Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

Selección Sinaloa Juvenil Mayor debuta con triunfo

MAZATLÁN.

Mazatlán, Sinaloa. Sin inmutarse en ningún momento, la Selección Sinaloa Juvenil Mayor encontró la brújula que hasta entonces tenía perdida y consiguió su primera victoria en la Copa Carnaval de Volibol sobre el poderoso Itson.

Las chicas, entrenadas por el cubano Jorge Díaz, se sobrepusieron no solo a un primer marcador adverso, sino también a una desventaja que parecía llevarlas a la derrota y, con aplomo y conjunción, sacaron el resultado a su favor: 21-25, 29-27 y 15-8.

Un Sonora bien plantado y con una líbero que soportó estoicamente los balonazos de las contrarias aventajó desde el primer momento aparentemente con claridad a las sinaloenses.

Pero a partir de que el duelo se calentó, las seleccionadas del estado anfitrión lograron reaccionar y llegaron a emparejarse a 16 puntos con base en una solidez en el centro de la cancha y debajo de una impenetrable red.

Efectuado en la Germán Evers, el juego fue uno de los cinco de que comprendió la jornada inicial, concluida poco después de las 22:00 horas.

El segundo, el más emocionante. Quizá contrariadas por la desventaja en el primer parcial, las sinaloenses agudizaron su bache todavía en el segundo y llegaron a estar hasta cinco puntos abajo hasta que el cuadro se compactó y ajustó su táctica.

Fue así como el dominio comenzó a alternarse con un Sinaloa que reforzó su zona defensiva y un Sonora que se agazapó gracias a una Míriam Bojórquez estratégica, una Estephanía Burnside calculadora y una Yesenia Castro bloqueadora, capaz de evitar cualquier embestida rival.

Burnside, por cierto, es la única jugadora mazatleca en el representativo.

Integrantes de Sinaloa

Míriam Bojórquez

Kitzia Corrales

Estephanía Burnside

Abigail León

Dinora López

Diana Valdez

Norma Pastor

Mitzy González

Dalia Inzunza

Yesenia Castro

María José Valdez

Entrenador: Jorge Díaz

Juegos de hoy

Lobodome de la UAD

Horario Equipo Equipo

08:00 Guamúchil vs Valle Bravo

09:00 Leonas vs Unison

10:00 Leones vs Guasave

11:00 Los Mochis vs Rosario

14:00 Guasave vs Vallarta

15:00 Leones vs Mocorito

De 16:00 a 19:00, Liga Nacional

20:00 Leonas vs Valle Bravo

Cancha Germán Évers

08:00 Itson vs Culiacán

09:00 Durango vs Nayarit

10:00 Culiacán vs Escuinapa

11:00 Brujos Burnside vs Ahuacatlán

12:00 Durango vs Escuinapa

13:00 Guamúchil vs Ahuacatlán

14:00 Culiacán vs Nayarit

15:00 Gatos N. vs Guamúchil

16:00 Gatos N. vs Guamúchil

17:00 Durango vs Culiacán

18:00 Nayarit vs Escuinapa

19:00 Gatos N. vs Ahuacatlán

20:00 Laguna vs Durango

21:00 Sinaloa vs Mazatlán

22:00 Durango vs Nayarit

Ojo: también habrá juegos en el

Colegio Andes.