Selecciona tu región
Los Mochis

Premian a los ganadores de Expogenios 2021 en Trapiche Museo Interactivo en Los Mochis

Premian a los ganadores de Expogenios 2021 en Trapiche Museo Interactivo en Los Mochis 2

1/6 Premian a los ganadores de Expogenios 2021 en Trapiche Museo Interactivo en Los Mochis 2Foto: Debate

2/6 Premian a los ganadores de Expogenios 2021 en Trapiche Museo Interactivo en Los Mochis 3Foto: Debate

3/6 Premian a los ganadores de Expogenios 2021 en Trapiche Museo Interactivo en Los Mochis 4Foto: Debate

4/6 Premian a los ganadores de Expogenios 2021 en Trapiche Museo Interactivo en Los Mochis 5Foto: Debate

5/6 Premian a los ganadores de Expogenios 2021 en Trapiche Museo Interactivo en Los Mochis 6Foto: Debate

6/6 Premian a los ganadores de Expogenios 2021 en Trapiche Museo Interactivo en Los Mochis 7Foto: Debate

La Mandrágora Teatro presentó una didáctica y divertida obra de teatro previo a la premiación de los talentosos niños ganadores de Expogenios 2021 

Por Blanca Robles

-

Los Mochis, Sinaloa.- Una explosión de creatividad científica, combinada con diversión, fue lo que se vivió durante la clausura de Expogenios 2021 "Vive la ciencia" en las instalaciones de Trapiche Museo Interactivo en Los Mochis.

Previo al inicio del evento y dentro del marco de la segunda edición del Winter Festival, se presentó el espectáculo “Clownciencia” a cargo de la Mandrágora Teatro, dirigido por Ramón Briseño, para después dar paso a la premiación.

Rosa Irma Peñuelas, directora ejecutiva de IMCA, IAP, agradeció a todos los asistentes la confianza depositada en la institución y reafirmó que año con año es una satisfacción realizar el evento de Expogenios, pues se da oportunidad a los niños de primaria y secundaria de mostrar sus talentos.

Leer más: Llaman a jóvenes conscriptos de la clase 2003 al Sorteo Anual este domingo en Los Mochis

Los ganados fueron, en la categoría de Expertos, el tercer lugar para el niño Miguel Ángel García Márquez, del Jardín de Niños Instituto Gamy, con el proyecto Flota o se hunde y tus dibujos cobran vida; segundo lugar, la niña Saori Rodríguez López, de la escuela Ignacio Martínez Gallegos, con el proyecto El Dibujo mágico y dejando huella, y el primer lugar, para el niño Axel Santiago Osornio Gastélum, de la escuela José Vasconcelos, con el proyecto Lámpara de lava y la flecha mágica.

De la categoría Sabios los ganadores fueron: tercer lugar, con un empate, Nathalia Luna Camacho, del Instituto Gamy, con su proyecto Las flechas mágicas y Pelota que flota, y Santiago Castañeda González, de la escuela Constitución Mexicana, con el proyecto ADN Fresita y Fuego de Colores; el segundo lugar, también con un empate, fueron Joaquín Barraza Martínez, del Colegio Josefa Ortiz de Domínguez, con el proyecto Casa Eólica energías renovables y La copa de Pitágoras, y Renata Luna Camacho, del Instituto Infantil Gamy; y el primer lugar lo obtuvo el niño David Alejandro Mora Valdez, de la escuela Miguel Hidalgo, quien participó con el proyecto Barco a Vapor y la Vitamina C.

Y de la categoría Eruditos, los ganadores fueron: tercer lugar la niña Constanza Castro Figueroa, del Colegio Nueva Senda, con el proyecto Atrapa Arcoíris y fuego de colores; el segundo lugar fue para León Loera Ramos, del Colegio Nueva Senda, con el proyecto Brazo Hidráulico y el aire, el eterno olvidado, y el ganador del primer lugar fue la niña Lia Denaly Chaparro Meza, del Colegio Niños Héroes, con el proyecto Cohete químico y la tercera Ley de Newton y Burbujas de Fuego.

