Conéctate a El Debate

O conéctate con...

Usuarios registrados

Cancelar

0 0

Trepidante jornada en el CARB

LOS MOCHIS

Los Mochis.- Con una jornada sin igual siguieron las actividades dentro del XXV Torneo de Box de los Barrios de EL DEBATE disputando 22 aguerridas peleas en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento de Boxeo.

Fue este mismo sábado cuando las acciones se trasladaron al inmueble enclavado dentro del deportivo Centenario para brindar un gran fogueo a los pugilistas que estarán peleando las medallas dentro de la Olimpiada Estatal de Boxeo a celebrarse aquí mismo la próxima semana.

Peleas. La actividad se puso en marcha primero dentro del Ring B, donde Kevil Valles (Ruso) fue mucha pieza para Alan Algándar (Pito) al derrotarlo por nocaut, mientras que Uriel Ojeda (CARB) ganó por decisión dividida a Karin Arce (Chapo Lugo), al igual que José Torres (Osuna) lo hizo pero de manera unánime sobre Andrés Pinacho (Next Round).

El destacado pugilista del CARB y medallista nacional Isaac Aguilar regresó a la senda del triunfo derrotando de manera unánime a Miguel López (Pito), pero Sergio Olayo cobró la ofensa a su establo (Pito) derrotando por la misma vía a Luis Guerra (CARB).

Marcos Martínez (CARB) noqueó a Víctor Toro (Pito); Juan Serrano (Kochul) se impuso por DU a Rolis Suárez (Ruso), igual que Eduardo Núñez (Kochul) a Alberto Flores (Next Round), mientras que Brayan Rodríguez noqueó a Axel Ahumada (Miguelito).

Intensas batallas. En el Ring A las acciones transcurrieron de igual manera iniciando con Francisco López (CARB), que le ganó unánimemente a Daniel Borboa (Chapo Lugo), y Carlos Araujo (profesional) empató con Francisco Armenta en pelea de exhibición.

Cuando todo el público parecía distraído, Jesús Aréchiga (CARB) y José Adán Montoya (CARB) atrajeron su atención, ya que se enfrascaron en una pelea "a muerte", de esas que pareciera tener deudas pendientes con ambos yendo ferozmente al intercambio de golpes, manteniendo esta tónica durante los tres rounds, pero al final las tarjetas le dieron el triunfo dividido a Aréchiga.

Orlando Alemán (CARB) ganó DU a Daniel Peinado (CARB); Abraham López (CABR) se impuso por DD a Rubén Gustavo (CARB); Juan Baltazar ganó por DU a Gerardo León (CARB); José Flores (Édgar Ruiz) perdió por DU con Rafael Armenta (CARB), y José Vega (CARB) le ganó DD a Miguel Madueño (CARB).

Luis Araujo fue superior a José Villagómez, igual que Jesús Ruiz con Jesús Aispuro, y Brandon Gámez venció DD a Fernando Fierro, todos ellos son del CARB.