Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

Vamos a dar la batalla en el Torneo de Pesca EL DEBATE; Jalados de El Fuerte

LOS MOCHIS

Los Mochis, Sinaloa.- La jornada apenas inicia hoy y Alberto Fierro, integrante del equipo Jalados del Fuerte, campeón de la categoría A de la pasada edición, dijo sentirse listo para dar la batalla en este torneo que los lleve a revalidar el título.

¿Están listos para defender el título?

Así es, estamos dispuestos otra vez a dar la batalla, vamos con un buen equipo que siempre hemos tenido buena participación en todos los torneos, en Mazatlán, aquí en Topolobampo, y nos ha ido muy bien en la pesca, hay buenos pescadores, entre ellos mi hermano José Antonio Fierro, que ya recibió la Antorcha el año pasado, repito, muy buena participación hemos tenido, ojalá nos favorezca con un pescadito bueno.

¿Con qué pieza ganaron el año pasado?

Fue con un marlín de 195 libras que ganamos el primer lugar el cual sacamos el domingo con un barrilete con carnada para ganar en la categoría A y con ello nos llevamos dos automóviles y también nos ganamos una polla algo de dinero.

¿Que te pareció la apertura de este torneo?

Nosotros pensamos que iba a haber menos pescadores, pero como lo están diciendo ahí, es que también la economía tiene que ver con esto, está muy difícil ahorita la situación, pero gracias a Dios sí completamos los cuarenta equipos y va a haber algo de gente.

¿Cómo visualizas la jornada para este fin de semana?

Hay muy buena pesca ahorita, ya estuvimos el domingo pasado por ahí, esperemos que hoy haya buenos animales.

Como campeón, ¿cuál es tu mensaje para tus compañeros los pescadores?

Que le echen muchas ganas y que nos den chanza de ser campeones otra vez.

Van 42 equipos con 216 pescadores y 39 en premios especiales

1. LOS OPTIMISTAS *

Cap. Jaime Rosas Pacheco

Carlos René Rosas Coronel

Efrén Hernández Gastélum

Gerardo Cota Espinoza

Brayan Limón Quiroz

2. FÉLIX AUTOMOTORES *

Cap. Leonardo Félix

Felipe Estrada Yáver

Aarón Irízar López

José Uribe Puente

Ernesto Herrera Félix

Jaime Montesinos

Gabino Trasviña

3. MARVER MACAYA *

Cap. José de Jesús Lugo

Víctor Abel Lugo

Juan David Lugo

Leobardo Aguilar

4. LA PACHANGA *

Cap. Francisco Hernández

Jorge Aguilar

Rogelio Betancourt

José A. Amaya

5. JALADOS DEL FUERTE *

Cap. Luis Antonio Fierro Villela

Lenin García García

Jesús Andrés Valdez Conde

José Alberto Fierro Villela

6. MUCHELOS

Cap. Germán Souza Islas

Ernesto Zepeda Zavala

Canuto Soberanes Román

Efraín Peñuelas Rodríguez

7. COLEGIO MONTESSORI *

Cap. José Roberto Díaz Félix

Gustavo Díaz Kirk

Miguel Ángel Gallegos Portillo

Daniel García Serna

8. MOCHITO TRITÓN *

Cap. José A. Sepúlveda Yoshida

Juan Maciel Gámez

Alberto Obana O.

Manuel de Jesús Rodríguez S.

Manuel Yoshida Yoshida

9. TRANSPORTES VARELA *

Cap. Arcadio Varela

Ernesto Menchaca

Jesús Velázquez

Teodoro Higuera

Enrique Soberanes

Alejandro Somosa

Melissa Varela

10. POLLOS PONCHO *

Cap. Alfonso Sánchez Alarcón

David Cervantes Lugo

José Arreola Espinoza

Jesús H. Arreola Espinoza (Niño)

11. LOS FOREROS *

Cap. Francisco I. Mena Rodrigo

Jorge Montoya López

Miguel Ángel Caro Torres

Sergio Emilio Carrazco

12. POSTRE *

Cap. Frank Arlaus

Jesús Ruiz Meza

Miguel Martínez

13. PIPAS JK *

Cap. Joel Alberto Kelly Osuna

Rafael García Ceja

Ricardo Zamorano Leyva

Armando González Icedo

14. NATIONAL CAR RENTAL *

Cap. Antonio Romero Agúndez

Antonio Tirado

Gilberto Olivas

Eutimio Murillo

Antonio Romero Gastélum

Marco Antonio Romero Agúndez

15. AVATUN *

Cap. Daniel Álvarez Flores

José Antonio de la Peña Castillo

Saúl Hiram Contreras

Javier A. Gutiérrez Martínez

Javier A. Sánchez Macías

16. PUROS AMIGOS-PCP *

Cap. Jesús Soto Ruelas

Édgar Soto

Luis Alfonso Nafarrate

Francisco Lizárraga

Julio César Angulo

Ricardo Núñez

Ricardo Ruelas

17. GRUPO PREVEO *

Cap. Obed Fonseca

Felipe Gutiérrez

Ángel Gutiérrez

José Gutiérrez

18. TALLER RENÉ *

Cap. Miguel Moreno Valdez

René Murillo Mariscal

Guadalupe Rocha Zazueta

Joel Hernández Leyva

Francisco Javier Félix López

19. HOTEL BUENAVISTA *

Cap. Esaúl Valdez

Octavio Avilés

Roberto Avilés

Javier Cota

20. CARAJOS FISHING TEAM

Cap. Gualberto Esquerra C.