Las acreditaciones a ferias afiliadas a Expogenios Feria de Ciencias 2021 los ganadores fueron: en séptimo lugar, el proyecto App Android Mate On The Go-aprende y práctica matemática, con el participante Fabio Alejandro Villatoro Núñez, de El Salvador, Salvador, ganándose la acreditación a CREA CICTEL (Certamen Internacional de Ciencia, Tecnología e Innovación) en la Ciudad de México; el sexto lugar fue para el proyecto Asistente de Información Alexa para Covid 19, con el participante Jaime Ernesto Angulo Sánchez, con la acreditación para Feria Regional de Ciencias y Tecnología en Brasil; el quinto lugar, los ganadores fueron dos proyectos: Unidad de Limpieza antiinundaciones (ULAI), del participante Adrián Gonzalo Padilla Carbajal, con la acreditación para CERA CICTEL (Certamen Internacional de Ciencia, Tecnología e Innovación) y FEICTIN de Colombia ( Feria Internacional de Ciencia, Tecnología e Innovación), y para el proyecto Barco Hidroeléctrico, de los participantes José Guadalupe Álvarez Muñoz y Luis Alejandro Andrade Orozco, con la acreditación de CREA CICTEL (Certamen Internacional de Ciencia, Tecnología e Innovación) y CIMAT de El Salvador (Ciencia-Ingeniería-Matemática-Arte-Tecnología).

El cuarto  lugar fue para el proyecto Dando vida gota a gota, del participante Luis Ángel Gaxiola Heredia, ganador de las acreditaciones PAUTA (Programa Adopte un Talento) en la Ciudad de México, y MCL de Perú (Muestra Científica Latinoamericana de Perú); el tercer lugar, el ganador fue el proyecto Trituradora de Cubrebocas, de los participantes Javier Ricardo Valdez Ruiz y Diego Benítez Ramírez, con las acreditaciones PAUTA (Programa Adopte un Talento) en la ciudad de México y Feria Internacional COPA TECNOCIENCIAS PARAGUA 2022; el segundo lugar fue para el proyecto Lucky Nutrición para Mascotas, del participante Rafael Alejandro Rodríguez Bracamontes, con la acreditación PAUTA (programa adopte un talento) y Feria Internacional COPA TECNOCIENCAS PARAGUAY 2022.

Y el primer lugar el ganador fue el proyecto Desayuno Machine, de los participantes José Eliam López Mora y Juan Pablo González Apodaca, con las acreditaciones PAUTA (Programa Adopte un Talento) en la Ciudad de México y Feria Internacional COPA TECNOCIENCIAS PARAGUAY 2022, así como la asistencia a ISEF 2022 en la ciudad de San Francisco California.

Leer más: Aplican 2 mil 047 vacunas contra el Covid-19 a adolescentes en Los Mochis

Carlos Karam Ruiz, director del Centro de Ciencias de Culiacán, felicitó a la directora Ejecutiva, así como a los organizadores y equipo de trabajo en general de IMCA IAP por la constancia en la realización de Expogenios, así como a las escuelas participantes y padres de familia por fomentar en los niños el interés por la ciencia, la tecnología y la innovación.

Anuncian la Villa Navideña 2021 en el Museo Trapiche de Los Mochis
Síguenos en

Blanca Robles

Reportera

Licenciada titulada en la carrera de Ciencias de la Comunicación por la Universidad de Occidente, generación 1991-1995. Reportera de noticias locales de EL DEBATE de Los Mochis desde 1996 a la fecha. Durante estos 22 años de servicio ininterrumpido, se ha desempeñado en distintas responsabilidades que la empresa le ha conferido, entre ellas: reportera del área cultural y general, correctora, editora estatal de suplementos y, actualmente, redactora de los periódicos populares La i y La Sirena de EL DEBATE de Los Mochis. Asimismo, por parte de esta casa editora ha recibido cursos de redacción, periodismo, ortografía y estilo periodístico, entre otros. En el año de 1997, la Asociación de Periodistas del Norte de Sinaloa Aarón Flores Heredia la nombra Promesa Periodística. En el año 2006, El Seminario de Cultura Mexicana Corresponsalía Los Mochis-Guasave, en conjunto con la Asociación de Periodistas del Norte de Sinaloa Aarón Flores Heredia y la Asociación de Periodistas de Los Mochis, le entrega el Reconocimiento al Mérito Periodístico Cultural 2005-2006 Carlos Salazar Chávez.

Ver más
Más sobre este tema