Mundo

Joven queda impotente tras cirugía por tomar viagra

Nat Thind de  26 años, fue sometido a una cirugía tras sufrir una erección prolongada que llegó a hacer muy dolorosa por tomar viagra en varias ocasiones

Por  Sandra Audelo Leyva

Joven toma viagra y queda impotente, fue sometido a una cirugía(Pixabay)

Joven toma viagra y queda impotente, fue sometido a una cirugía | Pixabay

Inglaterra.- Un joven de 26 años quedó impotente tras ser sometido a una operación por un problema causado por ingerir viagra en varias ocasiones.

Tras tomar viagra el joven de nombre, Nat Thind, presentó una erección prolongada que cada vez se hacía más dolorosa, una condición conocida como priapismo.

Médicos intentaron mediante varios métodos resolver su erección prolongada pero no funcionaba nada, la única opción fue someterlo a una cirugía para drenarle la sangre con una cuchilla.

Fue así como la erección se acabó de forma natural, sin embargo causaron daños en los nervios del pene, por ello el joven quedó con su miembro sexual incapacitado para lograr una erección por consiguiente un orgasmo.

"Pasar de tener una vida sexual sana a no tener vida sexual es devastador", presuntamente escribió el afectado en su página GoFundMe.

Por el mencionado resultado de la operación, Nat Thind buscó ayuda en el extranjero para que le reconstruyan los nervios del pene, ya que en el Servicio Nacional de Salud del Reino Unido no fue atendido a su petición.

Afortunadamente el joven volvió a ser fue operado el pasado 5 de octubre, pero será hasta dentro de unos meses cuando sepan si los resultados son favorables para su salud.