Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

Castañeda Trucking lo logra

MAZATLÁN

Mazatlán, Sinaloa.- Castañeda Trucking se agenció la corona de play off y mucho tuvo que ver el lanzador zurdo Regino Osuna.

Osuna se fajó en la lomita de las responsabilidades para ganar el encuentro 3-1 sobre Familia Páez en la final de play off de la categoría Máster de beisbol del Club Sarabia.

Antonio Zataráin cargó con el descalabro.

Por los campeones, José Macías y Francisco Tirado batearon de 3-2.

Por los derrotados, Ramiro Morales y Adolfo García de 4-3 cada uno.

El domingo jugarán por el campeón de campeones Castañeda Trucking, el amo de play off, y Taller Fili, el mejor del rol regular. El juego es a las 10:00 horas en el campo dos.

Categoría C. Tigres superó 6-3 a Pichones en acción de la categoría C.

Rodrigo Tirado se embolsó la victoria y el revés recayó en Luis Moreno.

Por los felinos, José Ángel Lizárraga y Joel Ávila se fueron de 4-2 cada uno.

Por Los Pichones, Roberto Osuna de 4-3.

En otro encuentro, Carpintería y Construcción doblegó 5-4 a Suspensiones Mendo.

Leobardo Gaxiola cooperó mucho en el triunfo de los constructores, ya que se fue de 4-3. Su compañero Jaime Osuna de 4-2.

Por Mendo, Miguel Véliz y Alejandro Trujillo de 4-2 cada uno.

Jesús Coronado triunfó. Rafael García cargó con el descalabro.

Taller de Torno Chon venció 5-2 sobre Laboratorio Diesel Manuel.

Sabino Rodríguez se acreditó el éxito y el fracaso fue para Mario Navarro.

Por Chon destacaron con el madero Álvaro Medina, que disparó de 5-4 y Francisco Rodríguez de 4-3.

Por los perdedores, Christian Peralta y Pedro Torres de 4-2.

Finalmente, Familia Osuna le ganó 8-7 a ATM.

Joel García fue el pítcher triunfador, mientras que Juan Witrohw fue el que cargó con la derrota.

Juan García (5-4) y Gabriel Mora (4-3) batearon bien por los Osuna.

Por ATM, Iván Trujillo y Manuel Valdez de 4-2 cada uno.

Categoría Z. El domingo inician las acciones de la categoría Z con la participación de 12 equipos.

Rieleros, Sindicato CROC, Café El Marino, Ángeles, Madera y Triplay, Familia Páez, Deportes Burgueño, Chavalillos Team, Chilillo, Alucom, La Mejor FM y Pinturas y Tablarroca Javi van por la corona.