Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

Sinaloa, anfitrión de la Olimpiada Regional

CULIACAN

Culiacán, Sin. Las ciudades de Culiacán y Los Mochis serán anfitrionas este fin de semana de la Olimpiada Regional 2014, con las competencias de luchas asociadas, ajedrez, basquetbol y boxeo, que estarán otorgando boletos para la etapa nacional.

Fiesta deportiva. La ceremonia de inauguración está programada para llevarse a cabo hoy a las diez de la mañana en el reconstruido gimnasio del parque Revolución.

El destacado luchador y multimedallista nacional, Jesús Natividad Morales Quevedo, orgullo de Navolato, será el encargado de hacer el encendido del pebetero olímpico.

En el acto de apertura se espera la presencia del director general del Instituto Sinaloense del Deporte (ISDE), Vicente Alberto Urías; el presidente municipal de Culiacán, Sergio Torres Félix; el titular del Instituto Municipal del Deporte de Culiacán (Imdec), Jorge Alberto Casanova Pérez, entre otros invitados.

Una vez concluido el protocolo inaugural se dará paso a las contiendas de luchas asociadas, que se realizarán en las modalidades de Greco y Libre.

La actividad del ajedrez se estará desarrollando en los salones 1 y 2 del Hotel San Luis de esta ciudad capital.

Respecto a las luchas, comprende las categorías Infantil, Escolar y Juvenil.

Estarán tomando parte elementos de los municipios de Angostura, Navolato, Mazatlán, Ahome y Culiacán.

Jesús Rodríguez Cháidez, presidente de la Asociación Estatal de Luchas Asociadas, señaló que la expectativa, en esta ocasión, es superar los 11 boletos a la etapa nacional, que obtuvieron el año pasado.

"Es muy difícil hacer un pronóstico de más de 20 pases, porque nos enfrentamos a una de las principales potencias como es Sonora y también Baja California cuenta con una fuerte selección", indicó.

También, señaló Rodríguez que las cartas fuertes de la delegación de Sinaloa son: Josiel Pereira y Jorge Guzmán en Infantil Greco; Omar Valenzuela y Mario Castro, en Infantil Libre; Juan Carlos Castaños y Astolfo Gálvez, en Escolar Greco; Osmar Ramos, Bernardo Rubio y Samuel Jáuregui, en Escolar Libre.

Los entrenadores que estarán muy pendientes de los gladiadores son: Manuel Valdivia, Alonso Sinal, Orestes Morales, César López, Julio Soriano y Jesús Rodríguez.

En el ajedrez sobresalen por Sinaloa: Juan Peinado (Culiacán) y Aioria Galaviz (Ahome), en la categoría Sub 14; Israel Sandoval (Culiacán) y Xóchitl Ordóñez (Ahome), en la Sub 16; César Beltrán y María del Pilar Ceballos (Ahome).

En Los Mochis se disputarán las medallas del basquetbol y boxeo, a partir de este mismo día.

El selectivo del deporte ráfaga se efectuará desde las ocho de la mañana en las canchas del Instituto Tecnológico de Los Mochis y Auditorio Benito Juárez.

Las categorías en que se estarán jugando son Sub 15, Sub 16 y Sub 17, en ambas ramas.

Culiacán destacó en varonil y Ahome brilló en femenil, en la Olimpiada Estatal.

El boxeo iniciará a las cuatro de la tarde en el Centro de Alto Rendimiento ubicado en la Ciudad Deportiva.

Por clasificación. Las delegaciones de Sinaloa, Baja California, Baja California Sur y Sonora, con sus mejores atletas estarán en sana competencia por la calificación a la etapa más importante que es la Olimpiada Nacional que tendrá como sede del ajedrez, luchas y baloncesto al bello estado de Veracruz, mientras que el boxeo se desarrollará en Puebla, todo esto durante el próximo mes de mayo.

"Nos interesa dar la mejor imagen y trato a quienes nos visitarán de Baja California, Sonora y Baja California Sur, enseñar la verdadera cara de un Sinaloa con gente muy deportista, de trabajo y gran calidad humana", apuntó Vicente Urías.