Mundo

Adolescente murió al tomar unas pastillas de su abuela en Reino Unido

Adolescente salió de la escuela con un horrible dolor de cabeza. Al querer conseguir un medicamento, terminó tomándose una dosis "muy alta" y perdió la vida

Por  Martha Isis Carrillo

Adolescente salió de la escuela con un horrible dolor de cabeza. Al querer conseguir un medicamento, terminó tomándose una dosis

Adolescente salió de la escuela con un horrible dolor de cabeza. Al querer conseguir un medicamento, terminó tomándose una dosis "muy alta" y perdió la vida | Pixabay

Reino Unido.- Una adolescente, de 12 años, salió de la escuela con un horrible dolor de cabeza con destino a la casa de su abuela. Sin embargo al querer conseguir un medicamento para recuperarse, terminó tomándose una dosis "muy alta" que encontró en la mesa de su familiar y perdió la vida.

La policía de Reino Unido informó que la chica se equivocó de medicamento, pensó que era ibuprofeno y parecetamol, pero en realidad era tramadol. Ya que sus padres y su abuela habían tomado estos días anteriores a su muerte.

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

Según la investigación la chica había mezclado los medicamentos con la finalidad de que ya no tuviera dolor, pero desafortunadamente no lo logró y murió mientras se encontraba durmiendo en casa de su abuela.

Foto: Pixabay

Una patóloga realizó un examen post mortem a la adolescente. Y ella mencionó que el tramadol le causó la muerte a la joven.

También informaron que no hubo signos de ninguna enfermedad grave subyacente en la chica.


 

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo