávez le dio de comer de su mano a la ofensiva de Bravos en el desafío de la tarde para completar la limpia, pues ganaron 12-1, siendo Kliver Cuevas quien fracasó. 
Indios de Nío doblegó a Cardenales de Tamazula por 6-5 en el choque uno, pues Julio Rodríguez le ganó la batalla a Abraham Gutiérrez, pero en el segundo les cobraron factura los pájaros rojos al triunfar por 6-3. 
Rubén Ahumada obtuvo las palmas en este partido y Juan Álvarez se fue de bruces. 

Águilas de El Amole fue mejor que Rangers de Ranchito de Castro por 4-3 en el duelo de la mañana, ya que Luis Ángel Ayala superó a José Sepúlveda. 
Rangers empató la contienda al encaminarlos Iván Izaguirre a una blanqueada por 3-0, siendo Brayan Flores quien cayó.

El resto
Toros de El Tecomate y Camaroneros de Palos Verdes quedaron 4-4 en la mañana, pero los segundos salieron victoriosos 9-2 en la tarde con lanzamientos de Kevin Morales, perdiendo Felipe López. 

Palagro-La Sabanilla y Athletics de Corerepe igualaron a dos en el primer cotejo, pero los primeros ganaron 5-1 el siguiente con serpentina de Diego Espinoza, cayendo Orlando Cota. 
Rebeldes de El Dorado aplastó 18-8 a Legumberos de Ruiz Cortines por la tarde con Salvador Castro en el montículo y perdió Daniel Valdez. En el juego de la mañana quedaron 4-4.