Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

Sinaloa logra siete boletos a la etapa nacional en luchas

CULIACAN

Culiacán, Sin. La delegación de Sinaloa tuvo una buena participación en la jornada inaugural de la competencia de luchas asociadas dentro de la Olimpiada Regional 2014, al conseguir un total de 23 medallas, siete de ellas de oro que aseguran un pase directo a la etapa Nacional.

Los gladiadores de Sonora dominaron en la modalidad de grecorromana.

Sinaloa logró además de los siete oros, ocho platas y cinco bronces, pero solamente los primeros lugares aseguran pases a la Olimpiada Nacional.

Aylin Amador se impuso en la final de la Femenil Escolar categoría 32 kilogramos a la sonorense Annia García para amarrar su pase al nacional, mientras que en la Cadetes Femenil división de los 60 kilogramos, Daniela Brion hizo lo propio al imponerse a María Barba de Sonora.

Otro boleto en Juvenil Femenil lo consiguió Cristina Sánchez.

En los varones, José Miguel Sánchez aseguró su pase al vencer a en la final a Luis Alfonso Medina de Sonora en estilo Greco Infantil división de los 41 kilogramos, mientras que en los 44 kilogramos Diego Carrasco hizo lo propio sobre Fernando Díaz, también de Sonora.

En la misma categoría, división de los 57 kilogramos, Josiel Pereyra de Sinaloa se llevó los máximos honores al vencer en la final a Leonardo Duarte de Baja California Norte y el último boleto para los sinaloenses lo obtuvo Ariel Castro en estilo Greco categoría Escolar división de los 38 kilogramos.

Astolfo Galvez, de Navolato, quien hizo el encendido del pebetero en la inauguración, no pudo ganar, quedando fuera de las medallas.

La actividad concluye hoy en las instalaciones del parque Revolución. Las acciones inician a las diez de la mañana.

Sinaloa se anota cuatro triunfos en el basquetbol

Los Mochis, Sin. La selección de Sinaloa categoría Sub 16 femenil inició con el pie derecho su participación en el basquetbol de la Olimpiada Regional 2014, al doblegar a Sonora con pizarra de 53-47, para enfilarse a un encuentro de poder a poder contra Baja California por el boleto a la etapa Nacional.

Adelante. Por las anfitrionas destacaron a la ofensiva Francia Cárdenas con 13 y Estefanía Pérez con 7,

Del lado sonorense brillaron ala ofensiva Mariela Ruíz con 17 encestes y con María José Medina con 10.

Sinaloa es dirigido por Rafael Ballesteros, asistido por el ex profesional, Marcos Chávez, mientras que Sonora los conduce y entrena David Ochoa y Jesús Pérez.

En la Sub 17 Sinaloa superó a Baja California Sur por 62-42 sobresaliendo las figuras de Ignacio Villegas 11 puntos, Aarón Medrano 9 y Martín Madera con 8 puntos.

La quinta sinaloense Sub 16 también empezó por el camino del éxito al doblar a Baja California con pizarra de 64-56 destacando Vinicio Castro 15, Víctor Corral 13 y Ramón Castro 26 puntos.

En la rama femenil el equipo Sub 16 doblegó a Sonora con marcador de 53 contra 47.

En la categoría Sub 15 varonil, el representativo de Sonora logró amarrar el único boleto disponible del primer día de competencia de esta justa regional, después de vencer a Sinaloa en el partido estelar celebrado en el Auditorio Benito Juárez y sumar par de triunfos en la jornada.

El duelo se lo adjudicaron con marcador de 60-49, destacando a la ofensiva por los ganadores Diego Willis con 23 puntos.

Del bando de Sinaloa, destacaron Diego Paredes con 14 puntos, seguido por Francisco Rodríguez con 9 encestes.