Jesús M. Franco Gamboa

Julio César Manjarrez Robles

Jaime Sánchez Alarcón

Francisco Betancourt

Isaac Núñez

21. MADERAS ASERRADAS DE SINALOA *

Cap. Joel Sepúlveda Leyva

Eleazar Sepúlveda Leyva

Javier Santos Cárdenas

Mario Castro Correa

22. TALLER PAU-PAU *

Cap. Armando Quintero B.

Édgar Quintero L.

Héctor González

23. CHATARRA Y M. CALDERA

Cap. Rodrigo Caldera Acevedo

Juan Manuel Tajia Valenzuela

Carlos Ramón Leyva Pérez

Moisés Lugo Gámez

24. LOS GÜEROS PEGASOL *

Cap. Ernesto Careaga

Manuel Pérez

Ricardo Aguirre

Alejandro Cubedo

Enrique González

Jairo Gastélum

25. BORRACHOS Y AMIGOS *

Cap. Baldomero Verdugo T.

Jesús Corona Mendoza

Francisco Fernández Sánchez

26. LUMEN ANUNCIOS *

Cap. Ramón Carrera

Rodolfo Carrera

Luis Mendoza

Salvador Romano

José Manuel Brito

Jorge Quintero Almeida

27. MONSANTO-CASA TOLEDO *

Cap. Tiburcio Ahumada Rojo

Federico Salazar H.

Luis González Sánchez

Héctor Humarán Lomas

Javier Toledo González

Juan Antonio Symonds

Daniel García Mexía

28. PRODUCTOS DE HULE *

Cap. José Luis Caballero R.

Eleazar Zamora

Por Confirmar

29. JBG *

Cap. Jorge Barraza G.

Jorge Barraza H.

Jorge Barraza Jr.

Jorge González

30. TRANSMISIONES PERAZA *

Cap. Jorge O. Gutiérrez Peraza

Alfredo Gastélum Domínguez

Alfredo Álvarez Ibarra

Carlos Miguel Peraza Álvarez

Javier Alonso Álvarez Ibarra

Javier Ernesto Peraza Álvarez

Carlos Félix Brasil

Alfredo Álvarez Trasviña

31. COCA COLA

Cap. Salim Acosta

Leopoldo Frías García Parra

Humberto Angulo Rendón

Jaime Félix

Héctor Manuel Nájera

Samuel Cota Espinoza

José Jacinto Sánchez Ruelas

32. ROCK FISH *

Cap. Michael Halstrum

Brian Meropoulis

Alejandro García Nava

33. PAPI NALO *

Enrique Félix Ruiz

Germán Ferretis

Heliodoro Andrade

Víctor Ruffo Kelly

Isaac Félix Lemmenmeyer

Juan Andrés Félix Lemmenmeyer

34. HAMPL AYALA SEGUROS

Cap. Gerónimo Arreola López

Héctor N. Hampl Villarreal

Héctor Hampl Ayala

35. NAVOYORK *

Cap. Fernando Cota Espinoza

Luis Javier Salido

Javier Salido Aguirre (Niño)

Luis Salido Santini

Luis Salido Obregón (Niño)

Enrique Irazoqui Morales

Enrique Irazoqui Barba (Niño)

Enrique Tachna Félix

Isaac Noel Dávalos González

Juan Pablo Yamuni González

Juan Pablo Yamuni

36. DEPORTIVO CARLOS BLOCH *

Cap. Jorge Angulo Cota

Francisco A. Montelongo V.

Juan Francisco Beltrán Velazco

Carlos Bloch Artola

37. PREVEO-OFELIA FLORERIA

Cap. Ramsés Arreola

Enrique Gutiérrez

Carlos Gámez Mejía

Joel Inzunza Quintero

Mario Armenta

38. LOS CADENA Y UN COLADO *

Cap. Mario Cadena

José Mario Cadena

Marosy Cadena

Roberto Vázquez

Juan Esteban Cadena

José Mario Cadena Jr.

Víctor González

Rosa Irena Cadena

39. DONE DEAL TEAM

Cap. Brauer Luna Rivera

José Carlos Elizondo Vidales

David Elizondo Compean

Guillermo Elizondo Compean

Guillermo Martín Elizondo Macías

Alejandro Elizondo Macías

Fernando Salazar Martínez

Jesús Antonio Rosales Lara

José David Robles Borboa

Luis Elizondo Macías

40. EL GORDO GATO

Cap. Juan Wences

Bill Richman

Don Kim

Phil Gilson

Héctor Valentin

Juan Carlos Smit

41. MI CORAZÓN

Cap. Antonio Lucero

Andrew Hughes

Steve Blanchini

David Thornton

Polo Martínez

42. JF SERVICIOS INTEGRALES

Cap. Jesús Manuel Flores Castro

Osvaldo Muñoz

Germán Zepeda

Ignacio Murillo Ibarra