Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

Hay tres becados 'VIP' por parte del Instituto Sinaloense del Deporte

MAZATLÁN.

Mazatlán, Sinaloa. Montos diversos presenta el tabulador de honorarios que, por concepto de becas económicas, otorga mensualmente el Instituto Sinaloense del Deporte y Cultura Física (ISDE) a los deportistas más sobresalientes de Sinaloa.

Destaca el caso de los volibolistas de playa y piso de Mazatlán, Ulises y Lombardo Ontiveros, así como el del nayarita, pero avecindado en este puerto desde los 14 años, Juan Ramón Virgen, quienes reciben la cantidad más alta entre los sureños con 4 mil 500 pesos.

Un total de 22 deportistas porteños en diversas disciplinas forman parte del padrón actualizado por el organismo rector del estado, presidido ahora por el mochitense Vicente Urías.

Una de sus colaboradoras, la exvolibolista Hilda Gaxiola, encargada del área de Alto Rendimiento, explica que la variación en montos se da en función de un criterio claro y convincente: unos que son seleccionados nacionales y otros medallistas (oro, playa y bronce) de Olimpiada Nacional.

Por méritos propios. No debiera sorprender, a juzgar por la aclaración de la funcionaria, que Virgen y los hermanos Ontiveros aparezcan como los mejores remunerados gracias a sus competiciones lo mismo nacionales que internacionales, siempre bajo la representación de Sinaloa y México.

El atleta mazatleco Ismael Cruz no se cuece aparte y es otro de los privilegiados por el ISDE, pero con una carta-presentación envidiable: ser seleccionado nacional.

El universitario ha sido medalla de oro y plata en el máximo certamen deportivo estudiantil en el país y obtuvo, de paso, la beca por la nada despreciable suma de 3 mil 500 pesos desde el año pasado.

Gaxiola reveló que los acreedores a la presea de oro logran 2 mil 600 pesos; los de plata, mil 700, y los de bronce, mil 230, pero que varían en función de que el atleta refrende la posición y la medalla.

Briseida y "Chayito" Espinoza. Cuando se trata de seleccionados nacionales o de Primera Fuerza, como lo es el velocista Ismael Cruz, la cantidad mejora sustancialmente.

Es lo que ocurre con las taekwondoístas Briseida Acosta y María del Rosario Espinoza, quienes son estimuladas con 15 mil pesos, el mayor rango otorgado en el estado.

Becarios mazatlecos

Nombre Rama Monto

Lombardo Ontiveros Volibol $4,500

Ulises Ontiveros Volibol 4,500

Juan Virgen Volibol 4,500

Ismael Cruz Atletismo 3,500

César Guerra Beisbol 2,600

Fernando López Beisbol 2,600

Bryan Quintero Beisbol 2,600

José Vargas Box 2,600

César Correa Box 1,700

Nico García Baloncesto 1,700

Carlos Lara Natación 1,700

Jesús Moreno Karate 1,700

María del Sol Moreno Box 1,700

Elías Noé Rodríguez Box 1,700

Juan Ariel Salazar Box 1,700

Fernanda Breceda Atletismo 1,230

Rudy Bustamante Karate 1,230

Gilberto Guzmán Atletismo 1,230

Jesús Martínez Atletismo 1, 230

Alejandro Paredes Atletismo 1, 230

Rafael Ramos Karate 1,230

Manuel Eduardo Torres Karate 1,230

Becarios sinaloenses

Nombre Rama Monto

Briseida Acosta (Nav.) TKD $15 mil

María del Rosario (Guas)TKD 15 mil

Jorge Glez. (Cul) Atletismo 12 mil

Gabriela Glez. (Cul) Atletismo 10 mil

Daniela Gaxiola (Cul) Ciclismo 8,500

Itzel Maniarrez (Cul) TKD 8 mil

Tania Mascorro (Angos)Pesas 7, 500

Yarely Salazar (Cul) Ciclismo 6,200

José Barraza (Cul) Ciclismo 5,200

Óscar Acosta (Nav.) TKD 2,750

Abel Araujo (Ang) Pesas 4,500

José Babucas (Cul) Ciclismo 5,200

Perla Cristina (Cul) Atlet. 4,000

Luis Bojórquez (Guas) Volibol 2,750

P. Bustamante (Cul) Atlet. 3,500

Richard Cárdenas(Cul) Volib. 3,500

James Paul (Ahome) Atlet. 4,500

José Flores (Cul) Atletismo 3,500

Iza D. Flores (Cul) Atletismo 4,500

Frany Fong (Ahome) Ciclismo 2,750

Chava Frías (Guas) Ahome 4,500

Marco Camacho (Cul) Atlet. 3,500

Óscar García (Cul) Volibol 3,500

Gloria Maldonado (Cul) Atlet. 4,500

Carlos Mtz. (Cul) Karate 4,000

Jesús Mtz. (Cul) Karate 4,000

Álex Moraila (Cul) Volibol 2,750

Juan C. Ortiz (Cul) Volibol 3,500

Luis Osuna (Cul) Pesas 4,500

Cytlalli Parra (Cul) Atletismo 4,000

Jesús Rodelo (Nav) Volibol 3,500

Jesús Serrano (Salv) Volibol 3,500

Elizabeth Urías (Cul) Ciclismo 4,700

Juan Urías (Cul) Atletismo 3,500

Caro Valdez (Ahome) Volibol 2,750

Triana García (Ahome) Atlet. 3,500