Mundo

Mujer es hospitalizada por trombosis cerebral; recibió vacuna contra Covid-19 de AstraZeneca

Una mujer de 55 años de edad, fue hospitalizada en Asturias, España, por trombosis cerebral, poco tiempo después de recibir vacuna de AstraZeneca 

Por  Pamela de la Rocha

Hospitalizan a mujer por trombosis; recibió vacuna de AstraZeneca(Pixabay)

Hospitalizan a mujer por trombosis; recibió vacuna de AstraZeneca | Pixabay

España.- La supuesta relación que existe entre la trombosis y la vacuna contra Covid-19 de AstraZeneca, no es una novedad, pues cada vez son más frecuentes los casos de personas que desarrollan esta afección tras de vacunarse contra el virus. 

Tal fue el caso de una mujer de 55 años de edad, originaria de Asturias, España, quien recibió la vacuna de AstraZeneca y fue hospitalizada poco tiempo después, a consecuencia de una trombosis cerebral. ¿Será que es una reacción adversa al medicamento?

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

La mujer que recibió la vacuna contra Covid-19 de AstraZeneca, ingresó al hospital Álvarez-Buylla de Mieres, en Asturias, tras presentar síntomas de trombosis cerebral, reveló la Consejería de Salud del país. 

Leer másVacunas de AstraZeneca/Oxford; cinco cosas que debes conocer

De acuerdo con diversos medios de comunicación internacionales, la paciente se encuentra estable, pues ha tenido una excelente evolución clínica luego del percance que puso en riesgo su vida. 

No obstante, autoridades continúan en la averiguación de si existe o no, una relación con la vacuna AstraZeneca y la trombosis que sufrió, en este caso, la mujer de 55 años. 

Por otra parte, expertos han revelado que las posibles causas de la serie de casos de trombosis alrededor del mundo, relacionada con la vacuna contra Covid-19 de AstraZeneca, tienen su origen en un síndrome detectado el 27 de febrero de este mismo año. 

Andreas Greinacher, director del estudio y especialista en coagulación, fue quien encabezó la investigación del equipo de la universidad alemana de Greifwald, que se encargó de analizar los casos que provocaron constantes suspensiones a las campañas de inculpación con la dosis desarrollada conjuntamente entre la farmacéutica y la Universidad de Oxford. 

El equipo de investigadores, declaró a la revista Reserach Square, que los casos de trombosis fueron denominados como síndrome de trombocitopenia inmunitaria protrombótica inducida por la vacuna (VIPIT, por sus siglas en ingles), provocando síntomas inusuales como coágulos sanguíneos, recuento bajo de plaquetas y sangrado. 

Leer más: Sheinbaum: es importante investigar vacunación simulada por parte de enfermera

El VIPIT fue descubierto el pasado 27 de febrero de 2021 cuando Sabine Eichinger, hematóloga de la Universidad Médica de Viena, tuvo contacto con este síndrome tras atender a una enfermera de lo padecía. 

El mismo Greinacher y su equipo manifestaron que el desarrollo de este conjunto de síntomas "se asemeja a un efecto secundario poco común de la heparina, un anticoagulante llamado trombocitopenia inducida por heparina (HIT)". 

"La vacuna AZD1222 (la dosis de AstraZeneca y la Universidad de Oxford) se asocia con el desarrollo de un trastorno protrombótico que se asemeja clínicamente a la trombocitopenia inducida por heparina, pero que muestra un perfil serológico diferente", manifiesta el estudio. 

 
Desfila cortejo faraónico con 22 momias en El Cairo, Egipto

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo