publicidad
Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

Calidad garantizada en la Copa Semana Santa de Baloncesto

MAZATLÁN.

Mazatlán, Sinaloa. Garantizada está la calidad de jugadores para la Copa Semana Santa de Baloncesto, que, al comenzar hoy, integrará a algunas jugadoras del equipo militante en la Liga Nacional Femenil.

Es el caso del Chester Mexcaltecas de Nayarit en el que juega desde marzo pasado y con un desempeño protagonista la mazatleca Sofía Moreno, lo que, sin duda, vendrá a dar un "plus" a la contienda dotada de 28 mil pesos a repartir entre los ganadores de tres categorías.

Pero Moreno -de posición centro, 1.80 metros y 62 kilos- no jugará con Chester, sino con Kovak, el trabuco local el que alineaba antes de emigrar a la capital nayarita.

Perteneciente a la categoría Primera Fuerza, Mexcaltecas sostendrá su primer encuentro mañana a las 11:30 horas frente a un representativo duranguense.

Actualmente, el cuadro nayarita se encuentra en la nada honrosa séptima edición, con dos triunfos y cuatro derrotas, pero con un déficit de juegos por disputar.

Otros equipos femeniles. Mexcaltecas hará frente a conjuntos igual de calidad como Kovak de Mazatlán, Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León, Escuela Municipal de Baloncesto Femenil, de Culiacán, y otro de Durango.

Kovak, por cierto, abrirá hoy hostilidades frente a la Universidad Autónoma de Nuevo León.

El torneo concluirá el sábado con el juego de tres finales y un duelo por el tercer lugar entre las 16:30 y 21:00 horas.

Tanto en varonil como en femenil, la modalidad a jugar consistirá en un round robin y solo los mejores dos equipos jugarán la final.

Entre los veteranos se conformaron dos grupos de tres equipos y pasarán dos de cada zona a semifinal.

16

EQUIPOS en tres divisiones reunirá Copa Semana Santa.

Para hoy

Primera Fuerza femenil

Equipo Equipo Hora

Kovak vs UANL 18:00

Primera Fuerza varonil

Tímbiri-Manijas vs Cibacopa 19:00

Veteranos

Dulcería Samaral vs PMT 20:00

Primera Fuerza varonil

Fight School vs Azteca 2 21:00

Veteranos

El Tímbiri vs Diablos 22:00

Para mañana

Primera Fuerza varonil

Fight School vs Cibacopa 09:00

Primera Fuerza varonil

Selección Sinaloa vs Sub-16 10:15

Primera fuerza femenil

Mexcaltecas vs Durango 11:30

Primera Fuerza femenil

Kovak vs Esmubaf 12:45

Veteranos

Vector vs PMT 14:00

Veteranos

Callejón 54 vs Diablos 15:15

Primera Fuerza varonil

Tímbiri-Manijas vs Sub-16 16:30

Primera Fuerza femenil

Mexcaltecas vs UANL 17:45

Primera Fuerza femenil

Kovak vs Durango 19:00

Primera Fuerza varonil

Azteca 2 vs Cibacopa 20:30