Guasave

Utatave confirma presencia en los cuartos

Superan 5-3 a Real Abelito en la vuelta para quedarse con el global por 9-7 dentro de la liguilla del Torneo de Futbol de Segunda Fuerza

Por: Edgar Vega

Los Ángeles eliminó a Callejas en los octavos de final y ahora se apresta a encarar la fase cuartos.

Los Ángeles eliminó a Callejas en los octavos de final y ahora se apresta a encarar la fase cuartos.

Guasave, Sinaloa.- Materiales El Buen Amigo-Utatave se impuso 5-3 a Diana Armenta-Real Abelito en el duelo de vuelta de octavos de final del futbol de Segunda Fuerza y de esa forma aseguró su pase a la siguiente ronda. 

Sergio Rivera se despachó con tres anotaciones para ser la bujía en ese éxito, así como Miguel Villalobos clavó otro par para adjudicarse el global con una pizarra de 9-7. 
Jesús Cota, Jesús Arias y autogol de Óscar Zambrano fueron quienes lograron  los tantos por el Real Abelito.

Otros frentes
Veterinaria Sinaloa-La Cofradía se impuso 1-0 a El Varal con un gol de Saúl González en su segundo duelo, pero no le alcanzó para darle la vuelta al tanteador general, pues cayeron al son de 4-2. 

Arion Motos-El Sacrificio le repitió la dosis a El Marcol y ahora los superó por 3-2, lo que les permitió dominar el global con un marcador de 5-3. 
Edwin Sandoval, Yovani García y Delmar Espinoza fabricaron los tantos de la victoria, mientras que Martín Cruz y Julio Jiménez acortaron distancia por los descalabrados. 

Tacos Pancho-El Huitussito goleó 3-0 a Agrícola Frida-Las Parritas en la vuelta y así poner el marcador global a su favor por 6-4. 
Juan López se despachó con un par de anotaciones por El Huitussito, así como Jairo Vargas clavó el otro tanto. 

Los de ida. Este domingo se estarán disputando los encuentros de ida de los cuartos de final, donde algunos equipos ya podrían ir allanando el camino rumbo a las semifinales, aunque aún tendrían que disputar la vuelta.

Bombas El Triunfo-Los Ángeles de nuevo superó a Ely Caz-Callejas, pero ahora al son de 3-2, para salir airosos en la pizarra total por 6-3. 
Jacobo Chávez batió dos veces al arquero de Callejas, así como Heriberto Liera puso la cereza en el pastel con el otro; Adán Michel y Carmelo Cuevas dieron la cara por los vencidos.

Del otro lado
Rieleros de Estación Capomas resolvió su pase a los cuartos de final hasta el segundo encuentro, luego de que victimó por 3-1 a Cachorros de Bembofut-Batamote, y fueron todos los goles que se anotaron en esa llave, ya que en la ida quedaron 0-0. 
Ulises Espinoza, Jesús López y Pedro Quevedo se encargaron de cristalizar las “dianas” del acierto, mientras que Antonio García apareció por Bembofut.

Constructora Rogeric-Chino-Ángel Flores se hizo cargo de Lobomar-Tierra y Libertad en su segundo enfrentamiento y los doblegó al son de 5-3, dándoles eso el global a su favor por 7-5. 
José Rojas se hizo presente con dos “pepinos” en ese acierto, mientras que Jesús López, Ricardo Cruz y Edén Cruz completaron la obra. 

Amigos de Eleno-Bamoa pasó sobre Guerreros de Batamote con cartones de 4-3, pero en el marcador general no se vieron favorecidos y perdieron por 7-5. 
Jesús Pérez consiguió un par de goles por los bamoenses, así como Jorge Ortega y Alejandro López se encargaron del resto.

En esta nota:
  • Futbol
  • Segunda fuerza
  • Torneo Municipal